Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 26 октября 2015 г. N 06-803/15т
изготовлено в полном объеме 29октября2015 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок (далее также - Комиссия), в составе:
Осиповой Я.Д. -начальника отдела контроля закупок Якутского УФАС России, заместителя председателя Комиссии;
Даниловой В.А.-старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
Васильевой С.Н. -старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
при участии:
от заявителяобщества с ограниченной ответственностью "Альянс-2005" (далее также - ООО "Альянс-2005"):Шнайдер М.В., Третьяков В.Е. (представители по доверенностям);
от заявителяакционерного общества"Ирмаст-Холдинг" (далее также -АО"Ирмаст-Холдинг"):не явились, о месте и времени рассмотрения уведомлены надлежащим образом;
от конкурсной комиссии, организации, осуществляющей полномочия заказчикаФедерального казенного предприятия "Аэропорты Севера"(далее также -ФКП "Аэпорты Севера",конкурсная комиссия):Егоров Д.В., Ефимов Е.В. (представители по доверенностям),
рассмотревжалобуООО "Альянс-2005", АО "Ирмаст-Холдинг" на действия конкурсной комиссии ФКП "Аэропорты Севера" при проведении конкурса с ограниченным участием на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: "Реконструкция аэропортового комплекса (г. Жиганск, Республика Саха (Якутия), г.Жиганск, Республика Саха (Якутия)" (извещение N 0516100000115000028),проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановую проверку осуществления закупки, действуя в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 года N 727/14,
у с т а н о в и л а:
19, 23 октября 2015 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступилижалобыООО "Альянс-2005", АО "Ирмаст-Холдинг" на действия конкурсной комиссии ФКП "Аэропорты Севера" при проведении конкурса с ограниченным участием на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: "Реконструкция аэропортового комплекса (г. Жиганск, Республика Саха (Якутия), г.Жиганск, Республика Саха (Якутия)" (извещение N 0516100000115000028).
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) на официальном сайтеwww.zakupki.gov.ru размещена информация о поступлении жалоб, времени и месте ихрассмотрения.
Рассмотрение жалоб назначено на 26 октября 2015 года в 17 часов 00 минут.
До рассмотрения жалоб от заинтересованных лиц возражений не поступило.
В ходе рассмотрения делапредставители ООО "Альянс-2005" жалобу поддержали в полном объеме и пояснили следующее.
ООО "Альянс-2005" отказано в допуске к участию в конкурсе с ограниченным участием. С данным решением конкурсной комиссии не согласны, так как заявка ООО "Альянс-2005" соответствует требованиям Закона о контрактной системе и Постановления Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 года N 99"Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (далее также - Постановление N 99).
В ходе рассмотрения дела представители ФКП "Аэропорты Севера с жалобой ООО "Альянс-2005" согласились.
В ходе рассмотрения дела жалоба АО "Ирмаст-Холдинг" оглашена в полном объеме.
Банковская гарантия, представленная ООО "Альянс-2005" в составе заявки на участие в конкурсе с ограниченным участием, содержит дефекты, что свидетельствует о некомплектности представленных участником закупки документов. Считают, что конкурсная комиссия обязана была отказать ООО "Альянс-2005" в допуске к участию в закупке.
В ходе рассмотрения дела представители ФКП "Аэропорты Севера в отношении жалобы АО "Ирмаст-Холдинг" пояснили следующее.
Процедура рассмотрения состава заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием,а именно банковских гарантий на данный момент еще не проведена.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), заслушав лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся в деле документы, установила следующее.
21 октября 2015 года вна официальном сайте www.zakupki.gov.ruФКП "Аэропорты Севера"размещено извещение N 0516100000115000028о проведении конкурса с ограниченным участием на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: "Реконструкция аэропортового комплекса (г. Жиганск, Республика Саха (Якутия), г.Жиганск, Республика Саха (Якутия)", а также конкурсная документация.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 879 375 860 рублей 00 копеек.
12 октября 2015 года проведена процедура вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе с ограниченным участием и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе с ограниченным участием, о чем составлен протокол N59-КО/15.
Согласно указанному протоколу по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием подано 3 (три) заявки: ООО "Альянс-2005", ООО "Корона", АО "Ирмаст-Холдинг"
14 октября 2015 года была проведена процедура предквалификационного отбора, о чем составлен протокол N60-КО/15.
Согласно указанному протоколу конкурсная комиссия приняла решение признать все заявки несоответствующимитребованиям, установленным заказчиком.
Конкурса с ограниченным участиемпризнан несостоявшимся.
Комиссия считает жалобуООО"Альянс-2005"обоснованной на основании следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 Закона о контрактной системе под конкурсом с ограниченным участием понимается конкурс, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого конкурса и конкурсной документации, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования и победитель такого конкурса определяется из числа участников закупки, прошедшихпредквалификационный отбор.
Согласно части 4 статьи 31 Закона о контрактной системе, в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
Постановлением N 99 установлены дополнительные требования к участникам закупки.
В соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
В Приложении N 2 к Постановлению N 99предусмотренные частью 2 статьи 56 Закона N 44-ФЗ случаи отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, в которых заказчик осуществляет закупку путем проведения конкурса с ограниченным участием, а также дополнительные требования к участникам закупки путем проведения конкурса с ограниченным участием.
В соответствии с пунктом 5 Приложения N 2 к Постановлению N 99 к участникам закупки на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, в случае если начальная (максимальная) цена контракта при осуществлении закупок для обеспечения государственных нужд превышает 150 млн. рублей, для обеспечения муниципальных нужд - превышает 50 млн. рублей устанавливаются следующие дополнительные требования:
- наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта на выполнение соответствующих работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения за последние три года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится конкурс;
- наличие на праве собственности и (или) ином законном основании на срок исполнения контракта (договора) недвижимого имущества, оборудования, технических средств в объеме, установленном документацией о закупке, необходимом для надлежащего и своевременного исполнения контракта, договора.
