Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области от 29 октября 2015 г. N 240ф/15
Резолютивная часть решения объявлена 29 октября 2015 года.
Решение в полном объеме изготовлено 03 ноября 2015 года.
Комиссия Липецкого УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территории Липецкой области в составе:
Председатель Комиссии: Л.А. Черкашина;
Члены Комиссии: А.В. Хохольских, Т.С. Рябкова,
в присутствии представителей:
-заказчика: Елецкий филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный университет путей сообщения" - Стюшина А.А. (доверенность N1 от 29.10.2015),
- заявителя: ООО "СоюзРубин - Втормет" - Белякова Д.И. (доверенность б/н от 12.08.2015),
рассмотрев жалобу ООО "СоюзРубин - Втормет" на действия аукционной комиссии заказчика - Елецкий филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный университет путей сообщения" при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по утилизации компьютеров для нужд Елецкого филиала МИИТ (реестровый номер 0346100006215000059) (далее- электронный аукцион),
У С Т А Н О В И Л А:
В адрес Липецкого УФАС России 23.10.2015 поступила жалоба ООО "СоюзРубин - Втормет" на действия аукционной комиссии заказчика - Елецкий филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный университет путей сообщения" при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона.
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и подана в срок, установленный частью 4 статьи 105 Закона о контрактной системе. В связи с этим жалоба была принята Липецким УФАС России к рассмотрению.
Жалоба и сведения о времени и месте ее рассмотрения размещены Липецким УФАС России на официальном сайте госзакупок РФ http://zakupki.gov.ru в разделе "Реестр жалоб с 01.01.2011".
На заседании комиссии велась аудиозапись.
Присутствующий на рассмотрении жалобы представитель заявителя указывает, что аукционной комиссией заказчика заявка заявителя была признана не соответствующей требованиям аукционной документации по следующей причине: "Непредставление документов. Основание: п.1, ч.6 ст.69 ФЗ-44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд": На основании п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона N 44-ФЗ - непредоставление документов, подтверждающих соответствие участника аукциона, требованиям, установленным п.1 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ, а именно: не предоставлена копия действующей лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности на участника аукциона, в соответствии с требованиями п.2 ч.13.4 АД, п.7 Информационной карты". Заявитель не согласен с указанным выше основанием отклонения его заявки и считает, что заказчиком неправомерно было установлено требование в аукционной документации о предоставлении участниками закупки во второй части заявки копии действующей лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.
Присутствующий на рассмотрении жалобы представитель заказчика не согласен с доводами жалобы заявителя и считает, что аукционная комиссия заказчика правомерно отклонила заявку заявителя, как несоответствующую требованиям аукционной документации.
Комиссией Липецкого УФАС России было разъяснено следующее:
В соответствии с ч.4 ст.105 Закона о контрактной системе, согласно которым обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона, осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, но не позднее чем через десять дней с даты размещения на электронной площадке протокола подведения результатов такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся. Жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, обжалование данных действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в таком аукционе. В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.
Согласно п.9 раздела 1.3 информационной карты аукциона, документации об электронном аукционе, а также положениям извещения о проведении электронного аукциона, установлен срок окончания подачи заявок: 05.10.2015, 09 часов 00 минут, однако жалоба, содержащая доводы на положения аукционной документации, заявителем была подана в Липецкое УФАС России 23.10.2015, т.е. после окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
Таким образом, в соответствии с ч.4 ст.105 Закона о контрактной системе, доводы жалобы заявителя на положения документации об электронном аукционе (касательно неправомерного установления требования о предоставлении во второй части заявки копии действующей лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности), рассмотрению Комиссией Липецкого УФАС России не подлежат.
В то же время, в соответствии с ч.15 ст.105 Закона о контрактной системе, лицо, подавшее жалобу, вправе отозвать ее до принятия контрольным органом в сфере закупок решения по существу жалобы, при этом такое лицо не вправе подать жалобу повторно на те же действия (бездействие) тех же лиц.
Поскольку поданная заявителем жалоба не была отозвана, до принятия Комиссией Липецкого УФАС России решения по ней, то изложенные в жалобе заявителя доводы подлежат рассмотрению по существу.
