Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 11 ноября 2015 г. N 04-50/357-2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Бурятского УФАС России) в составе:
<_______________..>
в присутствии со Администрации МО "Тункинский район" (далее - Заказчик) - <_> (доверенность от 10.10.2015 б/N),
в отсутствие представителей со стороны ООО "СтройТехГрупп" и ООО "Комплект Сервис", МКУ "Управление "Казана муниципального имущества Тункинского района", уведомлены, ходатайств не поступало,
рассмотрев жалобы ООО "СтройТехГрупп" (вх. от 03.11.2015 N 6033) и ООО "Комплект Сервис" (вх. от 06.11.2015 N 6101, в ФАС России вх. от 03.11.2015 N 123731/15) на действия заказчика - АМО "Тункинский район" и Уполномоченного органа - МКУ "Управление "Казана муниципального имущества Тункинского района" при проведении электронного аукциона на выполнение комплекса работ по объекту: "Строительство школы на 100 мест в с. Монды Тункинского района РБ" с реестровым номером - 0302300034015000028, и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом б части 3 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель 1 не согласен с положениями документации об электронном аукционе, считает, что Заказчиком и Уполномоченным органом при подготовке документации нарушены требования Закона о контрактной системе:
1. Пункт 10.2 проекта контракта противоречит требованиям Закона о контактной системе, поскольку данным пунктом установлено требование представления нового обеспечения контракт, если банковская гарантия перестанет действовать. По мнению Заявителя, возможность установления таких требований не предусмотрена Законом о контрактной системе, для обеспечения интересов Заказчика достаточно установить требование о представлении банковской гарантии, срок действия которой должен превышать срок действия контракта не менее чем н6а один месяц;
2. Заказчиком не установлен конкретный срок действия контракта (пункт 14.1 проекта контракта): "Настоящий контракт вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует до полного исполнения сторонами обязательств, принятых по Контракту". Исходя из таких условий, по мнению Заявителя, невозможно планировать затраты на приобретение банковской гарантии, срок действия которой напрямую связан со сроком действия контракта (должен превышать его по меньшей мере на один месяц согласно статье 96 Закона о контрактной системе);
3. В нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 05.03.2015 N 196 "О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2015 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)" (далее - Постановление N 196), части 6.1 статьи 34 Закона о контрактной системе в проекте контракта не указаны сведения о случаях и порядке представления отсрочки уплаты неустоек, в соответствии с Постановлением N 196 от 05.03.2015;
4. Заказчиком неправомерно установлена дата начала срока дачи разъяснений положений аукционной документации не с момента публикации извещения о закупке, что нарушает часть 3 статьи 65 Закона о контрактной системе;
5. Аукционная документации размещена в формате, не обеспечивающем возможность копирования фрагментов текста.
Заявитель 2 в своей жалобе также не согласен с положениями документации об электронном аукционе, считает, что Заказчиком включены в состав лота продукция, технологически и функционально не связанная с работами, выполнение которых является предметом аукциона.
Так, согласно документации об аукционе, помимо оборудования и материалов, которые непосредственно используются при выполнении работ по строительству, также необходимо поставить оборудование пищеблока, мебель, медицинское оборудование, спортивное оборудование и электронное оборудование.
Поставка указанного оборудования не используется при осуществлении строительства и его поставка после завершения строительства возможна без изменения конструктивных решений объекта.
Также Заявитель указывает, что согласно положениям документации об аукционе юридическое лицо, осуществляющее строительные работы, должно соответствовать ряду установленных требований и являться членом саморегулируемой организации, подтверждением чего является свидетельство саморегулируемой организации о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
Вместе с тем, не каждая организация, занимающаяся поставкой специализированного оборудования, осуществляет строительные работы и имеет указанное свидетельство.
Включение в один лот товаров, технологически и функционально не связанных между собой, не позволяет гарантировать наличие условий для существования конкурентной среды при определении поставщика и является незаконным, поскольку ограничивает круг лиц претендующих на заключение муниципального контракта.
