Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 27 октября 2015 г. N 07-24-6965эп/15
Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "СТРОЙТЕХГРУПП" (далее - Заявитель) на действия Комитета по конкурентной политике Московской области (далее - Уполномоченный орган) Администрации городского округа Королёв Московской области (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса: "на выполнение работ по строительству объекта: "г. Королёв, ул.Комсомольская, д.12, дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) на 80 мест" (закупка N 0148200005415000707 на официальном сайте Российской Федерации - www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее - Конкурс), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, Уполномоченного органа при проведении Конкурса.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика, Уполномоченного органа:
1. проектом муниципального контракта не учтена возможность заключения контракта с участником закупки, применяющим специальный налоговый режим, не предусматривающий уплату НДС;
2. срок выполнения работ, согласно пункту 3.2. Проекта контракта заканчивается 30.06.2016, но при этом срок действия контракта заканчивается 30.12.2016;
3. документация о Конкурсе не содержит дополнительные требования к участникам закупки;
4. документация не содержит информации о порядке применения официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации.
Представители Уполномоченного органа, Заказчика с доводомами Заявителя не согласились и сообщили, что при проведении Конкурса Заказчик, Уполномоченный орган действовали в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
В соответствии с извещением, документацией о Конкурсе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Конкурса размещено на Официальном сайте - 29.09.2015;
2) дата и время окончания подачи заявок - 21.10.2015;
3) дата и время вскрытия конвертов с заявками - 21.10.2015;
4) начальная (максимальная) цена контракта - 73 359 880,00 рублей;
5) на участие в Конкурсе подана 2 заявки от участников закупки;
6) дата рассмотрения и оценки заявок на участие в Конкурсе - 27.10.2015.
1. Согласно части 1 статьи 34 Закона о контрактной системе, контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.
Пунктом 2.1. проекта муниципального контракта установлено, что "Цена Контракта составляет _______ (_____) рублей __ (___) копеек, в том числе НДС - _____%, _______ (______) рублей __ (___) копеек (далее - Цена Контракта), и является твердой на весь срок выполнения работ, указанных в п. 1.1 настоящего Контракта.
Цена Контракта определена на весь срок выполнения работ в течение соответствующих лет планируемого периода исполнения Контракта.
Цена Контракта является неизменяемой на весь период действия Контракта, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Контрактом и действующим законодательством.
На заседании Комиссии представитель Заказчика пояснил, что условия пункта 2.1 муниципального контракта заполняются при заключении контракта. При этом, в случае, если участник закупки, с которым заключается контракт не является плательщиком НДС, в графе "НДС" указывается "0".
Таким образом, довод жалобы не нашел своего подтверждения.
2. В соответствии с частью 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, в извещении об осуществлении закупки должна содержаться информация о сроках поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
Пунктом 3.4 проекта муниципального контракта установлен срок выполнения работ - не позднее 30 июня 2016 г. В соответствии с пунктом 1.9. технического задания и пунктом 17.1 проекта муниципального контракта, контракт вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до 31 декабря 2016 г.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона о контрактной системе законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 Закона о контрактной системе. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать Закону о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 3 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Заявителем не представлено доказательств, подтверждающих нарушения Заказчиком норм Закона о контрактной системе.
Таким образом довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения.
3.Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки" (далее - Постановление) предусматривает дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов.
Перечень видов способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) при которых к участникам закупки предъявляются дополнительные требования, установлены в Постановлении. Открытый конкурс в данный перечень не входит.
Таким образом довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения.
4. Согласно пункту 3 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать порядок применения официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации и используемого при оплате контракта.
В пункте 3.6 Конкурсной документации установлено: "Все суммы денежных средств в заявке на участие в конкурсе и приложениях к ней должны быть выражены в российских рублях, за исключением случаев, когда к заявке на участие в конкурсе могут быть приложены документы, оригиналы которых выданы участнику конкурса третьими лицами, в которых суммы денежных средств могут быть выражены в других валютах, или в иностранной валюте в соответствии с пунктом 3.6.2 конкурсной документации.
В случае если в части II "ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА КОНКУРСА" начальная (максимальная) цена контракта (лота, единицы товара, услуги и (или) работы, запасных частей (каждой запасной части) к технике, к оборудованию) установлена в иностранной валюте, все суммы денежных средств в заявке на участие в конкурсе и приложениях к ней должны быть выражены в такой валюте.
Выражение денежных сумм в других, нежели российские рубли, валютах, за исключением случаев, предусмотренных Конкурсной документации, расценивается конкурсной комиссией как несоответствие заявки на участие в конкурсе требованиям, установленным конкурсной документацией.
В случае если участник конкурса не имеет возможности указания денежных сумм исключительно в российских рублях, а также в случае, указанном в Конкурсной документации, в заявке на участие в конкурсе необходимо указывать денежный эквивалент таких сумм в российских рублях по курсу Центрального банка России на дату размещения на официальном сайте извещения о проведении конкурса. При этом ценой контракта в случае, если участнику конкурса, подавшему такую заявку, будет предложено заключить контракт, будет цена в рублях, указанная в заявке на участие в конкурсе участника конкурса".
Таким образом довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СТРОЙТЕХГРУПП" необоснованной.
2. Требование о приостановке определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта, установленное Управлением на основании части 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, отменить.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в трёхмесячный срок.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 27 октября 2015 г. N 07-24-6965эп/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.10.2015