Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 17 ноября 2015 г. N 388-15/гз
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия Саратовского УФАС России) в составе:
1. |
|
- руководитель управления, председатель Комиссии; |
2. |
|
- начальник отдела, член Комиссии; |
3. |
|
- старший государственный инспектор, член Комиссии; |
в присутствии:
|
- заместителя главы администрации Святославского муниципального образования Самойловского муниципального района Саратовской области действующий по доверенности от 16.11.2015; |
рассмотрев жалобу ООО "ВнешИнвестСтрой" на действия Заказчика - Администрацию Святославского муниципального образования Самойловского муниципального района Саратовской области и Единой комиссии - Администрации Святославского муниципального образования Самойловского муниципального района Саратовской области при проведении электронного аукциона N 0160300023315000006 "Выполнение работ по перекладке разводящих водопроводных сетей в с.Святославка по ул.Победа от пер.Больничный до пер.Рабочий; по ул.Рабочая от ул.Кооперативная до пер.Почтовый; по ул.Советская от ул.Коммунистическая до ул.Дачная",
УСТАНОВИЛА:
10.11.2015 в Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО "ВнешИнвестСтрой" (далее - Общество, Заявитель) на действия Заказчика - Администрацию Святославского муниципального образования Самойловского муниципального района Саратовской области (далее - Заказчик) и Единой комиссии - Администрации Святославского муниципального образования Самойловского муниципального района Саратовской области (далее - Единая комиссия) при проведении электронного аукциона N 0360300002315000035 "Выполнение работ по текущему ремонту в помещениях: подстанции СМП N6 ул. Посадского, 129; подстанции СМП N9 ул. Моторная,12" (далее - Аукцион).
Из жалобы Заявителя следует, что при рассмотрении первых частей заявок участников закупки заявка ООО "ВнешИнвестСтрой" была неправомерно отклонена на основании п. 1 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Заявитель надлежащим образом уведомлен о месте и времени рассмотрения жалобы, на заседании Комиссии Саратовского УФАС России не присутствовал.
Представитель Заказчика, присутствующий на рассмотрении жалобы, пояснил, что Единая комиссия при рассмотрении первых частей заявок участников закупки правомерно отказала ООО "ВнешИнвестСтрой" в допуске к участию в Аукционе, поскольку Обществом в первой части заявки представлены показатели товара, не соответствующие требованиям, установленным в документации об Аукционе.
Изучив представленные сведения и документы, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведя внеплановую проверку, Комиссия Саратовского УФАС России пришла к следующим выводам.
20.10.2015 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru были размещены извещение о проведении Аукциона и Документация об Аукционе. Заказчиком данного Аукциона является Администрация Святославского муниципального образования Самойловского муниципального района Саратовской области (далее - Заказчик).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 3 057 000,61 рублей.
В соответствии с Протоколом N 0160300023315000006-1 рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 09.11.2015 (далее - Протокол) при рассмотрении первых частей заявок на участие в Аукционе Единая комиссия отказала в допуске к участию в Аукционе участнику закупки, подавшему заявку с порядковым номером 16 (ООО "ВнешИнвестСтрой"), на основании п. 1 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ - непредставление и несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе, а именно: в составе первой части заявки Участник для позиции "Труба напорная из полиэтилена питьевая ПЭ100 SDR17" указывает: "Начальное напряжение в стенке трубы при испытании на стойкость при постоянном внутреннем давлении при 80 °С 5,0 Мпа. Измеряемая стойкость при указанном начальном напряжении в стенке трубы при постоянном внутреннем давлении при 80 °С 165 ч.". Согласно ГОСТ 18599-2001 стойкость при постоянном внутреннем давлении при начальном напряжении в стенке трубы 5,0 Мпа составляет не менее 1000 ч. Для позиции "Трубы бесшовные обсадные" Участник указывает: "Из стали группы Д. По точности и качеству трубы исполнения: А. Временное сопротивление стали 637 Мпа. Предел текучести стали 373 Мпа.". Согласно ГОСТ 632-80 временное сопротивление стали группы Д исполнения А составляет не менее 655 Мпа; предел текучести стали группы Д исполнения А составляет не менее 379 Мпа. Таким образом представленная Участником информация не соответствует положениям ГОСТ.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с п.п. б) п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, должна содержать: согласие, предусмотренное п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара. Аналогичные требования указаны в п.п.1 п.2.4 Документации об аукционе.
Участником закупки в своей заявке в пункте 1 указано: "Труба напорная из полиэтилена питьевая ПЭ100 SDR17 Начальное напряжение в стенке трубы при испытании на стойкость пр постоянном давлении при 80 °С 5,0 Мпа. Измеряема стойкость при начальном напряжении в стенке трубы при постоянном внутреннем давлении при 80 °С 165 ч. Заказчиком в документации о проведении электронного аукциона установлены следующие показатели используемого товара: Труба напорная из полиэтилена PE 100 питьевая ПЭ100 SDR17, размером 63х3,8 мм (ГОСТ 18599-2001, ГОСТ Р 52134-2003).
