Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 15 октября 2015 г. N 236
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии: |
- Е. В. Гуринович |
- Заместитель руководителя управления; |
Члены Комиссии: |
- М. П. Косимова |
- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок; |
|
- М. А. Красногор |
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок |
В присутствии представителей:
- от муниципального заказчика (МКУ "Управление капитального строительства города Комсомольска-на-Амуре") - Татуйко Анастасия Владимировна (представитель по доверенности),
от заявителя, уведомленного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, представитель не явился,
рассмотрев жалобу ООО "Стройтехгрупп" и материалы дела N 7-1/376,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО "Стройтехгрупп" (далее - заявитель) на положения документации электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по строительству объекта "Жилой дом N 55/2 по ул. Пионерской в Центральном округе г. Комсомольска-на-Амуре.
Заявитель указал в своей жалобе следующие доводы.
1. Заказчик не установил в документации конкретный срок действия контракта.
2. Документация о закупке не содержит требование о наличии у участников закупки лицензии МЧС для выполнения работ по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
3. заказчиком не установлены требования энергетической эффективности товаров (работ, услуг) в соответствии с Правилами установления требований энергетической эффективности продукции, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 N 1221.
В рамках поступившей жалобы, на основании ст. 99 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки. В процессе рассмотрения представленных заказчиком и заявителем документов и информации установлено следующее.
Извещение N 0822300013115000019 о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru 22.09.2015.
Предмет закупки: выполнение работ по строительству объекта "Жилой дом N 55/2 по ул. Пионерской в Центральном округе г. Комсомольска-на-Амуре.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 86 450 152,38 рублей.
Источник финансирования: бюджет городского округа "Город Комсомольск-на-Амуре", субсидии из краевого и федерального бюджета.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 09.10.2015, на участие в электронном аукционе поступило 2 заявки, аукционной комиссией принято решение о допуске к участию в электронном аукционе всех заявок участников электронного аукциона.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 14.10.2015, рассмотрены вторые части заявок участников электронного аукциона и принято решение о соответствии второй части заявки участник N 1 требованиям аукционной документации, заявка N 2 признана несоответствующей требованиям аукционной документации на основании п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной систем, за непредставление документов, предусмотренных п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе, в нарушение п. 13 извещения и п. 12 информационной карты (не подтверждены дополнительные требования). Победителем признан участник, сделавший наименьшее предложение о цене контракта 85 585 650, 86 - ЗАО "Дальметаллургстрой".
Муниципальный заказчик представил мотивированный отзыв на жалобу, в котором указал на необоснованность доводов жалобы в полном объеме.
На рассмотрении дела, муниципальный заказчик поддержал доводы, изложенный в отзыве на жалобу.
В результате изучения материалов дела N 7-1/376, исходя из конкретных обстоятельств осуществления закупки, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к следующим выводам.
Довод заявителя относительно отсутствия в документации срока исполнения контракта несостоятелен по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
В приложении N 1 к муниципальному контракту, являющегося неотъемлемой частью аукционной документации представлен график выполнения работ на строительство объекта в соответствии с предметом контракта, дата начала выполнения работ - дата заключения контракта, дата окончания выполнения работ по контракту - 30.09.2016.
Довод заявителя, касающийся отсутствия в документации о закупке требования наличии у участников закупки лицензии МЧС для выполнения работ по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, несостоятелен по следующим основаниям.
В соответствии с ч.6 ст. 31 Закона о контрактной системе, заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего закона.
Пунктом 13 извещения определены требования, устанавливаемые в соответствии с Законом о контрактной системе, в том числе наличие свидетельства о допуске к работам по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта, привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком) (далее - свидетельство СРО).
Согласно ч. 3 ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации, лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации. Данной нормой также предусмотрена возможность выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно лицом, осуществляющим строительство, и (или) с привлечением других лиц.
Закон о контрактной системе не содержит запрета на привлечение субподрядчиков для исполнения муниципального контракта.
В проекте контракта не установлено требование выполнить работы лично, в связи с чем предусмотрена возможность привлечения генподрядчиком при исполнении контракта субподрядных организаций, обладающих необходимым опытом, оборудованием и персоналом, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензией, сертификатом либо другими документами, подтверждающими их право на выполнение определенного вида работ.
Таким образом, достаточным условием для допуска к участию в торгах является наличие у участника размещения заказа свидетельства по виду работ 33.3 "Жилищно-гражданское строительство". Наличие указанного свидетельства подтверждает соответствие участника размещения заказа требованиям аукционной документации, в силу того, что лицо обладающее допуском генерального подрядчика в соответствии с ч 3 ст. 5 Градостроительного кодекса РФ, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно при условии соответствия такого лица требованиям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и (или) с привлечением других, соответствующих этим требованиям лиц.
Данный довод подтверждается Постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 26.02.2013 N 13844/12.
Довод заявителя жалобы об отсутствии в документации требования энергетической эффективности товаров (работ, услуг) для выполнения работ по строительству объекта не соответствует фактическим обстоятельствам, поскольку выполнение работ по строительству объекта осуществляется в соответствии с проектом, разработанным МУП "Комсомольскгорпроект", в котором содержатся требования энергетической эффективности товаров для выполнения работ по строительству данного объекта (том 5, раздел 11.1 Проекта).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Стройтехгрупп" на действия муниципального заказчика - МКУ "Управление капитального строительства города Комсомольска-на-Амуре" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству объекта "Жилой дом N 55/2 по ул. Пионерской в Центральном округе г. Комсомольска-на-Амуре - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.
Председатель Комиссии: |
Е. В. Гуринович |
Члены Комиссии: |
М. П. Косимова |
|
М. А. Красногор |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 15 октября 2015 г. N 236
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.10.2015