Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 20 октября 2015 г. N 44-3163/15
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
СПб ГБОУ ДОД СДЮСШОР "Школа высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта" (далее - Заказчик);
в отсутствие представителей:
ИП Шведов Андрей Владимирович (далее - Заявитель), надлежащим образом уведомленный о времени и месте заседания Комиссии УФАС;
рассмотрев жалобу заявителя (вх. N 22108 от 14.10.2015) на действия заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на поставку спортинвентаря: ботинок лыжных, палок лыжных, лыжероллеров и креплений к ним для спортсменов СПб ГБОУ ДОД СДЮСШОР "ШВСМ по ЗВС" в 2015 году (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Изменения извещения о проведении аукциона размещено 28.09.2015 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200170215000031. Начальная (максимальная) цена контракта -2 846 277,00 рублей.
В жалобе ИП Шведов Андрей Владимирович указывает на неправомерные действия Заказчика, в части необоснованного отказа в допуске к участию в аукционе заявке ИП Шведов Андрей Владимирович по итогам рассмотрения первых частей заявок.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
Рассмотрев жалобу, Комиссия УФАС пришла к следующим выводам.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.
1. Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по иным основаниям в соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе не допускается.
Согласно сведениям протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 29.05.2015 участнику закупки, подавшему в заявку с порядковым номером 5 отказано в допуске к участию в электронном аукционе:
"На основании часть 4 пункт 1 статьи 67 Федерального закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд N44-ФЗ - в пункте N6 предоставлена не достоверная информация: На сайте производителя нет модели креплений NIS XCELERATOR Titan 2.0 SSR, есть модель Xcelerator SSR (Super Skate Race) и Xcelerator Titan. Эти модели разные по своим характеристикам, а поставщик предлагает в п.6 сначала пишет "Крепления Rottefella NIS XCELERATOR Titan 2.0 SSR". А в описательной части пишет про "крепления Xcelerator Super Skate Race", тем самым вводит в заблуждение заказчика, не понятно, что он хочет поставить".
Довод Заказчика об отсутствии модели креплений NIS XCELERATOR Titan 2.0 SSR на интернет-странице официального сайта производителя, как основание для признания несоответсвующей заявки Заявителя, не принимается Комиссией УФАС по Санкт-Петербургу ввиду того, что информация о характеристиках товара, представленная на Интернет-ресурсах не является публичной офертой, ее искажение не влечет правовых последствий для сторон - участников правоотношений по изготовлению и поставке представленных на Интернет-ресурсе товаров.
Следовательно, информация, представленная на интернет-странице официального сайта производителя не может являться достоверной и достаточной для признания заявки с порядковым номером 5 (ИП Шведов Андрей Владимирович) несоответствующей положениям документации об аукционе.
Таким образом, Комиссия УФАС приходит к выводу, что аукционная комиссия Заказчика неправомерно отказала участнику закупки, подавшему заявку с порядковым номером 5, в допуске к участию в электронном аукционе, в связи с чем в действиях аукционной комиссии Заказчика усматривается нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
2. Рассмотрение доводов жалобы на положения документации о закупке после окончания установленного срока подачи заявок не проводится в соответствии с частями 1, 4 статьи 105 Закона о контрактной системе и пункта 3.38 Административного регламента ФАС России от 19.11.2012 N 727/14.
Следовательно, жалоба является частично обоснованной.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 33, 67, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Шведов Андрей Владимирович частично обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушения ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений аукционной комиссии Заказчика, оператору электронной площадки не выдавать в связи с выдачей предписания по делу 44-3186/15 от 16.10.2015 об отмене протокола рассмотрения первых частей заявок и внесения изменений в аукционную документацию.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 20 октября 2015 г. N 44-3163/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.10.2015