Рассмотрев жалобу и приложенные к ней материалы, а также другие документы (копии), представленные сторонами и выслушав мнение представителей сторон, а также проведя внеплановую проверку, Комиссия Липецкого УФАС России установила следующее:
Приказами директора Елецкого филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный университет путей сообщения" от 25.09.2015 N134/общ-10 и от 16.01.2014 N016/а принято решение об осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона и создана аукционная комиссия.
Документация о проведении электронного аукциона на оказание услуг по утилизации компьютеров для нужд Елецкого филиала МИИТ (реестровый номер 0346100006215000059) и извещение размещены на официальном сайте госзакупок РФ http://zakupki.gov.ru.
Объектом закупки является оказание услуг по утилизации компьютеров для нужд Елецкого филиала МИИТ.
В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов (утв.Приказ Росприроднадзора от 18.07.2014 N445 "Об утверждении федерального классификационного каталога отходов"), компьютеры и оргтехника относятся к кодам 3 71 000 00 00 0 ("Отходы производства компьютеров, электронных и оптических изделий").
Согласно Федеральному закону от 29.12.2014 N458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации", с 01.07.2015 лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.
А в соответствии с ч.1 ст.9 Федерального закона от 24.06.1998 N89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" с учетом положений настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч.3 ст.64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 настоящей статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
А в соответствии с п.1 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе, при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки: соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Проанализировав п.19 раздела 1.3 информационной карты аукционной документации Комиссией Липецкого УФАС России выявлено, что заказчиком установлены следующие требования к участникам закупки: "наличие действующей лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности согласно подп. 30 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ред. от 31.12.2014 г.)".
Согласно п.2 ч.1 ст.66 Закона о контрактной системе, вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию, в частности: документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
Руководствуясь данной нормой закона, заказчиком в п.7 раздела 1.3 информационной карты аукционной документации установлены требования к содержанию и составу заявки. Так, вторая часть заявки, в числе прочего, должна содержать: "Копию действующей лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности согласно подп. 30 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 г. N99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ред. от 13.07.2015) - в соответствии с подпунктом 1 пункта 5.2. настоящей документации_".
Проанализировав протокол подведения итогов электронного аукциона от 14.10.2015 N0346100006215000059-3, Комиссией Липецкого УФАС России установлено, что аукционной комиссией рассматривались вторые части 6 заявок, поданных на участие в электронном аукционе, по результатам рассмотрения которых было принято решение признать заявку с порядковым номером 6 (заявитель) не соответствующей требованиям аукционной документации по причине: "Непредставление документов. Основание: п.1, ч.6 ст.69 ФЗ-44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд": На основании п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона N 44-ФЗ - непредоставление документов, подтверждающих соответствие участника аукциона, требованиям, установленным п.1 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ, а именно: не предоставлена копия действующей лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности на участника аукциона, в соответствии с требованиями п. 2 ч.13.4 АД, п.7 Информационной карты".
Согласно ч.1 ст.69 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В соответствии с ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе, заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Проанализировав заявку заявителя с порядковым номером 6 установлено, что она не содержит документы и информацию, которые установлены, в частности, п.7 раздела 1.3 информационной карты аукционной документации и предусмотрены частью 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, а именно: не содержит копию действующей лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, следовательно, не соответствует требованиям аукционной документации.
Таким образом, действия аукционной комиссии заказчика по признанию заявки заявителя с порядковым номером 6 не соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, являются правомерными.
На основании вышеизложенного, жалоба заявителя является необоснованной.
Проведя внеплановую проверку данной закупки, Комиссией Липецкого УФАС России в действиях заказчика установлены нарушения п.2 ч.1 ст.64, ч.6 ст.66, п.4 ст.42 Закона о контрактной системе, а в действиях аукционной комиссии заказчика установлены нарушения п.1 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе, которые заключаются в следующем.
1. Как было выше изложено, п.19 раздела 1.3 информационной карты аукционной документации содержит следующие требования к участникам закупки: "наличие действующей лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности согласно подп. 30 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ред. от 31.12.2014 г.)" (во исполнение требований п.1 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе).
