Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 20 октября 2015 г. N 44-3160/15
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
ГУ - Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Заказчик);
в отсутствие представителей:
АО "Санаторий Киев" (далее - Заявитель), надлежащим образом уведомленном о времени и месте заседания Комиссии УФАС;
рассмотрев жалобу заявителя (вх. N 22070 от 14.10.2015) на действия заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на приобретение картриджей для ГБОУ школы-интерната N 33 Выборгского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: 194223, Санкт-Петербург, 2-й Муринский пр. д. 24, лит. А (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 24.09.2015 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200012715000010. Начальная (максимальная) цена контракта - 470 000 рублей.
В жалобе ООО "Ростендер групп" указывает на неправомерные действия Заказчика, в части необоснованного отказа в допуске к участию в закупке по результатам рассмотрения вторых частей заявок заявки ООО "Ростендер групп".
Заказчик считает жалобу необоснованной.
Рассмотрев жалобу, Комиссия УФАС пришла к следующим выводам.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.
Согласно ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе, заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены статьями 62, 66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии статьи 31 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 7 ст. 69 Закона о контрактной системе, принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.
Согласно ч. 3 ст. 30 Закона о контрактной системе, при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при осуществлении закупок у субъектов малого предпринимательства, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.
Согласно сведениям протокола рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе от 09.10.2015 участнику закупки, подавшему в заявку с порядковым номером 4, отказано в допуске к участию в закупке по следующим основаниям: "Не соответствует требованиям аукционной документации. Отсутствуют документы, подтверждающие право участника аукциона на получение преимущества или копии этих документов (если такое преимущество установлено в документации об аукционе), а именно: ДЕКЛАРАЦИЯ соответствия участника требованиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
Основание для отклонения - Согласно п. 1 ч. 6 ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе".
Заказчиком, в пункте 4 подпункта 3.1.4. Части I документации о закупке установлено требование: "Участник закупки декларирует в заявке на участие в закупке свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства. При декларировании принадлежности участника закупки к субъектам малого предпринимательства, участник закупки вправе воспользоваться рекомендуемой формой "Декларация соответствия участника требованиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", являющейся приложением N 4 к техническому заданию документации об аукционе".
В ходе заседания Комиссии УФАС установлено, что участник не воспользовался рекомендуемой формой, а декларировал свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства в составе документа "Подтверждение соответствия участника требованиям, установленным извещением о проведении закупке и положениям ч. 1-3 ст. 31 Закона о контрактной системе".
В ходе заседания Комиссии УФАС представитель Заказчика пояснил, что подобное декларирование имело иной формат, нежели декларирование принадлежности к субъектам малого предпринимательства других участников закупки, что ввело аукционную комиссию Заказчика в заблуждение.
Вместе с тем, ввиду отсутствия обязательной формы предоставления подобных сведений не обязывает участника пользоваться формой, предлагаемой Заказчиком, в связи с чем в ходе заседания Комиссии УФАС не установлено противоречий информации, предоставленной во второй части заявки положениям документации о закупке.
Таким образом, в действиях аукционной комиссии Заказчика установлено нарушение ч. 7 ст. 69 Закона о контрактной системе, выразившееся в необоснованном отказе в допуске заявки ООО "Рострендер Групп" по результатам рассмотрения вторых частей заявок.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 33, 64, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Ростендер групп" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения ч. 7 ст. 69 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, его аукционной комиссии обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 20 октября 2015 г. N 44-3160/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.10.2015