В пункте 16 "Дополнительные требованиякучастникамзакупки. Участникосуществлениязакупкипредоставляетдокументы осоответствиидополнительнымтребованиямвсоставеконкурсной заявки" указано следующее:
-наличие у участника закупки опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта, договора на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства, в течение 3 лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе. При этом учитывается стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляющая не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится конкурс с ограниченным участием.
-наличие собственного и (или) арендованного на срок исполнения контракта, оборудования и других материальных ресурсов, а также прав на результаты интеллектуальной деятельности в объеме, установленном в Приложении N1 к информационной карте конкурсной документации, необходимом для надлежащего и своевременного исполнения контракта.
В пункте 20 "Документы и сведения, входящие в состав заявки на участие в конкурсе" указано, в том числе следующее:копии документов, подтверждающих наличие собственного и (или) арендованного на срок исполнения контракта, оборудования и других материальных ресурсов, в объеме, установленном в Приложении N 2 к разделу "Информационная карат" конкурсной документации, необходимом для надлежащего и своевременного исполнения контракта, а именно:
- перечень оборудования и других материальных ресурсов необходимых для выполнения работ по контракту, оформленный в соответствии с Формой 3.8 Раздела III "Образцы форм и документов для заполнения участниками конкурса";
- копии инвентарных карточек учета объектов основных средств унифицированной формы ОС-6, в том числе на технологическое оборудование, необходимое для выполнения работ в соответствии с Приложением N2 к информационной карте конкурсной документации (при наличии указанных объектов в собственности), или копии договоров аренды (лизинга), копии договоров безвозмездного пользования, копии договоров субаренды с приложением актов, подтверждающих факт наличия оборудования у участника закупки на ином законном основании.
Согласно части 7 статьи 56 Закона о контрактной системе в течение не более чем десяти рабочих дней с даты вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе с ограниченным участием и (или) даты открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в таком конкурсе заказчик проводит предквалификационный отбор для выявления участников закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с частью 4 настоящей статьи.
В ходе рассмотрения дела была установлено, что ООО "Альянс-2005" отказано в допуске к участию в конкурсе с ограниченным участием на основании того, что в договорах аренды N 20 от 01.10.2015 года, N 25 от 01.10.2015 года, представленных данным участником закупки в составе заявки, сроки аренды не соответствуют требованиям конкурсной документации.
Согласно извещению о проведении конкурса с ограниченным участием срок оказания услуг на выполнение строительно-монтажных работ - декабрь 2017 года.
Материалами дела установлено, что срок аренды в вышеуказанных договорах указан до 31.12.2017 года.
Следовательно, заявка ООО "Альянс-2005" соответствует требованиям конкурсной документации.
Конкурсная комиссия нарушила часть 7 статьи 56 Закона о контрактной системе, в части неправомерного отказа в допуске к участию в конкурсе с ограниченным участием ООО "Альянс-2005".
Комиссия считает жалобуАО "Ирмаст-Холдинг"необоснованной на основании следующего.
Часть 3 статьи 56 Закона о контрактной системе устанавливает, что при проведении конкурса с ограниченным участием применяются положения настоящего Федерального закона о проведении открытого конкурса с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.
Из данной статьи, а также из положений, регламентирующих проведение открытого конкурса следует, что конкурс с ограниченным участием происходит в несколько стадий: размещение извещения и документации в единой информационной системе, вскрытие конвертов с заявками, предквалификационный отбор, рассмотрение и оценка заявок, заключение контракта.
Задачей стадии предквалификационного отбора является выявление соответствия участника закупки единым и дополнительным требованиям заказчика, а на стадии рассмотрения и оценки заявок конкурсная комиссия проверяет, отвечают ли требованиям конкурсной документации предлагаемые в заявке продукция и услуги, а также сама заявка - ее состав, форма, содержание и оформление и оценивает заявки.
При этом,рассмотрение документов, подтверждающих внесение обеспечения заявки на участие в конкурсе с ограниченным участием проводится на стадии рассмотрения и оценки заявок, а не на предквалификационном отборе.
Таким образом, конкурсной комиссией правомерно не дана оценка документов, подтверждающих внесение обеспечения заявки на участие в конкурсе с ограниченным участием, представленными участниками закупки, на стадии предквалификационного отбора.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а:
1. Признать жалобуООО "Альянс-2005" на действия конкурсной комиссии ФКП "Аэропорты Севера" при проведении конкурса с ограниченным участием на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: "Реконструкция аэропортового комплекса (г. Жиганск, Республика Саха (Якутия), г. Жиганск, Республика Саха (Якутия)" (извещение N 0516100000115000028)обоснованной.
2. Признать жалобу АО "Ирмаст-Холдинг" на действия конкурсной комиссии ФКП "Аэропорты Севера" при проведении конкурса с ограниченным участием на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: "Реконструкция аэропортового комплекса (г. Жиганск, Республика Саха (Якутия), г. Жиганск, Республика Саха (Якутия)" (извещение N 0516100000115000028)необоснованной.
3. Признатьконкурсную комиссию ФКП "Аэропорты Севера" нарушившей часть 7 статьи 56 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
4. Выдать конкурсной комиссии ФКП "Аэропорты Севера" предписание об устранении допущенного нарушения.
5. В сроки, определенные предписанием, уведомить Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) о выполнении положений предписания.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.
Заместитель председателя комиссии Я.Д. Осипова
Члены комиссии: В.А. Данилова
С.Н. Васильева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 26 октября 2015 г. N 06-803/15т
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.11.2015