Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 18 ноября 2015 г. N 1399
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе: Председателя комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - Т.М. Чудиновой, начальника отдела, А.В. Меньшиковой, главным специалистом-экспертом, (далее - Комиссия), рассмотрев жалобы ООО "АФК", ООО "ЭлектроКлуб" на действия заказчика - Администрации Краснотуранского района Красноярского края (далее - заказчик), при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона N ЭА 7757/15 "Капитальный ремонт по приведению нежилого помещения по ул. Ленина, д.51, пом.33 в с. Краснотуранск Красноярского края в соответствии с требованиями, установленными для открытия структурного подразделения КГБУ МФЦ", на электронной площадке ООО "РТС-тендер" (далее - оператор электронной площадки), установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступили жалобы ООО "АФК", ООО "ЭлектроКлуб" на действия заказчика при проведении электронного аукциона, извещение N 0119200000115006392.
Существо жалоб: несоответствие аукционной документации требованиям Федерального Закона о контрактной системе.
Жалобы были поданы в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), соответствовала требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона, в связи с чем были приняты к рассмотрению по существу.
В адреса подателей жалоб, заказчика, уполномоченного органа были направлены уведомления о содержании жалоб с информацией о месте и времени их рассмотрения.
Заказчику, уполномоченному органу было предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалоб.
На заседании Комиссии по рассмотрению жалоб присутствовал представитель уполномоченного органа Марченко Е.А. (доверенность от 01.09.2015).
До рассмотрения жалобы от заказчика поступило ходатайство о рассмотрении жалобы без участия представителя заказчика.
ООО "АФК", ООО "ЭлектроКлуб" уведомленные о времени и месте рассмотрения жалоб, своих представителей не направили.
Из содержания жалоб следует, что аукционная документация составлена с нарушениями требований Закона о контрактной системе.
Представитель уполномоченного органа с доводами, изложенными в жалобах не согласилась и пояснила следующее. Согласно условиям документации об электронном аукционе (положению документации "Проект контракта", п 5.1.), установлен следующий срок действия контракта: "с даты заключения Контракта и до полного взаимного исполнения обязательств Сторонами, но не позднее 31.12.2015 г., а в части финансовых обязательств до полного их исполнения". Даная формулировка соответствует требованиям действующего законодательства, в т.ч. Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон) и положениям Гражданского кодекса РФ. В п. 2.2. Проекта контракта установлен порядок оплаты выполненных работ: "расчет по настоящему Контракту производится заказчиком за фактически выполненные работы в течение 30 (тридцати) банковских дней на основании предъявленных исполнителем счета (счет - фактуры) на оплату выполненных работ, на основании подписанного сторонами акта о приемке выполненных работ (форма N КС-2) и справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3), по формам, утвержденным утвержденных постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 г. N 100. Датой выполнения работ считается дата подписания сторонами соответствующего документа (акта о приемке выполненных работ)". Даная формулировка соответствует требованиям действующего законодательства, в т.ч. Федерального закона.
В положении документации электронного аукциона Описание объекта закупки, раздел "Требования к качеству материалов (товаров)" заказчиком установлены требования к товару "листы гипсокартонные ГВЛ". При формировании данного документа заказчиком была допущена техническая ошибка, вместо товара "листы гипсоволокнистые ГВЛ" был указан товар "листы гипсокартонные ГВЛ".
Из письменных пояснений поступивших от заказчика также следует что при составлении технического задания была допущена опечатка и вместо листы гипсоволокнистые ГВЛ было указано листы гипсокартонные ГВЛ и не правильно указана единица измерения массы .
Рассмотрев существо жалоб, документы и сведения, представленные Комиссии, заслушав пояснения лиц, допущенных к участию в заседании Комиссии по рассмотрению жалоб по существу, проведя внеплановую проверку, Комиссия установила следующие обстоятельства.
Уполномоченным органом в связи с возникшей потребностью у заказчика совершены действия по размещению заказа путем проведения электронного аукциона "Капитальный ремонт по приведению нежилого помещения по ул. Ленина, д.51, пом.33 в с. Краснотуранск Красноярского края в соответствии с требованиями, установленными для открытия структурного подразделения КГБУ МФЦ".
Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
В соответствии с частью 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать информацию о наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта и требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
По первым доводам изложенным в жалобах ООО "АФК", ООО "ЭлектроКлуб" комиссия по рассмотрению жалобы поясняет следующее.
В соответствии с частью 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Как установлено комиссией в аукционной документации и в проекте контракта установлен срок окончания работ до 20.12.2015 г. Срок действия контракта установлен до 31.12.2015, а в части финансовых обязательств до полного их исполнения.
