Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 3 ноября 2015 г. N 06-840/15т
изготовлено в полном объеме 09 ноября 2015 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок (далее также - Комиссия), в составе:
Осиповой Я.Д. - начальника отдела контроля закупок Якутского УФАС России, заместителя председателя Комиссии;
Даниловой В.А. - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
Петуховой М.Н. - государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
при участии:
от заявителя общества с ограниченной ответственностью "Эрэл" (далее также - ООО "Эрэл", заявитель): Федоров А.С. (директор);
от заявителя общества с ограниченной ответственностью "СтройТехИнновация" (далее также - ООО "СтройТехИнновация", заявитель): не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом;
от заказчика Государственного казенного учреждения Республики Саха (Якутия) "Служба государственного заказчика Республики Саха (Якутия)" (далее также - ГКУ РС(Я) "Служба государственного заказчика РС(Я)", заказчик): Павлов Р.Н. (представитель по доверенности);
от уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок (далее также - Госкомзакупок РС(Я), уполномоченный орган): Тогуллаев Е.А. (представитель по доверенности),
рассмотрев жалобы ООО "Эрэл", ООО "СтройТехИнновация" на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок при проведении электронного аукциона на поставку, установку и монтаж столового оборудования для оснащения объекта: "Школа на 350 учащихся в с. Павловск Мегино-Кангаласского улуса" (извещение N 0116200007915008446), проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон N 44-ФЗ) внеплановую проверку осуществления закупки, действуя в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России N 727/14 от 19.11.2014,
у с т а н о в и л а:
27 октября 2015 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ООО "Эрэл" на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок при проведении электронного аукциона на поставку, установку и монтаж столового оборудования для оснащения объекта: "Школа на 350 учащихся в с. Павловск Мегино-Кангаласского улуса" (извещение N 0116200007915008446).
28 октября 2015 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ООО "СтройТехИнновация" на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок при проведении электронного аукциона на поставку, установку и монтаж столового оборудования для оснащения объекта: "Школа на 350 учащихся в с. Павловск Мегино-Кангаласского улуса" (извещение N 0116200007915008446).
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru размещена информация о поступлении жалоб, времени и месте их рассмотрения.
Рассмотрение жалоб назначено на 03 ноября 2015 года в 12 часов 00 минут.
До рассмотрения жалоб от заинтересованных лиц возражений не поступило.
В ходе рассмотрения дела заявителем ООО "Эрэл" были приведены следующие доводы жалобы.
ООО "Эрэл" отказано в допуске к участию в электронном аукционе в связи с предоставлением несоответствующих описанию объекта закупки характеристик по позиции 10 "Камера холодильная".
В части 2 "Описание объекта закупки" аукционной документации по позиции 10 установлено следующее:
Размеры панелей должны быть более |
Панели пола (потолка): 1950х670х70 мм шип - 1 шт. Панели пола (потолка): 1950х670х70 мм паз - 1 шт. Панели стеновые: 1190х2030х70 мм - 3 шт., 590х2030х70 мм - 2 шт. Стойки угловые: 2040х80х80 мм - 4 шт. |
Указывает, что слово "более" не относится к угловым стойкам.
Заявителем в составе первой части заявки указано следующее: "Стойки угловые: 2040х80х80 мм".
В ходе рассмотрения дела жалоба ООО "СтройТехИнновация" была оглашена в полном объеме, из содержания которой следует, что ООО "СтройТехИнновация" отказано в допуске к участию в электронном аукционе в связи с предоставлением несоответствующих описанию объекта закупки характеристик по позиции 10 "Камера холодильная".
В части 2 "Описание объекта закупки" аукционной документации по позиции 10 установлено следующее:
Размеры панелей должны быть более |
Панели пола (потолка): 1950х670х70 мм шип - 1 шт. Панели пола (потолка): 1950х670х70 мм паз - 1 шт. Панели стеновые: 1190х2030х70 мм - 3 шт., 590х2030х70 мм - 2 шт. Стойки угловые: 2040х80х80 мм - 4 шт. |
Указывают, что слово "более" не относится к угловым стойкам.
