Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 27 октября 2015 г. N РЗ-187/15
Резолютивная часть решения оглашена "22" октября 2015 года.
В полном объеме решение изготовлено "27" октября 2015 года.
г. Тамбов
Комиссия по контролю в сфере закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Тамбовское УФАС России) в составе:
председатель - заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Колодина Н.Н.,
члены комиссии:
начальник отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Мурзин К.И.,
специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Абанкин А.А.,
в присутствии представителей:
управления строительства и инвестиций Тамбовской области <_>,
комитета государственного заказа Тамбовской области <_>,
в отсутствие представителя ООО "СТРОЙТЕХГРУПП", уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы надлежаще,
рассмотрев жалобу ООО "СТРОЙТЕХГРУПП" (далее - Заявитель) на действия Управления строительства и инвестиций Тамбовской области при проведении электронного аукциона N 0164200003015004502 и проведя в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановую проверку,
УСТАНОВИЛА:
Комитет государственного заказа Тамбовской области (далее - Уполномоченный орган) 30.09.2015 опубликовал на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru и на электронной торговой площадке ОАО "Единая электронная торговая площадка" http://roseltorg.ru извещение N 0164200003015004502 о проведении электронного аукциона на выполнение подрядных работ по объекту: "Строительство жилого 2-х этажного корпуса на 120 койко-мест в Тамбовском областном государственном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания населения "Психоневрологический интернат N 2" по адресу: Тамбовская область, Знаменский район, п. Первомайское, д. 4" (2 этап).
Начальная (максимальная) цена контракта - 83 376 680,00 рублей.
Заказчик - Управление строительства и инвестиций Тамбовской области. Оператор электронной торговой площадки - ОАО "Единая электронная торговая площадка". Заявитель - ООО "СТРОЙТЕХГРУПП".
ООО "СТРОЙТЕХГРУПП", считая документацию об электронном аукционе не соответствующей требованиям Закона о контрактной системе, обратилось с жалобой в Тамбовское УФАС России. В качестве доводов жалобы Заявитель указал следующее:
- документация не содержит сведений относительно порядка и срока оплаты этапов работ (месячных объемов фактически выполненных работ);
- в Проекте контракта отсутствует формула расчета неустойки согласно постановлению Правительства РФ N 1063;
- пункт 7.1 проекта контракта гласит: "Гарантийный срок нормальной эксплуатации объекта и входящих в него инженерных систем оборудования, материалов и работ устанавливается не менее 5 (пяти) лет со дня выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Гарантийный срок на используемое оборудование должен быть не меньше срока завода-изготовителя". Формулировка "не менее 5 лет" - это и 6, и 7, и 10 лет, и т.д. верхний временной предел гарантийного срока не ограничен никакими оговорками;
- Заказчиком не установлены требования энергетической эффективности товаров (работ, услуг) в соответствии с Правилами установления требований энергетической эффективности продукции, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 N 1221 "Об утверждении правил установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется для государственных или муниципальных нужд". Перечень категорий товаров, для которых устанавливаются требования энергетической эффективности, утвержден приказом Министерства экономического развития РФ от 04.06.2010 N 229 "О требованиях энергетической эффективности товаров, используемых для создания элементов конструкций зданий, строений, сооружений, в том числе инженерных систем ресурсоснабжения, влияющих на энергетическую эффективность зданий, строений, сооружений".
Заказчик и уполномоченный орган на рассмотрении жалобы представили возражения, в которых доводы Заявителя отклонили.
Комиссия Тамбовского УФАС России, рассмотрев доводы жалобы, представленные возражения Заказчика и Уполномоченного органа, а также документы, составленные в ходе проведения электронного аукциона, приходит к следующим выводам.
1. В соответствии с ч. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.
Пунктом 2.4. раздела 3 "Стоимость работ и порядок расчетов" проекта контракта установлено: "Оплата по настоящему контракту осуществляется Государственным заказчиком по мере поступления средств из областного бюджета с лицевого счета открытого в территориальном органе Федерального казначейства по Тамбовской области на расчетный счет Генподрядчика за фактически выполненные работы на основании акта приемки выполненных работ, оформленного в установленном порядке.
Оплата производится в рублях, в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента подписания документации, подтверждающей выполнение данных работ (формы NN КС-2, КС-3), при условии наличия бюджетного финансирования Государственного заказчика, но не позднее 30 декабря 2016 года в соответствии с выделенными лимитами инвестиций, при этом Государственный Заказчик вправе произвести оплату по контракту путем выплаты Генподрядчику суммы, уменьшенной на сумму неустойки (штрафа, пени) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Генподрядчиком предусмотренных контрактом обязательств".
Пунктом 4.1.7 проекта контракта установлено: "Государственный Заказчик обязан: Осуществлять приемку и оплату работ, выполненных Генподрядчиком в порядке, предусмотренном настоящим контрактом".
Извещением N 0164200003015004502 установлены сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг: "10 (десять) месяцев с даты заключения контракта в соответствии с графиком производства работ (приложение N 1 к государственному контракту)".
Приложение N 1 к государственному контракту содержит график производства работ на выполнение подрядных работ по объекту: "Строительство жилого 2-х этажного корпуса на 120 койко-мест в Тамбовском областном государственном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания населения "Психоневрологический интернат N 2" по адресу: Тамбовская область, Знаменский район, п. Первомайское, д. 4" (2 этап)", который определяет виды работ и сроки завершения отдельных этапов работ.
В разделе 6 "Приемка работ" проекта государственного контракта изложены порядок и сроки осуществления Заказчиком приемки выполненных работ по строительству объекта.
