Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 29 октября 2015 г. N 06-808/15т
изготовлено в полном объеме 03 ноября 2015 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок (далее - Комиссия Якутского УФАС России) в составе:
Осиповой Я.Д. - начальника отдела контроля закупок Якутского УФАС России, заместителя председателя Комиссии;
Мохначевской М.Н. - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
Даниловой В.А. - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
при участии:
от заявителя общества индивидуального предпринимателя Куприяновой Александры Николаевны (далее - ИП Куприянова А.Н., заявитель): уведомлена надлежащим образом, поступило ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие заявителя;
от аукционной комиссии уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок (далее по тексту решения - аукционная комиссия, аукционная комиссия уполномоченного органа): Тогуллаев Е.А. (по доверенности);
от заказчика Государственная бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Сунтарская центральная районная больница" (далее по тексту решения - ГБУ РС(Я) "Сунтарская центральная районная больница", заказчик): уведомлены надлежащим образом, поступило ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие заказчика,
рассмотрев жалобу ИП Куприяновой А.Н. на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок при проведении электронного аукциона на поставку говядины (туши, полутуши) (извещение N 0116200007915008475), проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановую проверку осуществления закупки,
у с т а н о в и л а:
22 октября 2015 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ИП Куприяновой А.Н. на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок при проведении электронного аукциона на поставку говядины (туши, полутуши) (извещение N 0116200007915008475).
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия на официальном сайте zakupki.gov.ru размещена информация о поступлении жалобы, времени и месте ее рассмотрения.
Рассмотрение жалобы назначено на 29 октября 2015 года в 14 часов 30 минут.
До рассмотрения жалобы от заинтересованных лиц возражений не поступило.
В ходе рассмотрения дела жалоба ИП Куприяновой А.Н. была оглашена в полном объеме.
30 сентября 2015 года уполномоченным органом в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru, а также на сайте оператора электронной торговой площадки www.rts.tender.ru размещены извещение N 0116200007915007753 о проведении электронного аукциона на поставку говядины (туши, полутуши), а также аукционная документация.
Заявка ИП Куприяновой А.Н. была подана 07.10.2015 г. в 09:22:30 (по московскому времени).
09 октября 2015 года состоялось рассмотрение первых частей заявок на участие в электронном аукционе. Аукционной комиссией по итогам рассмотрения первых частей заявок заявка ИП Куприяновой А.Н. была отклонена по причине неуказания страны происхождения товара. Вместе с тем, в представленной заявке ИП Куприяновой А.Н. было указано, что страной происхождения предлагаемого к поставке мяса является Российская Федерация.
Просит признать жалобу обоснованной, признать недействительным протокол рассмотрения первых частей заявок от 09.10.2015 г. N 0116200007915008475-1.
В ходе рассмотрения дела представитель аукционной комиссии уполномоченного органа с доводом жалобы не согласился и пояснил следующее:
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Также документацией об электронном аукционе в пункте 1.1.2 раздела 2 "Инструкция по заполнению заявки" части 1 "Информационная карта, Инструкция по заполнению заявки" установлены аналогичные требования.
В части 2 "Описание объекта закупки" документации об электронном аукционе заказчиком установлено:
N п/п |
Наименование товара |
Требования к качественным характеристикам товара |
Единица измерения |
Количество |
1 |
Мясо говядина остывшее, охлажденное: туши и полутуши первой категории |
Соответствие ГОСТ Р 54315-2011 |
кг |
503 |
По позиции 1 установлено следующее требование: "Мясо говядина остывшее, охлажденное: туши и полутуши первой категории". Участник закупки ИП Куприянова А.Н. в первой части своей заявки не указывает наименование товара, предлагаемого к поставке, а также качественные и количественные характеристики товара, что не соответствует требованиям аукционной документации.
Таким образом, при рассмотрении заявки аукционная комиссия уполномоченного органа, руководствуясь положениями статей 66, 67 Закона о контрактной системе, требований документации об электронном аукционе, правомерно не допустила заявителя к участию в электронном аукционе.
Просит признать жалобу ИП Куприяновой А.Н. необоснованной, а требования, содержащиеся в ней - не подлежащими удовлетворению.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), заслушав лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся в деле документы, установила следующее.
30 сентября 2015 года уполномоченным органом в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru, а также на сайте оператора электронной торговой площадки www.rts.tender.ru размещены извещение N 0116200007915007753 о проведении электронного аукциона на поставку говядины (туши, полутуши), а также аукционная документация.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 284 949 рублей 50 копеек.
09 октября 2015 года состоялось рассмотрение первых частей заявок на участие в электронном аукционе, о чем составлен протокол N 0116200007915008475-1. Согласно указанному протоколу на участие в электронном аукционе от оператора электронной площадки поступила 4 (четыре) заявки с соответствующими порядковыми номерами. Аукционная комиссия, рассмотрев первые части заявок на участие в электронном аукционе на соответствие требованиям, установленным частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, документацией об электронном аукционе, приняла решение о недопуске к участию в электронном аукционе участников закупки с порядковыми номерами заявок 1, 3 и 4. Заявка с порядковым номером 2 была признана соответствующей требованиям Закона о контрактной системе и документации об электронном аукционе.