Заявителем в составе первой части заявки указано следующее: "Стойки угловые: 2040х80х80 мм".
В ходе рассмотрения дела представитель заказчика с жалобой согласился и пояснил следующее.
Заказчиком составлено собственное заключение о допуске к участию в электронном аукционе, согласно которому к заявкам ООО "Эрэл" и ООО "СтройТехИнновация" замечания отсутствовали.
Пояснено, что слово "более" относится к размерам панелей, а не стоек угловых.
В ходе рассмотрения дела представитель уполномоченного органа с жалобой не согласился и пояснил следующее.
В части 2 "Описание объекта закупки" по позиции 10 установлены требования к камере холодильной в части размеров панелей: Размеры панелей должны быть более - Стойки угловые: 2040х80х80х- 4 шт.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно пункту 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Так, участники закупки указали в первых частях заявок по позиции 10 следующие технические характеристики: стойки угловые: 2040х80х80 - 4 шт.
Аукционная комиссия, рассмотрев заявки участников закупки, приняла решение не допустить участников закупки к электронному аукциону, так как размеры угловых стоек не соответствовали требованиям аукционной документации.
Таким образом, при рассмотрении заявок аукционная комиссия, руководствуясь положениями статей 66, 67 Закона о контрактной системе, требованиями аукционной документации, правомерно не допустила ООО "Эрэл", ООО "СтройТехИнновация" к участию в электронном аукционе.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), заслушав лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся в деле документы, установила следующее.
30 сентября 2015 года уполномоченным органом в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru и на сайте оператора электронной площадки ООО "РТС-тендер" опубликовано извещение N 0116200007915008446 на поставку, установку и монтаж столового оборудования для оснащения объекта: "Школа на 350 учащихся в с. Павловск Мегино-Кангаласского улуса" и аукционная документация.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 3 189 531 рубль 63 копейки.
22 октября 2015 года проведена процедура рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, о чем составлен протокол N 0116200007915008446-1_1.
Согласно указанному протоколу на участие в электронном аукционе поступило 6 (шесть) заявок с порядковыми номерами 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Аукционной комиссией принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе всем участникам закупки.
Электронный аукцион признан несостоявшимся.
На основании требования Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), в соответствии с частью 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, закупка в части подписания контракта приостановлена до рассмотрения жалобы по существу.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) считает жалобы ООО "Эрэл", ООО "СтройТехИнновация" обоснованными на основании следующего.
Из сути жалоб следует, что заявители обжалуют отказ в допуске к участию в электронном аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе N 0116200007915008446-1_1 от 22 октября 2015 года участнику закупки с порядковым номером заявки 6 (ООО "Эрэл") отказано в допуске к участию в электронном аукционе по следующему основанию: "Не допустить на основании п. 2 ч. 4 ст. Федерального закона от 05 апреля 2013 г. N 44-ФЗ: несоответствие информации, предусмотренной п.п. "б" п. 1 ч. 3 ст. 66 Федерального закона N 44-ФЗ, а именно: в сведениях Участника, представленных в первой части заявки, представлены характеристики предлагаемых к поставке товаров несоответствующие характеристикам, установленным в Части 2 "Описание объекта закупки" документации ЭА, по позиции: N10 "Камера холодильная" с показателем "Размеры панелей - Стойки угловые: 2040х80х80 мм" (Частью 2 "Описание объекта закупки" установлено требование: Размеры панелей должны быть более - Стойки угловые: 2040х80х80 мм)".
