Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 16 ноября 2015 г. N 06-897/15т
изготовлено в полном объеме 19ноября2015 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок (далее также - Комиссия), в составе:
Нановой Т.А.-главного государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, заместителя председателя Комиссии;
Мохначевской М.Н.-старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
Петуховой М.Н. -государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
при участии:
от заявителяобщества с ограниченной ответственностью "Инвест-Бизнес Лизинг" (далее также - ООО "Инвест-Бизнес Лизинг", Общество, заявитель):Евдокимов В.С., Музаев А.Д., Колесников М.Г. (представители по доверенностям);
от уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок (далее также - Госкомзакупок РС(Я), уполномоченный орган):Попов С.А. (представитель по доверенности);
от заказчика Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) "Государственная противопожарная служба Республики Саха (Якутия)" (далее также - ГБУ РС(Я) ГПС РС(Я), заказчик): Попов Д.Е.(слушатель),
рассмотревжалобуООО "Инвест-Бизнес Лизинг" на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок при проведении электронного аукциона на оказание услуг по финансовой аренде (лизингу) специальных пожарных машин с переходом права собственности (извещение N 0116200007915008769),проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановую проверку осуществления закупки, действуя в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России N 727/14 от 19.11.2014 года,
у с т а н о в и л а:
09ноября2015 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступилажалобаООО "Инвест-Бизнес Лизинг" на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок при проведении электронного аукциона на оказание услуг по финансовой аренде (лизингу) специальных пожарных машин с переходом права собственности (извещение N 0116200007915008769).
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru размещена информация о поступлении жалобы, времени и месте еерассмотрения.
Рассмотрение жалобы назначено на 16 ноября 2015 года в 14 часов 00 минут.
До рассмотрения жалобы от заинтересованных лиц возражений не поступило.
В ходе рассмотрения делапредставители ООО"Инвест-Бизнес Лизинг" жалобу поддержали в полном объеме и пояснили следующее.
Заявителю отказано в допуске к участию в электронном аукционе на основании того, что в первой части заявки Обществом не были представлены конкретные показатели по пункту 7 "Состояние автомобиля" позиции 4 "Автоцистерна пожарная с лестницей в количестве 2 (двух единиц)" Приложения N 1 "Технические требования к предмету лизинга" части 2 "Описание объекта закупки" аукционной документации.
С решением аукционной комиссии не согласны, так как в требованиях к исполнителю контракта в пункте 10 части 2 "Описание объекта закупки" аукционной документации установлено, что лизингодатель обязан передать новые (не бывшие в эксплуатации) предметы лизинга лизингополучателю.
Следовательно, обязанность представить новый товара установлена заказчиком по умолчанию и достаточно выразить в первой части заявки согласие исполнить контракт на условиях, предусмотренных аукционной документацией.
Просят отменить протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе и провести данную процедуру заново.
В ходе рассмотрения дела представитель уполномоченного органа с жалобой не согласился и пояснил следующее.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе.
Аналогичные требования установлены в части 1 "Информационная карта" аукционной документации.
В Приложении N 1 "Технические требования к предмету лизинга" части 2 "Описание объекта закупки" аукционной документации установлены требования к предметам лизинга. Во всех четырех позициях имеется требование к состоянию автомобиля - "Новый, не бывший в эксплуатации".
В первой части заявки ООО "Инвест-Бизнес Лизинг" по пункту 7 "Состояние автомобиля" позиции 4 "Автоцистерна пожарная с лестницей в количестве 2 (двух единиц)" показатель того, что товар новый, не бывший в эксплуатацииотсутствует. Вместе с тем, по другим позициям данный показатель заявителем указан.
На основании выщеизложенного, аукционная комиссия правомерно приняла решение отказать Обществу в допуске к участию в электронном аукционе.
Просит признать жалобу необоснованной.
Комиссия, заслушав лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся в деле документы, установила следующее.
14 октября 2015 года уполномоченным органомна официальном сайтеwww.zakupki.gov.ruи на сайте оператора электронной площадкиЭТП ММВБопубликовано извещение N0116200007915008769на оказание услуг по финансовой аренде (лизингу) специальных пожарных машин с переходом права собственности,а такжеаукционная документация.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 498 969 550рублей00 копеек.
05ноября2015 года проведена процедура рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, о чем составлен протокол N0116200007915008769-1.
Согласно указанному протоколуот оператора электронной площадки поступило 3 (три) заявки на участие в электронном аукционе с порядковыми номерами 615325, 617029, 621691 (ООО "Инвест-Бизнес Лизинг").
Аукционной комиссией принято решение отказать всем участникам в допуске к участию в электронном аукционе и признать электронный аукцион несостоявшимся.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) считает жалобуООО"Инвест-Бизнес Лизинг"необоснованной на основании следующего.
