Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 28 октября 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "Инси" (далее - Заявитель) на действия ГБПОУ "Пермский краевой Колледж искусств и культуры" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по установке системы видеонаблюдения в здании учебного корпуса по адресу: 614066, г. Пермь, ул. Мира, д.72 (изв. N0356200028815000007),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N0356200028815000007 ГБПОУ "Пермский краевой Колледж искусств и культуры" (далее - Заказчик) проводился электронный аукцион на выполнение работ по установке системы видеонаблюдения в здании учебного корпуса по адресу: 614066, г. Пермь, ул. Мира, д.72.
По мнению Заявителя, нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Заказчика.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, установлено следующее.
В силу п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о закупках, описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Таким образом, исходя из положений Закона о закупках, при описании объекта закупки и при установлении требований к материалам, Заказчик руководствуется в первую очередь собственными потребностями.
Согласно п.2 ч.3 ст.66 Закона о закупках, первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работ должна содержать согласие участника такого аукциона на выполнение работы на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе.
Заказчиком в п.1 раздела 7 аукционной документации установлено аналогичное требование.
При этом, к аукционной документации приложены локально-сметный расчет и рабочий проект на выполнение работ, являющихся предметом закупки.
По мнению Заявителя локально-сметный расчет не соответствует проектной документации, опубликованной Заказчиком.
Как пояснил представитель Заказчика в связи с сокращением финансирования, в рамках рассматриваемой Закупки проект реализуется Заказчиком частично. При этом, в материалы жалобы предоставлена копия положительного заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости N59-1-6-0083-15, выданного КГАУ "Управление государственной экспертизы Пермского края" 19 мая 2015 г.
Более того, 15.10.2015 г. на официальном сайте закупок Заказчиком опубликованы разъяснения положений аукционной документации по аналогичному вопросу.
Таким образом, в действиях Заказчика нарушений требований Закона о закупках не может быть установлено.
Довод Заявителя о том, что Заказчиком не установлены требования к используемым материалам, также не подлежит удовлетворению в силу того, что Заказчик, как указывалось выше, самостоятельно формирует описание объекта закупки, при этом в рассматриваемом случае Заказчик установил, что первая часть заявки должна содержать только согласие на выполнение работ на условиях, предусмотренных аукционной документацией, что в свою очередь не противоречит требованиям Закона о закупках.
Кроме того, в проектной документации указано оборудование, которое может быть использовано при выполнении работ, а аукционная документация (а именно п.п.6 п.3 раздела 7) содержит указание на то, что: "указанные в настоящей документации и (или) приложения к ней на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патент (при наличии), полезная модель (при наличии), промышленный образец (при наличии), наименование страны происхождения товара читать в сочетании со словами "или эквивалент".
Комиссия отмечает, что согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 26.10.2015 г. на участие в закупке подано 9 заявок, все участники допущены к участию.
Исходя из совокупности изложенного, нарушений требований Закона о закупках в действиях Заказчика не может быть установлено.
Доводов обратного жалоба не содержит, представителем Заявителя иного не доказано.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Инси" на действия ГБПОУ "Пермский краевой Колледж искусств и культуры" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по установке системы видеонаблюдения в здании учебного корпуса по адресу: 614066, г. Пермь, ул. Мира, д.72 (изв. N0356200028815000007) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 28 октября 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.11.2015