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе N 0116200007915008446-1_1 от 22 октября 2015 года участнику закупки с порядковым номером заявки 5 (ООО "СтройТехИнновация") отказано в допуске к участию в электронном аукционе по следующему основанию: "Не допустить на основании п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. N 44-ФЗ: несоответствие информации, предусмотренной п.п. "б" п. 1 ч. 3 ст. 66 Федерального закона N 44-ФЗ, а именно: в сведениях Участника, представленных в первой части заявки, представлены характеристики предлагаемых к поставке товаров несоответствующие характеристикам, установленным в Части 2 "Описание объекта закупки" документации ЭА, по позиции: N10 "Камера холодильная" с показателем "Размеры панелей - Стойки угловые: 2040х80х80 мм" (Частью 2 "Описание объекта закупки" установлено требование: Размеры панелей должны быть более - Стойки угловые: 2040х80х80 мм)".
Предметом данной закупки является поставка, установка и монтаж столового оборудования для оснащения объекта: "Школа на 350 учащихся в с. Павловск Мегино-Кангаласского улуса".
Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Из материалов дела установлено, что в части 2 "Описание объекта закупки" аукционной документации по позиции 10 "Камера холодильная" установлено, в том числе, следующее требование:
Размеры панелей должны быть более |
Панели пола (потолка): 1950х670х70 мм шип - 1 шт. Панели пола (потолка): 1950х670х70 мм паз - 1 шт. Панели стеновые: 1190х2030х70 мм - 3 шт., 590х2030х70 мм - 2 шт. Стойки угловые: 2040х80х80 мм - 4 шт. |
Таким образом, требование "более" распространяется на размеры панелей и не относится к параметру "Стойки угловые", что также подтверждено представителем заказчика в ходе рассмотрения дела.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно подпункту "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Таким образом, участники закупки представляют сведения в составе первой части заявки на участие в электронном аукционе в соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Заявителем ООО "Эрэл" в составе первой части заявки на участие в электронном аукционе по позиции 10 предложена камера холодильная с указанием, в том числе, следующих параметров:
Размеры панелей |
Панели пола (потолка): 1960х680х80 мм шип - 1 шт. Панели пола (потолка): 1960х680х80 мм паз - 1 шт. Панели стеновые: 1200х2040х80 мм - 3 шт., 600х2040х80 мм - 2 шт. Стойки угловые: 2040х80х80 мм - 4 шт. |
Заявителем ООО "СтройТехИнновация" в составе первой части заявки на участие в электронном аукционе по позиции 10 предложена камера холодильная с указанием, в том числе, следующих параметров:
Размеры панелей |
Панели пола (потолка): 1960х680х80 мм шип - 1 шт. Панели пола (потолка): 1960х680х80 мм паз - 1 шт. Панели стеновые: 1200х2040х80 мм - 3 шт., 600х2040х80 мм - 2 шт. Стойки угловые: 2040х80х80 мм - 4 шт. |
Поскольку требование "более" распространяется на размеры панелей и не относится к параметру "Стойки угловые", указанные обоими заявителями параметры 2040х80х80 мм соответствуют значению требуемого заказчиком параметра, установленного в части 2 "Описание объекта закупки".
В соответствии с частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Таким образом, аукционной комиссией нарушена часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а:
1. Признать жалобу ООО "Эрэл" на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок при проведении электронного аукциона на поставку, установку и монтаж столового оборудования для оснащения объекта: "Школа на 350 учащихся в с. Павловск Мегино-Кангаласского улуса" (извещение N 0116200007915008446) обоснованной.
2. Признать жалобу ООО "СтройТехИнновация" на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок при проведении электронного аукциона на поставку, установку и монтаж столового оборудования для оснащения объекта: "Школа на 350 учащихся в с. Павловск Мегино-Кангаласского улуса" (извещение N 0116200007915008446) обоснованной.
3. Признать аукционную комиссию уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок нарушившей часть 5 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
4. Выдать аукционной комиссии уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок предписание об устранении допущенных нарушений.
5. В сроки, определенные предписанием, уведомить Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) о выполнении положений предписания.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения
Заместитель председателя комиссии Я.Д. Осипова
Члены комиссии: В.А. Данилова
М.Н. Петухова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 3 ноября 2015 г. N 06-840/15т
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.11.2015