На основании изложенного оба заявителя просят приостановить процедуру определения исполнителя, провести внеплановую проверку, и признать жалобы обоснованными.
Представитель Заказчика с доводами жалоб не согласилась, пояснила, что документация об электронном аукционе соответствует требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе: требования пункта 10.2 проекта контракта установлены исходя из положений части 7 статьи 96 Закона о контрактной системе, в пункте 3.1 проекта контракта Заказчиком четко прописаны сроки выполнения работ - "срок выполнения работ: с момента заключения контракта по 30.12.2015", обязанность включения в проект контракта сведений о случаях и порядке предоставления отсрочки уплаты неустоек не предусмотрена ни положениями Закона о контрактной системе, ни самим Постановлением N 196, дата начала срока подачи разъяснений положений документации об аукционе установлена таким образом, в виду внесения 20.10.2015 изменений в извещении о проведении электронного аукциона, документация размещена в формате, позволяющем копировать фрагменты текста в виде картинки. В рамках данного аукциона предметом закупки является выполнение строительных работ, никакого специализированного оборудования в рамках данного аукциона не закупается. Проектная документация разработана полностью на весь этап "Строительства школы на 100 мест в с. Монды Тункинского района РБ" и включает этап комплектации школы необходимым оборудованием и мебелью. Но данная проектная документация размещена на сайте лишь для ознакомления с объемом работ.
Просила признать жалобы ООО "СтройТехГрупп" и ООО "Комплект Сервис" необоснованными.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с подпунктом б пункта 1 части 3 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия Бурятского УФАС России установила следующее:
1. Процедура определения исполнителя путем проведения электронного аукциона регламентирована параграфом 2 главы 3 Закона о контрактной системе.
Под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Согласно части 7 статьи 96 Закона о контрактной системе в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.
Из указанной нормы следует, что замена способа обеспечения исполнения контракта возможна. При этом Заказчик не вправе отказать в принятии обеспечения исполнения контракта взамен ранее предоставленного обеспечения контракта при замене способа обеспечения.
Таким образом, положения пункта 10.2 проекта контракта на выполнение работ по объекту "Строительство школы на 100 мест в с. Монды Тункинского района РБ" не противоречит требованиям законодательства о контрактной системе.
Довод об отсутствии конкретного срока действия контракта и невозможности планирования затрат на приобретение банковской гарантии, является необоснованным, поскольку в проекте контракта Заказчиком указаны сроки выполнения работ - "настоящий контракт действует с момента его подписания и действует до "30" декабря 2015 года".
Также не нашел своего подтверждения довод о нарушении Заказчиком требований Постановления Правительства Российской Федерации от N 196, поскольку данное постановление устанавливает случаи и порядок предоставления такой отсрочки, а часть 6.1 статьи 34 Закона о контрактной системе лишь предусматривает право заказчика предоставлять отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществлять списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) в случаях, определенных в Постановлении N 196.
Ни Постановлением N 196, ни положениями Закона о контрактной системе обязанность включения таких условий в проект контракта не указана.
Комиссией Бурятского УФАС России установлено, что извещение о проведении электронного аукциона опубликовано на официальном сайте 19.10.2015, впоследствии, 20.10.2015, в данное извещение были внесены изменения, что подтверждается информацией с официального сайта в раздел "Журнал событий". Таким образом, установление даты начала срока подачи разъяснений положений документации не с момента публикации извещения на официальном сайте обусловлено объективными причинами и не является нарушением положения Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 4 статьи 4 Закона о контрактной системе информация, содержащаяся в единой информационной системе, является общедоступной и предоставляется безвозмездно.