В пункте 2.2. проекта контракта установлено, что расчет по настоящему Контракту производится заказчиком за фактически выполненные работы в течение 30 (тридцати) банковских дней на основании предъявленных исполнителем счета (счет - фактуры) на оплату выполненных работ, на основании подписанного сторонами акта о приемке выполненных работ (форма N КС-2) и справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3), по формам, утвержденным утвержденных постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 г. N 100. Датой выполнения работ считается дата подписания сторонами соответствующего документа (акта о приемке выполненных работ).
В соответствии с частью 1 статьи 527 ГК РФ, государственный или муниципальный контракт заключается на основе заказа на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, размещаемого в порядке, предусмотренном законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Статьей 766 ГК РФ регламентировано, что государственный или муниципальный контракт должен содержать условия об объеме и о стоимости подлежащей выполнению работы, сроках ее начала и окончания, размере и порядке финансирования и оплаты работ, способах обеспечения исполнения обязательств сторон.
Кроме указанных условий, в проект муниципального контракта также включаются положения в соответствии со статьей 34 Закона о контрактной системе. Ограничений по сроку действия контракта Законом о контрактной системе не установлено.
В соответствии со статьей 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Таким образом, обязательства по контракту на выполнение подрядных работ считаются выполненными, когда работа была принята покупателем (заказчиком) в соответствии со статьей 720 ГК РФ и была произведена ее оплата (статья 711 ГК РФ). В случаях, когда срок действия контракта определен как до полного исполнения обязательств, банковская гарантия должна предоставляться с учетом срока исполнения основного обязательства подрядчика, поскольку подрядчик обеспечивает выполнение своего обязательства. Данные доводы признаются комиссией Красноярского УФАС России необоснованным.
Рассмотрев документацию комиссией Красноярского УФАС России установлено следующее.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В пункте 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе указано, что заказчик при описании объекта должен использовать, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
В пункте 4.5. "Требования к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе. Инструкция по заполнению заявки" информационной карты установлено, что первая часть заявки должна содержать: Согласие участника электронного аукциона на выполнение работ на условиях, предусмотренных настоящей документацией об электронном аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В техническом задании перечислены требования к материалам, которые необходимо использовать при производстве работ. Одним из материалов являются "Листы гипсокартонные ГВЛ толщиной не менее 12,5 мм. Влажность, не более 1,0%, Масса 1 куб.м, кг (где s - номинальная толщина листа в миллиметрах) не менее 1,08 s и не более 1,25s, Плотность, не более 1250 кг/куб.м, Теплопроводность 0,22 - 0,36 Вт/м °С, Коэффициент теплоусвоения, не более 6,2 Вт/кв.м °С, Прочность при изгибе, не менее 5,5 МПа, Прочность на сжатие, не менее 10 МПа, Твердость по Бринелю, не менее 22 МПа. Группа горючести -Г1, группа воспламеняемости -В1, группа дымообразующей способности - Д1, группа токсичности - Т1".
Согласно пункта 4.1 ГОСТа 6266-97 листы гипсокартонные в зависимости от свойств и области применения листы подразделяют на следующие виды:
- обычные (ГКЛ);
- влагостойкие (ГКЛВ);
- с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени (ГКЛО);
- влагостойкие с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени (ГКЛВО).
В пункте 4.1 ГОСТа 51829-2001 такое сокращение как ГВЛ имеют листы гипсоволокнистые.
Также заказчиком установлена единица измерения Масса 1 куб.м, кг (где s - номинальная толщина листа в миллиметрах) не менее 1,08 s и не более 1,25s которая не соответствует требованиям ГОСТа6266-97 и ГОСТа 51829-2001.
Данные противоречия вводят в заблуждение из требований к материалам (Листы гипсокартонные ГВЛ) в электронной форме невозможно сделать однозначный вывод, что конкретно необходимо предоставить участникам размещения закупки.
Таким образом, аукционная документация содержит в себе противоречивую информацию, касающуюся требований к материалам.
В соответствии с изложенным, Комиссия Красноярского УФАС России пришла к выводу о том, что в своими действиями заказчик нарушил требований статей 33, 64 Закона о контрактной системе прав и законных интересов участников осуществления закупки.
На основании вышеизложенных обстоятельств, в результате рассмотрения жалобы по существу и проведения внеплановой проверки, руководствуясь частями 3, 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктами 3.34, 3.36 Приказа ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 "Об утверждении Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, котировочной или аукционной комиссии, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Красноярского УФАС России приняла следующее решение:
1. Признать жалобы ООО "АФК", ООО "ЭлектроКлуб" частично обоснованными.
2. Признать заказчика нарушившим требования статей 33, 64 Закона о контрактной системе закупок.
3. Выдать заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе, прав и законных интересов участников в сфере закупок.
4. Передать материалы должностному лицу Красноярского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административных правонарушениях в отношении членов аукционной комиссии.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Т.М. Чудинова |
|
А.В. Меньшикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 18 ноября 2015 г. N 1399
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.11.2015