13 октября 2015 года состоялось рассмотрение единственной заявки на участие в электронном аукционе, о чем составлен протокол N 0116200007915008475-3. Согласно указанному протоколу аукционная комиссия, рассмотрев вторую часть заявки единственного участника, приняла решение о признании указанной заявки соответствующей требованиям документации об электронном аукционе.
На основании требования Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), в соответствии с частью 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, закупка в части подписания контракта приостановлена до рассмотрения жалобы по существу.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) считает жалобу ИП Куприяновой А.Н. необоснованной по следующим основаниям.
Из жалобы следует, что участник закупки ИП Куприянова А.Н. обжалует действия аукционной комиссии уполномоченного органа, выразившиеся в признании первой части заявки ИП Куприяновой А.Н. на участие в электронном аукционе на поставку говядины (туши, полутуши) не соответствующей требованиям Закона о контрактной системе и документации об электронном аукционе.
В целях проверки обоснованности жалобы ИП Куприяновой А.Н. антимонопольным органом был направлен запрос в адрес оператора электронной торговой площадки ООО "РТС-тендер" с требованием предоставить сведения и документы, направленные всеми участниками электронного аукциона на поставку говядины (туши, полутуши) (извещение N 0116200007915008475) в составе первых частей заявок на участие в закупке.
Анализ сведений, представленных оператором электронной торговой площадки ООО "РТС-тендер" на указанное требование, позволил установить, что заявке ИП Куприяновой А.Н., направленной заявителем 07.10.2015 г. в 09:22:30 (по московскому времени) был присвоен порядковый номер 3.
Как установлено комиссией Якутского УФАС России по контролю в сфере закупок, заявителем в составе первой части заявки было представлено согласие на поставку товара на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе, а также с использованием функционала электронной торговой площадки (выпадающего списка стран-производителей) было указано, что страной происхождения поставляемого товара является Российская Федерация.
Между тем, подпунктом б) пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе установлено, что при заключении контракта на поставку товара первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать информацию о конкретных показателях, соответствующих значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Материалами дела установлено, что первая часть заявки ИП Куприяновой А.Н. не содержит информации о конкретных показателях, соответствующих значениям установленным документацией об электронном аукционе, а именно не указаны наименование товара, предлагаемого к поставке, а также качественные и количественные характеристики товара.
Согласно части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Пунктом 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации.
Таким образом, аукционная комиссия уполномоченного органа правомерно отклонила первую часть заявки ИП Куприяновой А.Н. на участие в электронном аукционе.
Жалоба индивидуального предпринимателя Куприяновой Александры Николаевны признается необоснованной.
В ходе внеплановой проверки установлено следующее:
В соответствии с частью 6 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию:
1) о порядковых номерах заявок на участие в таком аукционе;
2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;
3) о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждого участника такого аукциона о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.
Из смысла пункта 2 части 6 статьи 67 Закона о контрактной системе следует, что в случае недопуска заявки к участию в электронном аукционе, в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в таком аукционе должно быть указано обоснование решения аукционной комиссии о недопуске заявки.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 09.10.2015 N 0116200007915008475-1 заявка участника с порядковым номером 3 (ИП Куприянова А.Н) отклонена по следующему основанию: "Не допустить участника осуществления закупок на основании пункта 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе и подпункта 1.1.1 документации об электронном аукционе в связи с непредоставлением информации. Участник закупок не указал страну происхождения предлагаемого к поставке товара.".
Вместе с тем материалами дела установлено, что причиной отклонения заявки участника закупки с порядковым номером 3 (ИП Куприянова А.Н.) было отсутствие в первой части заявки информации о наименовании товара, предлагаемого к поставке, качественных и количественных характеристиках товара, что не соответствует требованиям подпункта б) пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Таким образом, действия аукционной комиссией уполномоченного органа по некорректному указанию в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 09.10.2015 N 0116200007915008475-1 обоснования отклонения первой части заявки на участие в электронном аукционе нарушают положения пункта 2 части 6 статьи 67 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а:
1. Признать жалобу индивидуального предпринимателя Куприяновой Александры Николаевны на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок при проведении электронного аукциона на поставку говядины (туши, полутуши) (извещение N 0116200007915008475) необоснованной.
2. Признать аукционную комиссию уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок нарушившей пункт 2 части 6 статьи 67 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Поскольку допущенное нарушение не повлияло на результаты закупки, предписание об устранении допущенных нарушений аукционной комиссии уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.
Заместитель председателя комиссии Я.Д. Осипова
Члены комиссии: М.Н. Мохначевская
В.А. Данилова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 29 октября 2015 г. N 06-808/15т
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.11.2015