Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 21 октября 2015 г. N 44-3227/15
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
Администрация Фрунзенского района Санкт-Петербурга (далее - Заказчик):
ООО "Морской портовый сервис-Балтика" (далее - Заявитель):
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 22080 от 14.10.2015) на действия Заказчика при определении поставщика путем проведения конкурса на оказание услуг по оформлению территории Фрунзенского района для нужд Санкт-Петербурга (далее - конкурс), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п.1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении конкурса размещено 20.09.2015 на официальном сайте для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0172200002215000117.
Начальная (максимальная) цена контракта 4 867 851,20 руб.
В жалобе ООО "Морской портовый сервис-Балтика" указывает на неправомерные действия Заказчика, выразившиеся, по мнению Заявителя, по основаниям, изложенным в жалобе.
Заказчик с доводами жалобы не согласен.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.
1. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Заказчиком в приложении N 2 к конкурсной документации установлены требования к оборудованию, которое будет использоваться при оказании услуг по оформлению территории Фрунзенского района для нужд Санкт-Петербурга, при этом Заявителем не представлено доказательств, что требования к оборудованию нарушают правило объективного описания объекта закупки.
Следовательно, данный довод жалобы является необоснованным.
2. Согласно п. 9 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с Законом о контрактной системе и предусмотренные статьей 51 Закона о контрактной системе требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.
Согласно ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
В соответствии с частью 8 статьи 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила).
При этом согласно пункту 3 Правил "оценка" - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии с требованиями настоящих Правил, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.
В соответствии с пунктом 25 Правил показателями нестоимостного критерия оценки "качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупок" в том числе могут быть:
а) качество товаров (качество работ, качество услуг);
б) функциональные, потребительские свойства товара;
в) соответствие экологическим нормам.
В соответствии с конкурсной документацией одним из нестоимостных критериев оценки заявки является критерий "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки"
В соответствии с конкурсной документацией для оценки заявок по критерию "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки" установлен показатель "Качество услуг".
Оценка заявки участника по показателю "Качество услуг" определяется согласно представленному участником предложению о качественных характеристиках объекта закупки по форме "Предложение о качественных характеристиках объекта закупки" приложение N 3 к специальной части. При этом предложение участника о качественных характеристиках объекта закупки разрабатывается участником на основе технического задания со всеми приложениями, являющегося неотъемлемой частью конкурсной документации.
Участник закупки на свое усмотрение может оформить пояснительную записку к форме "Предложение о качественных характеристиках объекта закупки" с описанием технологического процесса по соответствующему разделу шкалы оценки показателя "Качество услуг" включающего в себя технологию оказания услуг, контроль качества оказания услуг, используемое оборудование и машины, программное обеспечение (если применяется), необходимое для оказания настоящих услуг, необходимые трудовые ресурсы, а также предложение по обеспечению техники безопасности оказываемых услуг, соблюдению экологических требований, выполнению природоохранных мероприятий и иных предложений по улучшению качества оказания услуг, не ведущих к удорожанию стоимости оказания услуг.
Под описанием технологического процесса по соответствующему разделу шкалы оценки показателя "Качество услуг" понимается описание технологии оказания услуг, контроля качества оказания услуг, используемого оборудования и машин, программного обеспечения (если применяется), необходимых для оказания настоящих услуг, необходимых трудовых ресурсов, а также предложения по обеспечению техники безопасности оказываемых услуг, соблюдению экологических требований, выполнению природоохранных мероприятий. Под описанием технологии оказания услуг, раскрывающей суть технологического процесса, понимается описание совокупности операций и методов, входящих в описываемую технологию. Под описанием контроля качества, понимается предоставление описания комплекса мероприятий, применимых для контроля качества соответствующей технологии оказания услуг. Под описанием используемого оборудования и машин, понимается предоставление перечня предполагаемого к использованию оборудования и машин с указанием характеризующего значения, позволяющего определить применимость указанного оборудования в соответствующей технологии оказания услуг. Под описанием программного обеспечения необходимого для оказания настоящих услуг, понимается предоставление перечня компьютерного программного обеспечения с указанием характеризующего значения, позволяющего определить применимость указанных программ в соответствующей технологии оказания услуг. Под описанием необходимых трудовых ресурсов, понимается предоставление перечня предполагаемых к использованию специалистов с указанием специальностей и количества таких специалистов, позволяющих определить применимость указанных специалистов в соответствующей технологии оказания услуг. Под описанием предложения по обеспечению техники безопасности оказываемых услуг, соблюдению экологических требований, выполнению природоохранных мероприятий понимается описание совокупности мероприятий позволяющих определить их применимость в соответствующей технологии оказания услуг.
В случае, если при описании технологического процесса, отсутствует описание технологии оказания услуг и/или контроля качества технологии оказания услуг, и/или используемого оборудования и машин, и/или программного обеспечения (если применяется), необходимых для оказания настоящих услуг, и/или необходимых трудовых ресурсов, и/или предложения по обеспечению техники безопасности оказываемых услуг, соблюдению экологических требований, выполнению природоохранных мероприятий наличие такого описания технологического процесса не учитывается.
Описание технологии оказания услуг, контроля качества оказания услуг, используемого оборудования и машин, программного обеспечения (если применяется), необходимых для оказания настоящих услуг, необходимых трудовых ресурсов, а также предложения по обеспечению техники безопасности оказываемых услуг, соблюдению экологических требований, выполнению природоохранных мероприятий, предлагаемые участником в составе заявки, должны соответствовать конкурсной документации. Инструкция по заполнению формы "Предложение о качественных характеристиках объекта закупки" установлена разделом 16 части II конкурсной документации.
Вместе с тем в данном случае в составе конкурсной документации содержится техническое задание, которое должно содержать все виды, сроки, технологию производства работ, особенности организации системы контроля качества и т.д. Таким образом, Заказчик в конкурсной документации изначально обязан установить требования к работам и их качеству и предлагает участникам конкурса для получения максимального балла по рассматриваемому критерию повторить положения технического задания.
Следовательно, в данном случае оценка заявок осуществляется не между собой (кто из участников закупки предложит лучшие условия исполнения контракта), а на соответствие заявок техническому заданию (насколько подробно участник скопировал положения технической части конкурсной документации в свою заявку), что, в свою очередь противоречит пункту 1 Правил N 1085, согласно которому целью Правил является, в том числе, выявление лучших из предложенных участниками условий исполнения контракта при проведении закупки.
Таким образом, критерий "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки" не позволяет участникам заполнить заявку надлежащим образом, а конкурсной комиссии объективно оценить заявки участников закупки.
Следовательно, в действиях Заказчика усматривается нарушение п. 9 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе.
При установленных обстоятельствах допущенные в действиях Заказчика нарушения являются существенными, что дает основание для выдачи предписания об их устранении.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Морской портовый сервис-Балтика" обоснованной в части доводов об установлении Заказчиком порядка оценки заявок на участие в конкурсе с нарушением законодательства о контрактной системе.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 9 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, его конкурсной комиссии обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 21 октября 2015 г. N 44-3227/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.10.2015