Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 18 ноября 2015 г.
Резолютивная часть решения оглашена 18.11.2015
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфер закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу общества с ограниченной ответственностью "Фирма СКП" (далее - ООО "Фирма СКП", заявитель, общество) на действия комиссии при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту помещений первого и второго этажей, лестниц и электромонтажные работы инфекционного отделения для нужд ГБУЗ ВО "Собинская районная больница" (номер извещения 0128200000115008104), в открытом заседании, в присутствии представителя уполномоченного органа - департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области (далее - ДИЗО АВО, уполномоченный орган) _ (доверенность _), представителя заявителя ООО "Фирма СКП" _ (доверенность _), представителя заинтересованного лица ООО "Компания "АртиКат" _ (доверенность _).
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Владимирской области "Собинская районная больница" (далее - заказчик) ходатайствовало о рассмотрении жалобы в отсутствие законного представителя (исхN1105 от 17.11.2015, вхN6533 от 18.11.2015).
В ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства в сфере закупок N Г 824-04/2015 Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "Фирма СКП" на действия комиссии при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту помещений первого и второго этажей, лестниц и электромонтажные работы инфекционного отделения для нужд ГБУЗ ВО "Собинская районная больница" (номер извещения 0128200000115008104).
По мнению заявителя, аукционная комиссия необоснованно отказала в допуске к участию в электронном аукционе заявке ООО "Фирма СКП" по следующему основанию: решение N 01 от 20.05.2012 г., п. 13.4 Инструкции участникам закупок документации об электронном аукционе, п. 1 ч.6 ст.69 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" - непредставление документов, предусмотренных п.7 ч.2 ст.62 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ отсутствуют документы, подтверждающие полномочия лица на осуществление действий от имени участника закупки (истек срок полномочий генерального директора).
Согласно статье 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
В силу положений пункта 2 части 3 статьи 91 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 4 части 2 статьи 33, пункта 1 статьи 40 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, относится к компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Автоматическое прекращение полномочий единоличного исполнительного органа общества в качестве правового последствия истечения срока полномочий руководителя общества, не установлено Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Следовательно, истечение этого срока не означает автоматическое прекращение полномочий директора общества, а также в состав второй части заявки общества была представлена выписка из ЕГРЮЛ, согласно которой Галаванова Нина Сергеевна исполняет функции генерального директора.
В силу изложенного, заявитель просит признать жалобу ООО "Фирма СКП" обоснованной.
В обоснование правомерности действий аукционной комиссии представитель уполномоченного органа заявил следующее.
При проведении электронного аукциона, аукционная комиссия рассматривает в соответствии со статьей 69 Закона о контрактной системе в сфере закупок на соответствие их требованиям, установленным документацией об аукционе, а также содержащиеся в реестре участников закупки, получивших аккредитацию на электронной площадке сведения об участнике закупки, подавшем такую заявку на участие в электронном аукционе.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона N 0128200000115008104 от 05.11.2015 были рассмотрены заявки участников электронного аукциона. Заявка участника с порядковым номером 21 не соответствует требованиям, установленным документацией об аукционе.
Основанием для отклонения заявки является следующее: решение N 01 от 20.05.2012, п. 13.4 Инструкции участникам закупок документации об электронном аукционе, п. 1 ч.6 ст.69 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" - непредставление документов, предусмотренных п.7 ч.2 ст.62 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ отсутствуют документы, подтверждающие полномочия лица на осуществление действий от имени участника закупки (истек срок полномочий генерального директора).
На момент рассмотрения вторых частей заявок в составе документов представлено решение N 1 единственного участника ООО "Фирма СКП" от 20.05.2012, в котором указано, что на должность генерального директора ООО "Фирма СКП" назначена Галаванова Н.С. сроком на три года.
Таким образом, срок полномочия директора истек 20.05.2015.
Также уполномоченный орган указал, что аналогичная позиция выражена в письме ФАС от 27.03.2013 N ПС/11520/13.
Согласно части 10 статьи 61 Закона о контрактной системе в сфере закупок в случае внесения изменений в документы и информацию, необходимых для получения аккредитации, замены или прекращения действия указанных документов (в том числе замены или прекращения действия усиленной электронной подписи) либо выдачи участником электронного аукциона новых доверенностей на осуществление от его имени действий по участию в таких аукционах этот участник обязан незамедлительно направить оператору электронной площадки новые документы и информацию, уведомление о прекращении действия необходимых для получения аккредитации документов, прекращении действия усиленной электронной подписи.
