Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 17 ноября 2015 г. N 487/15
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя:
Кочеткова А. В. - заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля закупок,
членов Комиссии:
Михайлова К.П. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
Пахомовой Н.С. - государственного инспектора отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заявителя - ООО "СибБиоТех": Падалкина Евгения Николаевича;
от уполномоченного учреждения - КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края": Алейникова Евгения Сергеевича;
от Заказчика - КГБУЗ "Центральная городская больница, г. Заринск" - не явились, должным образом уведомлены,
рассмотрев жалобу ООО "СибБиоТех" на действия аукционной комиссии уполномоченного учреждения, при проведении электронного аукциона N 0817200000315007424 на "Поставку медицинских изделий для проведения ДВН для нужд КГБУЗ "Центральная городская больница, г. Заринск", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступила жалоба ООО "СибБиоТех" на действия аукционной комиссии уполномоченного учреждения, при проведении электронного аукциона N 0817200000315007424 на "Поставку медицинских изделий для проведения ДВН для нужд КГБУЗ "Центральная городская больница, г. Заринск".
В своей жалобе Заявитель указывает, что на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок признано победителем.
Однако при подготовке к заключению контракта ООО "СибБиоТех" было установлено, что в заявке ООО "СибБиоТех" отсутствовали следующие сведения:
- сведения о номере контактного телефона ООО "СибБиоТех";
- сведения об ИНН руководителя и учредителя ООО "СибБиоТех";
- сведения о максимально разрешённой сумме сделки, заключаемой по результатам электронного аукциона;
- декларации об отсутствии ООО "СибБиоТех" в реестре недобросовестных поставщиков, в том числе информация об учредителях (был размещен пустой документ WORD: l.docx), что не соответствует требованиям аукционной документации.
На основании изложенного, ООО "СибБиоТех" просит провести проверку действий аукционной комиссии по признанию второй части заявки ООО "СибБиоТех", соответствующей требованию аукционной документации.
Представитель уполномоченного учреждения представил письменные объяснения, а также пояснил, что считает жалобу не подлежащей удовлетворению.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, а также изучив представленные документы, Комиссия УФАС по Алтайскому краю в сфере контроля закупок пришла к следующим выводам.
20.10.2015 года уполномоченным учреждением - КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края" было размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0817200000315007424 на "Поставку медицинских изделий для проведения ДВН для нужд КГБУЗ "Центральная городская больница, г. Заринск".
В соответствии с требованиями части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе в числе прочего вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию: номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона, решение об одобрении или о совершении крупной сделки.
Кроме того, в соответствии с требованиями части 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе в пункте 5.2 аукционной документации Заказчиком установлено требование об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике - юридическом лице, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки.
Согласно части 1 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Частью 19 статьи 68 Закона о контрактной системе определено, что в течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола, указанного в части 18 настоящей статьи, оператор электронной площадки обязан направить заказчику указанный протокол и вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, предложения о цене контракта которых при ранжировании в соответствии с частью 18 настоящей статьи получили первые десять порядковых номеров, или в случае, если в таком аукционе принимали участие менее чем десять его участников, вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, а также документы этих участников, предусмотренные пунктами 2 - 6 и 8 части 2 статьи 61 настоящего Федерального закона и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре его участников, получивших аккредитацию на электронной площадке.
Таким образом, оператор электронной площадки направляет Заказчику не только вторые части заявок, поданные участниками закупки, но и документы участников, предоставленные участниками при аккредитации на электронной площадке.
Согласно пунктам 2, 3, 5, 8 части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе для получения аккредитации участник электронного аукциона предоставляет оператору электронной площадки в числе прочего следующие документы и информацию: копию выписки из единого государственного реестра юридических лиц; копии учредительных документов этого участника; копии документов, подтверждающих полномочия руководителя; решение об одобрении или о совершении по результатам таких аукционов сделок от имени этого участника закупки - юридического лица с указанием информации о максимальной сумме одной сделки.
Из пояснений представителя уполномоченного органа, а также из представленных документов следует, что вторая часть заявки ООО "СибБиоТех" была представлена в объеме, позволяющим принять решение о ее соответствии требованиям, аукционной документации, а именно во второй части заявки в числе прочего были представлены: сведения о номере контактного телефона ООО "СибБиоТех", решение об одобрении или о совершении по результатам таких аукционов сделок от имени этого участника закупки - юридического лица с указанием информации о максимальной сумме одной сделки. Согласно сведениям, размещенным на Официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг http://zakupki.gov.ru на момент рассмотрения аукционной комиссией вторых частей заявок, информация об ООО "СибБиоТех", в том числе информации об учредителях, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки, в реестре недобросовестных поставщиков, отсутствовала.
Кроме того, в составе второй части заявки была представлена выписка из единого государственного реестра юридических лиц, что позволяло аукционной комиссии установить информацию об учредителях, а также о лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки.
Таким образом, поскольку заявка ООО "СибБиоТех" была представлена для рассмотрения нужном объеме, аукционной комиссией было принято решение о ее соответствии требованиям аукционной документации.
На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "СибБиоТех" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
_____________________________ |
А.В. Кочетков |
Члены комиссии: |
_____________________________ |
К.П. Михайлов |
|
_____________________________ |
Н.С. Пахомова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 17 ноября 2015 г. N 487/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.11.2015