Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 14 октября 2015 г. N 1250
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе: Председателя Комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - Я.Ю. Бычковой, начальника отдела контроля закупок, П.М. Зинкеева, государственного инспектора, рассмотрев жалобу ИП Черкашиной Т.К. (далее - податель жалобы) на действия заказчика - Муниципального казенного учреждения города Красноярска "Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства" (далее - заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "Выполнение работ по содержанию бесхозяйных сетей наружного освещения в городе Красноярске", извещение N 0119300019815001507 (далее - аукцион) на электронной площадке ООО "РТС-тендер", установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ИП Черкашиной Т.К. на действия Заказчика, при проведении аукциона.
Жалоба была подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Федерального Закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), соответствовала требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона, в связи с чем подлежала принятию к рассмотрению по существу.
Красноярским УФАС России в адрес заказчика, уполномоченного органа - Департамента муниципального заказа администрации г. Красноярска (далее - уполномоченный орган), подателя жалобы было направлено уведомление о содержании жалобы и сообщение о месте и времени ее рассмотрения.
Заказчику было предложено представить в адрес управления письменные пояснения и копии материалов, необходимые для рассмотрения жалобы.
На рассмотрении жалобы присутствовали:
- представитель уполномоченного органа Лузан Н.Ф. (доверенность от 12.01.2015);
- представители заказчика Бондаренко И.М. (доверенность N21от 25.05.2015), Замятина Л.В. (доверенность N31от 31.12.2014).
- представители ИП Черкашиной Т.К. Синилкин В.А., (доверенность от 24.08.2015), Ковалев А.Г. (доверенность от 12.10.2015).
Комиссией, в связи с необходимостью представления дополнительных материалов было принято решение об объявлении перерыва в заседании до 14.10.2015.
После перерыва на рассмотрении жалобы присутствовали:
- представитель уполномоченного органа Лузан Н.Ф. (доверенность от 12.01.2015);
- представитель заказчика Бондаренко И.М. (доверенность N21от 25.05.2015), представители ИП Черкашиной Т.К. Синилкин В.А., (доверенность от 24.08.2015), Ковалев А.Г. (доверенность от 12.10.2015).
Существо жалобы: незаконные действия заказчика, выразившиеся, по мнению подателя жалобы, в навязывании условий, не предусмотренных аукционной документацией.
Жалоба ИП Черкашиной Т.К. содержит следующие доводы: "После подведения итогов электронного аукциона МКУ "УДИБ" был размещен муниципальный контракт N 2015.379908 на выполнение работ по содержанию бесхозяйных сетей наружного освещения в городе Красноярске, с соответствующими приложениями, требующий подписания Заказчиком (МКУ "УДИБ") и Подрядчиком (ИП Черкашиной Т.К.). В том числе было размещено заполненное Приложение N 4 к муниципальному контракту N 2015.379908 - Расчет стоимости работ на выполнение работ по содержанию бесхозяйных сетей наружного освещения в городе Красноярске.
Из указанного Приложения N 4 следовало, что по каждому адресу сетей наружного освещения Подрядчик обязан оплачивать электроэнергию за освещение улиц, указано количество электроэнергии, необходимой для освещения, и цена за указанную электроэнергию. Соответственно Подрядчик обязан одновременно производить услугу по освещению улиц, указанных в контракте.
Между тем при размещении МКУ "УДИБ" аукционной документации в нарушение норм Федерального закона о контрактной системе отсутствовал заполненный расчет стоимости работ - Приложение N 4. являющийся неотъемлемой частью аукционной документации (неотъемлемой часть муниципального контракта). И соответственно не было определено количество электроэнергии, необходимой для освещения улиц, цена за электроэнергию.
Более того, из самой аукционной документации не усматривалось само наличие обязанности ИП Черкашиной Т.К. по выполнению услуг по освещению улиц и оплате электроэнергии за уличное освещение.
Объектом закупки, как видно из документации об аукционе, являлось только лишь выполнение работ по содержанию бесхозяйных сетей наружного освещения в городе Красноярске. Указан код по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности: 70.32.13.644 - работы по техническому обслуживанию (содержанию) прочих линий электропередачи (сетей электроснабжения), воздушных (надземных).
Кодом, включающим услуги по освещению улиц, является код ОКПД 40.13.11.112 - услуги по распределению электроэнергии для наружного освещения, однако, как отмечено выше, закупка по нему Заказчиком не производилась.
В этой связи заключение вышеуказанного контракта, очевидно, предполагало лишь заказ работ по обслуживанию наружных сетей, но не по услугам по освещению улиц, тем более не по оплате электроэнергии за указанное освещение.