Согласно п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.3 - 6 ст.66 настоящего Федерального закона и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
А согласно ч.6 ст.66 Закона о контрактной системе, требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи документов и информации, не допускается.
В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) Закона о контрактной системе, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным п.3 - 9 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе.
Однако, как было выявлено, заказчиком в нарушение вышеуказанных норм закона, в п.7 раздела 1.3 информационной карты аукционной документации установлены требования к содержанию второй части заявки, в частности, она должна содержать: "Копию действующей лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности согласно подп. 30 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 г. N99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ред. от 13.07.2015 г.) - в соответствии с подпунктом 1 пункта 5.2. настоящей документации_".
2. В соответствии с п.4 ст.42 Закона о контрактной системе, заказчик обязан разместить извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. В извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, информация, в частности: ограничение участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), установленное в соответствии с настоящим Федеральным законом.
При этом, ч.3 ст.30 Закона о контрактной системе предусмотрено, что при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в части 1 настоящей статьи, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.
Однако, проанализировав аукционную документацию, выявлено, что заказчик, в нарушение п.4 ст.42 Закона о контрактной системе, в п.24 раздела 1.3 информационной карты аукциона установил следующее ограничение: "Наличие лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности согласно подп. 30 п. 1 ст. 12 гл. 2 Федерального закона от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ред. от 13.07.2015 г.)".
3. Как было вышеизложено, согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 14.10.2015 N0346100006215000059-3, аукционной комиссией рассматривались вторые части 6 заявок, поданных на участие в электронном аукционе, по результатам рассмотрения которых было принято решение признать заявки участников закупки с порядковыми номерами 1, 2, 5 соответствующими требованиям аукционной документации. Победителем электронного аукциона был признан участник аукциона, подавший заявку с порядковым номером 1 (ООО "Утилизация оргтехники").
В соответствии с п.1 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе, заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в том числе, в случае:
непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Проанализировав заявку победителя аукциона с порядковым номером 1 (ООО "Утилизация оргтехники"), а также заявки участников аукциона с порядковыми номерами 2, 5, Комиссией Липецкого УФАС России установлено, что они не содержат документы и информацию, которые установлены, в частности, п.7 раздела 1.3 информационной карты аукционной документации и предусмотрены частью 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, а именно: не содержат копии действующей лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, следовательно, не соответствуют требованиям аукционной документации.
Таким образом, действия аукционной комиссии заказчика по признанию заявок участников закупки с порядковыми номерами 1, 2, 5 соответствующими требованиям аукционной документации, являются неправомерными и нарушающими требования п.1 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе.
Установленные нарушения Закона о контрактной системе содержат признаки административного правонарушения.
Как было установлено Комиссией Липецкого УФАС России, в ходе рассмотрения жалобы, по результатам проведения электронного аукциона 26.10.2015 между заказчиком и победителем аукциона -ООО "Утилизация оргтехники" заключен контракт на оказание услуг по утилизации компьютеров для нужд Елецкого филиала МИИТ.
Руководствуясь ст.99, ч.8 ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Липецкого УФАС России
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "СоюзРубин - Втормет" на действия аукционной комиссии заказчика - Елецкий филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный университет путей сообщения" при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по утилизации компьютеров для нужд Елецкого филиала МИИТ (реестровый номер 0346100006215000059) необоснованной.
2. Доводы жалобы на положение аукционной документации не рассматривались на основании ч.4 ст.105 Закона о контрактной системе.
3. В действиях заказчика установлены нарушения п.2 ч.1 ст.64, ч.6 ст.66, п.4 ст.42 Закона о контрактной системе.
4. В действиях аукционной комиссии заказчика установлены нарушения п.1 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе.
5. Предписание не выдавать, ввиду заключения контракта.
6. Передать материалы должностному лицу Липецкого УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии: ____________Л.А. Черкашина
Члены Комиссии: ____________А.В. Хохольских
____________Т.С. Рябкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области от 29 октября 2015 г. N 240ф/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.11.2015