Комиссия Тамбовского УФАС России в ходе анализа требований и информации, установленных в документации электронного аукциона касаемо объема выполняемых работ и оплаты по факту их выполнения, приходит к выводу, что установленный Заказчиком в проекте контракта порядок взаимодействия Заказчика с подрядчиком в части приёма и оплаты фактически выполненных работ однозначно определен и не противоречит требованиям Закона о контрактной системе.
2. Согласно ч. 5 ст. 34 Закона о контрактной системе в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N1063 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем)), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом" установлены вышеуказанный порядок и формулы для расчета неустоек, штрафов и пеней при заключении и исполнении контракта.
При этом, ч. 5 ст. 34 Закона о контрактной системе не обязывает заказчика расписывать в проекте контракта положения и формулы расчета неустойки, штрафа, пени, установленные действующим законодательством, а лишь регламентирует определенный порядок, установленный Правительством Российской Федерации.
Пунктом 8.1.3 проекта государственного контракта документации об аукционе установлено: "Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Государственным заказчиком обязательства, предусмотренного настоящим контрактом, и составляет одну трехсотую действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом".
Пунктом 8.2.3 проекта государственного контракта документации об аукционе установлено: "Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Генподрядчиком обязательства, предусмотренного настоящим контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и определяется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом".
Генподрядчик освобождается от возмещения убытков и (или) уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажет, что неисполнение (ненадлежащее исполнение) и (или) просрочка исполнения указанных обязательств, произошли вследствие непреодолимой силы или по вине Государственного заказчика".
Таким образом, положения проекта контракта о взыскании неустойки (штрафов, пеней) позволяют сторонам контракта беспрепятственно рассчитать конкретную сумму неустойки в случае просрочки исполнения контрактных обязательств другой стороной.
Комиссия Тамбовского УФАС России не усматривает нарушений законодательства о контрактной системе в рассматриваемой части в документации об аукционе.
3. В ч. 7.1 раздела 7 "Гарантии качества по сданным работам" проекта государственного контракта установлено: "Гарантии качества распространяются на все конструктивные элементы и работы, выполненные Генподрядчиком по контракту. Гарантийный срок нормальной эксплуатации объекта и входящих в него инженерных систем оборудования, материалов и работ устанавливается не менее 5 (пяти) лет со дня выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Гарантийный срок на используемое оборудование должен быть не меньше срока завода-изготовителя".
Довод жалобы о том, что Заказчиком в проекте государственного контракта установлен завышенный срок гарантии качества по сданным работам, Комиссией Тамбовского УФАС России признается необоснованным ввиду следующего.
В силу ст. 755 ГК РФ подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.
Таким образом, ч. 7.1 раздела 7 "Гарантии качества по сданным работам" проекта государственного контракта предусматривает возможность увеличения гарантийного срока подрядной организацией. В связи с чем, какие-либо нарушения законодательства о контрактной системе либо ограничения конкуренции в данной части отсутствуют.
Из содержания жалобы неясно, каким образом ч. 7.1 раздела 7 "Гарантии качества по сданным работам" проекта государственного контракта, устанавливающая требование к минимальному гарантийному сроку (не менее 5 лет), может нарушить права и законные интересы участников закупки, и какой норме права не соответствует данное положение проекта контакта.
Доказательств создания препятствий участию в закупке установлением требования к гарантийному сроку Заявителем жалобы не представлено.
4. По поводу довода жалобы об отсутствии в документации об аукционе требований энергетической эффективности товаров (работ, услуг) представители Заказчика и Уполномоченного органа пояснили следующее.
В составе проектной документации на "Строительство жилого 2-х этажного корпуса на 120 койко-мест в Тамбовском областном государственном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания населения "Психоневрологический интернат N2" по адресу: Тамбовская область, Знаменский район, п. Первомайское, д. 4" проектной организацией ООО "Проект-Сервис 21 век" разработан раздел 10.1 "мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений учета используемых энергетических ресурсов".
Данная проектная документация имеет положительные заключения ТОГАУ "Тамбовгосэкспертиза" N 68-1-5-0276-14 от 06.09.2014 г. и являющегося дополнением к нему N 68-1-3-0280-15 от 20.08.2015 г.
В положительном заключении ТОГАУ "Тамбовгосэкспертиза" от 06.09.2014 г. отражено описание мероприятий по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности здания приборами учета используемых энергетических ресурсов, подтверждено соответствие здания высокому классу энергоэффективности.
Таким образом, в проектной документации по объекту изначально учтены требования энергетической эффективности работ.
Комиссия Тамбовского УФАС России отмечает, что Заявитель в своей жалобе не указывает, к каким товарам и в каких пунктах документации электронного аукциона отсутствуют обязательные требования энергетической эффективности и какие именно требования отсутствуют.
Согласно ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе Заявитель жалобы должен приложить документы, подтверждающие ее обоснованность, но указанное требование не исполнено, что не позволяет в полной мере оценить рассматриваемый довод.
На основании изложенного Комиссия Тамбовского УФАС России признает довод жалобы недоказанным и необоснованным.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч.22 ст.99, ст.ст.105, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Тамбовского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "СТРОЙТЕХГРУПП" необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе настоящее решение в течение трех месяцев со дня его принятия может быть обжаловано в Арбитражный суд Тамбовской области, находящийся по адресу: 392000 г. Тамбов, ул. Пензенская, 67/12.
Председатель комиссии |
Н.Н. Колодина |
|
|
Члены комиссии |
К.И. Мурзин |
|
|
|
А.А. Абанкин |
|
|
исп. Абанкин А.А. (4752) 72-73-44 |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 27 октября 2015 г. N РЗ-187/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.10.2015