Из муниципального контракта N 2015.379908, предметом которого является выполнение работ по содержанию бесхозяйных сетей наружного освещения в городе Красноярске, также не усматривается обязанность ИП Черкашиной Т.К. оказывать услуги по освещению улиц, оплачивать электроэнергию за освещение. Из муниципального контракта следует, что подрядчик принимает на себя только обязательства по выполнению работ по содержанию бесхозяйных сетей наружного освещения в городе Красноярске в объеме согласно Ведомости объемов работ (Приложение N 1 к муниципальному контракту).
Расходы по оплате за электроэнергию, как видно из Расчета стоимости работ - Приложение N4, составляют значительную часть от суммы контракта (чуть менее половины его суммы), а потому их не указание в аукционной документации препятствовало правильной объективной оценке возможностей участников аукциона.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Федерального Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии со статьей 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 указанного Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта. К документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
В нарушение указанных требований не была размещена на официальном сайте информация, позволяющая определить количество электроэнергии, необходимой для освещения улиц, цены за электроэнергию, информация об обязанности Подрядчика производить услугу по освещению улиц, указанных в контракте.
Также, по мнению заявителя жалобы, утвержденная заказчиком аукционная документация не соответствует нормам Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Освещение улиц может производиться только лишь путем размещения аукциона на покупку электроэнергии, а не путем размещения аукциона на выполнение работ по содержанию бесхозяйных сетей наружного освещения.
Поставки электрической энергии регулируются, в том числе, положениями статьи 108 Федерального закона о контрактной системе, регулирующих особенности заключения энергосервисных контрактов".
Представителями заказчика, уполномоченного органа даны устные пояснения, исходя из которых проектом контракта (пункт 4.3.23.) предусмотрена обязанность подрядчика заключить договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком и (или) энергоснабжающей организацией на электроснабжение эксплуатируемого оборудования. При этом подрядчик самостоятельно несет расходы по оплате электроэнергии. Подрядчик обязан предоставить договор с энергоснабжающей организацией "Заказчику" до предоставления акта выполненных работ за отчетный период.
Рассмотрев жалобу и приложенные к ней материалы, а также документы, представленные заказчиком, проведя внеплановую проверку, Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению жалобы установила следующее.
Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под электронным аукционом понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Согласно части 4 статьи 64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
Согласно части 1 статьи 70 Закона о контрактной системе по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 указанного Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Согласно части 2 статьи 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
Комиссией установлено, что по результатам подведения итогов электронного аукциона, в соответствии с протоколом от 30.09.2015 участник закупки ИП Черкашина Т.К. признан победителем.
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона предметом данного аукциона является выполнение работ по содержанию бесхозяйных сетей наружного освещения.
Заказчиком совершены действия по размещению муниципального контракта N 2015.379908 на выполнение работ по содержанию бесхозяйных сетей наружного освещения в городе Красноярске, с соответствующими приложениями, требующий подписания Заказчиком и Подрядчиком (ИП Черкашиной Т.К.).
Комиссией установлено, что заказчиком при совершении действий по заключению контракта было размещено заполненное Приложение N 4 к муниципальному контракту, являющееся расчетом стоимости работ по содержанию бесхозяйных сетей наружного освещения в городе Красноярске.
Указанное приложение содержит, в том числе расчет стоимости электроэнергии (раздел 9 - 4,225 руб. за 1 кВт*ч).
Проектом контракта (пункт 4.3.23.) предусмотрена обязанность подрядчика заключить договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком и (или) энергоснабжающей организацией на электроснабжение эксплуатируемого оборудования. При этом подрядчик самостоятельно несет расходы по оплате электроэнергии. Подрядчик обязан предоставить договор с энергоснабжающей организацией "Заказчику" до предоставления акта выполненных работ за отчетный период.
При этом аукционной документацией установлены работы по техническому обслуживанию сетей наружного освещения. Аукционная документация не содержит информации, позволяющей участнику закупки определить количество электроэнергии, необходимой для освещения улиц, цены за электроэнергию, а также потребность заказчика в оказании услуг по уличному освещению в целом.
При указанных обстоятельствах Комиссией Красноярского УФАС России сделан вывод о совершении заказчиком действий по заключению контракта на условиях, отличных от установленных аукционной документацией.
На основании вышеизложенного, в результате проведенной внеплановой проверки определения поставщика (подрядчика, исполнителя), руководствуясь частями 3, 15, 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение:
1.Признать жалобу ИП Черкашиной Т.К. обоснованной.
2.Признать Заказчика нарушившим требования статьи 64 Закона о контрактной системе.
3.Выдать Заказчику предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
Члены Комиссии |
Я.Ю. Бычкова |
|
П.М. Зинкеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 14 октября 2015 г. N 1250
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.10.2015