Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 26 октября 2015 г. N 44-3265/15
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере размещения закупок (далее - Комиссия УФАС)
в отсутствие представителя:
СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 91" (далее - Заказчик), надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте заседания Комиссии УФАС,
ООО "Развитие" (далее - Заявитель), надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте заседания Комиссии УФАС,
рассмотрев жалобу заявителя (вх. N 22365 от 19.10.2015) на действия аукционной комиссии Заказчика при определении подрядчика путем проведения электронного аукциона на предоставление неисключительных (пользовательских) прав (лицензий) на использование программного обеспечения антивируса Касперского для нужд СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N91" в 2015 году (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 14.10.2015 (с изменениями от 02.10.2015) на официальном сайте для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200046315000069. Начальная (максимальная) цена контракта 141 167,50 руб.
Заявитель обжалует действия Заказчика в части утверждения документации закупки не в соответствии с Законом о контрактной системе.
Заказчик с доводами жалобы не согласен.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Предметом закупки является предоставление неисключительных (пользовательских) прав (лицензий) на использование программного обеспечения антивируса Касперского путем продления и расширения лицензий Kaspersky Endpoint Security для бизнеса - Стандартный Russian Edition для нужд СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N91" в 2015 году.
Заявитель обжалует аукционную документацию в части ссылки Заказчика на конкретную торговую марку (Kaspersky).
В п. 5.2. Технического задания установлено, что предоставление эквивалента не допускается, в связи с тем, что именно данное программное обеспечение используется заказчиком (продление имеющейся у Заказчика лицензии на использование антивирусного программного обеспечения).
По мнению представителей Заявителя, указанное положение аукционной документации противоречит норме ст. 33 Закона о контрактной системе и содержит требование, влекущее за собой ограничение количества участников закупки.
Однако, п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе устанавливает возможность указания в аукционной документации товарных знаков при необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми Заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Таким образом, в аукционной документации и действиях СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N91" не выявлены нарушения Закона о контрактной системе, следовательно, жалоба является необоснованной.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 33, 64, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Развитие" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 26 октября 2015 г. N 44-3265/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.10.2015