Согласно части 11 статьи 61 Закона о контрактной системе в сфере закупки ответственность за достоверность документов и информации, предоставляемых в соответствии с частью 2 и частью 10 статьи 61 Закона о контрактной системе в сфере закупок, в том числе усиленных электронных подписей, и соответствие указанных документов и информации требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, за действия, совершенные на основании указанных документов и информации, за своевременное уведомление оператора электронной площадки о внесении изменений в документы и информацию, предоставляемые в соответствии с частью 2 статьи 61 Федерального закона N 44-ФЗ, за замену указанных в части 2 статьи 61 Федерального закона N 44-ФЗ документов или прекращение их действия (в том числе замену усиленной электронной подписи или прекращение её действия) несет участник электронного аукциона, предоставивший указанные документы и информацию.
В силу изложенного представитель уполномоченного органа полагает, что аукционная комиссия действовала в строгом соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе в сфере закупок и просит признать жалобу ООО "Фирма СКП" необоснованной.
Заказчик в своем мотивированном отзыве (исх.N1105 от 17.11.2015, вх.N6533 от 18.11.2015) указал на то, что рассмотрение заявок относится к компетенции комиссии ДИЗО АВО.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
При проведении электронного аукциона, аукционная комиссия рассматривает в соответствии со статьей 69 Закона о контрактной системе в сфере закупок на соответствие их требованиям, установленным документацией об аукционе, а также содержащиеся в реестре участников закупки, получивших аккредитацию на электронной площадке сведения об участнике закупки, подавшем такую заявку на участие в электронном аукционе.
В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе в сфере закупок заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1,3 - 5,7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
В силу пункта 7 части 2 статьи 62 Закона о контрактной системе в сфере закупок в реестре участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, в отношении каждого участника такого аукциона должны содержаться следующие документы - копии документов, подтверждающих полномочия лица на осуществление от имени участника такого аукциона - юридического лица действий по участию в таких аукционах (в том числе на регистрацию на таких аукционах) в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 61 настоящего Федерального закона.
Согласно части 10 статьи 61 Закона о контрактной системе в сфере закупок в случае внесения изменений в документы и информацию, необходимых для получения аккредитации, замены или прекращения действия указанных документов (в том числе замены или прекращения действия усиленной электронной подписи) либо выдачи участником электронного аукциона новых доверенностей на осуществление от его имени действий по участию в таких аукционах этот участник обязан незамедлительно направить оператору электронной площадки новые документы и информацию, уведомление о прекращении действия необходимых для получения аккредитации документов, прекращении действия усиленной электронной подписи.
В соответствии со статьей 32 Закона об обществах высшим органом общества является общее собрание участников общества.
В соответствии со статьей 37 Закона об обществах при проведении общего собрания участников общества ведется протокол собрания.
В силу статьи 40 Закона об обществах единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества (назначается решением единственного участника общества) на срок, определенный уставом общества.
Статьей 14 пунктом 1 Устава ООО "Фирма СКП" определено, что генеральный директор общества избирается общим собранием участников сроком на 3 (три) года, с правом досрочного переизбрания.
Рассмотрев материалы дела, Комиссия установила, что согласно решения N 1 единственного участника Общества с ограниченной ответственностью "Фирма СКП" от 20.05.2012 полномочия генерального директора ООО "Фирма СКП" Галавановой Н.С. были продлены сроком на 3 года.
Таким образом, срок полномочия директора истек 20.05.2015, при этом документ, подтверждающий продление полномочий генерального директора после 20.05.2015 представлен в заявке обществом не был.
Заявителем в составе второй части заявки была представлена выписка ЕГРЮЛ от 01.06.2015.
Комиссия Владимирского УФАС России считает, что выписка из ЕГРЮЛ предоставляет информацию о юридическом лице, подтверждающую существование организации, и ее права на осуществление предпринимательской деятельности.
В силу изложенного, Комиссия полагает, что в составе заявки участника электронного аукциона ООО "Фирма СКП" отсутствует полный перечень документов, надлежащим образом подтверждающих полномочия единоличного исполнительного органа ООО "Фирма СКП" (генерального директора Галавановой Н.С.).
Таким образом, аукционная комиссия, действуя в пределах своих полномочий, правомерно признала вторую часть заявки на участие в электронном аукционе ООО "Фирма СКП" не соответствующей требованиям аукционной документации и законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Фирма СКП" на действия комиссии при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту помещений первого и второго этажей, лестниц и электромонтажные работы инфекционного отделения для нужд ГБУЗ ВО "Собинская районная больница" (номер извещения 0128200000115008104) по доводам, изложенным в ней, необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Председатель Комиссии _
Члены Комиссии _
_
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 18 ноября 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.11.2015