Заявитель обжалует отказ в допускек участию в электронном аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционеN 0116200007915008769-1 от 05 ноября 2015 года участнику ООО "Инвест-Бизнес Лизинг" (порядковый номер заявки 621691) отказано в допуске к участию в электронном аукционе по причине того, что заявителем на представлены конкретные показатели по пункту 7 "Состояние автомобиля" позиции 4 "Автоцистерна пожарная с лестницей в количестве 2 (двух единиц)" Приложения N 1 "Технические требования к предмету лизинга" части 2 "Описание объекта закупки" аукционной документации.
Предметом закупки согласно извещению N 0116200007915008769 является оказание услуг по финансовой аренде (лизингу) специальных пожарных машин с переходом права собственности.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе определено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги требованиям установленным заказчиком.
Из вышеприведенного положения Закона о контрактной системе следует, что установление, в том числе эксплуатационных требованийк товару, используемому при оказании услуг - прерогатива Заказчика
Таким образом, указанные положения норм Закона о контрактной системе устанавливают, что потребности заказчика являются определяющим фактором при установлении им соответствующих требований, являющихся значимыми для заказчика.
В пункте 7 позиции 4 "Автоцистерна пожарная с лестницей в количестве 2 (двух единиц)" Приложения N 1 "Технические требования к предмету лизинга" части 2 "Описание объекта закупки" аукционной документации содержится следующее требование к эксплуатационным характеристикам объекта закупки, а именно к состоянию автомобиля:
- новый, не бывший в эксплуатации.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В заявке ООО "Инвест-Бизнес Лизинг" (порядковый номер заявки 621691) по каждому товару представлена таблица с соответствующими столбцами, в которых указаны порядковый номер,наименование параметра, а также предлагаемыеОбществом по данному параметру характеристики. Таблица по позиции 4 "Автоцистерна пожарная с лестницей в количестве 2 (двух единиц)" содержит, в том числе следующее:
N п/п |
Параметр |
Предложение участника |
7 |
Состояние автомобиля |
|
Из приведенной выдержки таблицыпо позиции 4 "Автоцистерна пожарная с лестницей в количестве 2 (двух единиц)" заявки ООО"Инвест-Бизнес Лизинг" следует, что показатели по параметру 7 "Состояние автомобиля" заявителем не указаны, что не соответствует требованиям подпункта"б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе
По мнению заявителя из положений пункта 10 части 2 "Описание объекта закупки" аукционной документации ("лизингодатель обязан передать новые (не бывшие в эксплуатации) предметы лизинга лизингополучателю") следует, что по пункту 7 "Состояние автомобиля" позиции 4 "Автоцистерна пожарная с лестницей в количестве 2 (двух единиц)" Приложения N 1 "Технические требования к предмету лизинга" части 2 "Описание объекта закупки" аукционной документации участнику закупки достаточно выразить в первой части заявки согласие исполнить контракт на условиях, предусмотренных аукционной документацией.
Между тем, антимонопольный орган отмечает, что указанный пункт 10 части 2 "Описание объекта закупки" аукционной документации регламентирует порядок сдачи и приемки результатов услуг, то есть гражданско-правовые отношения между заказчиком и исполнителем после заключения контракта. Следовательно, указанное положение в данном случае применению не подлежит.
Кроме того, по позициям 1 "Автоцистерна пожарная в количестве 36 (Тридцать шесть) единиц", 4 "Автоцистерна пожарная с лестницей в количестве 2 (Двух единиц)" Приложения N 1 "Технические требования к предмету лизинга" части 2 "Описание объекта закупки" аукционной документации также содержатся аналогичные требования к состоянию автомобиля. При этом, по перечисленным позициям Обществом указано, что товар является новым, не бывшим в эксплуатации. Данный факт противоречит вышеуказанной позиции заявителя.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Таким образом, аукционная комиссия при проведении процедуры рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе руководствуется исключительно положениями аукционной документации.
Положениями части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, аукционная комиссия правомерно отказала ООО "Инвест-Бизнес Лизинг" в допуске к участию в электронном аукционе, так как Обществом не представлены конкретные показатели по пункту 7 "Состояние автомобиля" позиции 4 "Автоцистерна пожарная с лестницей в количестве 2 (двух единиц)" Приложения N 1 "Технические требования к предмету лизинга" части 2 "Описание объекта закупки" аукционной документации.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а
Признать жалобуООО "Инвест-Бизнес Лизинг" на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок при проведении электронного аукциона на оказание услуг по финансовой аренде (лизингу) специальных пожарных машин с переходом права собственности (извещение N 0116200007915008769) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.
Заместитель председателя комиссии Т.А. Нанова
Члены комиссии: М.Н. Мохначевская
М.Н. Петухова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 16 ноября 2015 г. N 06-897/15т
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.11.2015