Частью 5 статьи 112 Закона о контрактной системе предусмотрено, что порядок и сроки ввода в эксплуатацию единой информационной системы устанавливаются Правительством Российской Федерации. До ввода в эксплуатацию единой информационной системы информация, подлежащая размещению в единой информационной системе, размещается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, ведение и обслуживание которого осуществляются по правилам, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок до ввода в эксплуатацию единой информационной системы осуществляет ведение официального сайта, в том числе обслуживание пользователей сайта, и развитие официального сайта в части формирования функциональных требований. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, до ввода в эксплуатацию единой информационной системы осуществляет обслуживание официального сайта, в том числе обеспечение бесперебойного функционирования официального сайта, развитие официального сайта в соответствии с функциональными требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.
Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации и Федерального казначейства от 14.12.2010 N 646/21н утверждено Положение о пользовании официальным сайтом Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанным сайтом (далее - Положение N 646/21н).
В пункте 2 Положения N 646/21н перечислена информация, подлежащая размещению на официальном сайте в обязательном порядке.
Пунктом 3 данного Положения предусмотрено, что такая информация должна быть круглосуточно доступна пользователям официального сайта без взимания платы и иных ограничений именно для ознакомления.
Аналогичные требования содержатся в части 2 статьи 65 Закона о контрактной системе.
В силу пункта 7 Положения N 646/21н программное обеспечение и технологические средства ведения официального сайта должны обеспечивать доступ пользователей для ознакомления с информацией, размещенной на официальном сайте, на основе распространенных веб-обозревателей.
Пунктом 8 названного Положения установлено, что программное обеспечение и технологические средства ведения официального сайта должны обеспечивать лицам, указанным в пункте 5 настоящего Положения, ввод информации, как правило, путем заполнения экранных форм веб-интерфейса официального сайта, возможность прикрепления к размещаемой информации конкурсной документации, документации об открытом аукционе, требований, предъявляемых к запросу котировок, в виде отдельных файлов. Указанные файлы должны иметь распространенные и открытые форматы и не должны быть зашифрованы или защищены иными средствами, не позволяющими осуществить ознакомление с их содержанием без дополнительных программных или технологических средств.
Таким образом, из указанных норм Положения N 646/21н следует, что основной целью функционирования официального сайта является размещение соответствующей информации и обеспечение беспрепятственного доступа с целью ознакомления с ней всех заинтересованных лиц. Требований об обязательном наличии на официальном сайте возможности копирования и печати фрагментов текста не установлено.
В связи с этим Комиссия Бурятского УФАС России считает, что заказчик был обязан разместить информацию об аукционе на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" без каких-либо ограничений, связанных именно с ее ознакомлением.
Антимонопольным органом установлено, что аукционная документация размещена Заказчиком в формате PDF, то есть в формате, допустимом для загрузки файлов на официальном сайте размещении заказов, данная информация была доступна для ознакомления всеми потенциальными участниками размещения заказа.
С учетом изложенного и принимая во внимание, что ни нормы Закона о контрактной системе, ни Положения N 646/21н не устанавливают требований к форматам размещаемых файлов и их функциональным характеристикам, Комиссия Бурятского УФАС России пришла к выводу об отсутствии со стороны Администрации нарушений порядка и способа размещения информации об аукционе.
ООО "Комплект Сервис" также необоснованно указывает на объединении в один лот товаров, технологически и функционально не связанных с работами, выполнение которых является предметом торгов, поскольку в рамках данного аукциона предметом закупки является лишь выполнение строительных работ, никакого специализированного оборудования в рамках данного аукциона не закупается. Проектная документация разработана полностью на весь этап "Строительства школы на 100 мест в с. Монды Тункинского района РБ" и включает этап комплектации школы необходимым оборудованием и мебелью. Но данная проектная документация размещена на сайте лишь для ознакомления с объемом работ.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом б части 3 статьи 99 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
Признать жалобы ООО "СтройТехГрупп" и ООО "Комплект Сервис" на действия АМО "Тункинский район" и МКУ "Управление "Казна муниципального имущества Тункинского района" при проведении электронного аукциона с реестровым номером 0302300034015000028 необоснованными.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 11 ноября 2015 г. N 04-50/357-2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.11.2015