Установлено, что согласно ГОСТ 18599-2001 стойкость при постоянном внутреннем давлении при начальном напряжении в стенке трубы 5,0 Мпа составляет не менее 1000 ч.
Участником закупки в своей заявке в пункте 3 указано: "Трубы бесшовные обсадные. Из стали группы Д. По точности и качеству исполнения: А. Временное сопротивление стали: 637 Мпа. Предел текучести стали 373 Мпа." Согласно ГОСТ 632-80 временное сопротивление стали группы Д исполнения А составляет не менее 655 Мпа; предел текучести стали группы Д исполнения А составляет не менее 379 Мпа.
Таким образом, ООО "ВнешИнвестСтрой" в первой части заявки представило конкретные показатели используемого товара, не соответствующие значениям, установленным ГОСТ.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно ч. 3 ст. 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 ст. 67 Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, Единая комиссия правомерно отказала в допуске к участию в Аукционе ООО "ВнешИнвестСтрой".
Согласно ч. 1 ст. 39 Закона о контрактной системе для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик создает комиссию по осуществлению закупок (далее в настоящей статье - комиссия).
В ч. 2 ст. 39 Закона о контрактной системе указано, что решение о создании комиссии принимается заказчиком до начала проведения закупки. При этом определяются состав комиссии и порядок ее работы, назначается председатель комиссии.
Согласно Постановлению Главы администрации Святославского муниципального образования Самойловского муниципального района Саратовской области от 27.05.2014 утвержден состав Единой комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заключения контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок, запросов предложений в администрации Святославского муниципального образования в составе: 5 человек (Бескровный А.М., Алтынников С.А., Комиссарова О.Ю., Петченко Д.В., Никитенко О.В.).
В соответствии с ч.8 ст. 39 Закона о контрактной системе комиссия правомочна осуществлять свои функции, если на заседании комиссии присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов. Члены комиссии должны быть своевременно уведомлены председателем комиссии о месте, дате и времени проведения заседания комиссии. Принятие решения членами комиссии путем проведения заочного голосования, а также делегирование ими своих полномочий иным лицам не допускается.
Согласно Протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе "Выполнение работ по перекладке разводящих водопроводных сетей в с.Святославка по ул.Победа от пер.Больничный до пер.Рабочий; по ул.Рабочая от ул.Кооперативная до пер.Почтовый; по ул.Советская от ул.Коммунистическая до ул.Дачная" (N извещения 0160300023315000006) от 09.11.2015 на заседании комиссии присутствовали 5 членов Единой комиссии из 5, таким образом, Комиссия была правомочна принимать решение по Аукциону.
Согласно ч. 6 ст. 39 Закона о контрактной системе членами комиссии не могут быть физические лица, которые были привлечены в качестве экспертов к проведению экспертной оценки конкурсной документации, заявок на участие в конкурсе, осуществляемой в ходе проведения предквалификационного отбора, оценки соответствия участников конкурса дополнительным требованиям, либо физические лица, лично заинтересованные в результатах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в таком определении или состоящие в штате организаций, подавших данные заявки, либо физические лица, на которых способны оказать влияние участники закупки (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами указанных участников закупки), либо физические лица, состоящие в браке с руководителем участника закупки, либо являющиеся близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями руководителя или усыновленными руководителем участника закупки, а также непосредственно осуществляющие контроль в сфере закупок должностные лица контрольного органа в сфере закупок. В случае выявления в составе комиссии указанных лиц заказчик, принявший решение о создании комиссии, обязан незамедлительно заменить их другими физическими лицами, которые лично не заинтересованы в результатах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и на которых не способны оказывать влияние участники закупок, а также физическими лицами, которые не являются непосредственно осуществляющими контроль в сфере закупок должностными лицами контрольных органов в сфере закупок.
Часть 6 статьи 39 Закона о контрактной системе не содержит информации о запрете участия в комиссии ответственного должностного лица, соответственно данный довод жалобы является необоснованым.
При таких обстоятельствах доводы жалобы ООО "ВнешИнвестСтрой" являются необоснованными.
Довод жалобы о том, что документация об Аукционе утверждена с нарушениями Закона о контрактной системе, не подлежит рассмотрению, поскольку жалоба ООО "ВнешИнвестСтрой" на действия Заказчика подана за пределами срока, установленного ст.105 Закона о контрактной системе.
Учитывая вышеизложенное и на основании ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Саратовского УФАС России
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "ВнешИнвестСтрой" на действия Единой комиссии ГУЗ "Саратовская городская станция скорой медицинской помощи" при проведении электронного аукциона N 0360300002315000035 "Выполнение работ по текущему ремонту в помещениях: подстанции СМП N6 ул. Посадского, 129; подстанции СМП N9 ул. Моторная,12" необоснованной.
2. Рассмотрение довода жалобы на положение документации о закупке не проводится в соответствии с частями 3, 4 ст. 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель Комиссии: |
_____________________ (подпись) |
|
Члены Комиссии: |
_____________________ (подпись) |
|
|
_____________________ (подпись) |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 17 ноября 2015 г. N 388-15/гз
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.11.2015