Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 19 октября 2015 г. N 2-57-9164/77-15
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии - Заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
Заместителя Председателя Комиссии - Заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Т.А. Логиновой,
Члена Комиссии:
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок С.И. Казарина,
при участии представителей ФГКВОУВО "ВАГШ ВС РФ": М.И. Караваевой, И.М. Тумаланова,
в отсутствие представителей ООО "Энигма-Энтер", уведомленных надлежащим образом письмом Московского УФАС России (исх. NМГ/41307 от 14.10.2015),
рассмотрев жалобу ООО "Энигма-Энтер" (далее - Заявитель) на действия ФГКВОУВО "ВАГШ ВС РФ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на закупку брошюровщиков и нарезчиков визиток (Закупка N 0373100090415000013) (далее - Аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России NМГ/41307 от 14.10.2015 .
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в установлении в аукционной документации требований к товарам без указания товарного знака.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Кроме того, в силу ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
На заседании Комиссии Управления установлено, что в п. 6.1 ч. 6 Технического задания аукционной документации установлены требования к поставляемым товарам, в частности, к товару по п. 1 "Переплетчик (брошюратор) - 2 шт.": "Вид переплета: металлическая пружина", "Шаг пружины: 3:1", "Формат бумаги: любой", "Вид перфорации: электрический", "Объем переплетаемого блока (70г/м2): 120", "Перфорация листов (70г/м2): 25", "Количество пробиваемых отверстий: 50", "Длина перфорации, мм: 430", "Глубина перфорации, мм: 2-5", "Регулировка глубины перфорации: Да", "Отключение ножей: Да", "Максимальный диаметр пружины: 14,3", "Количество ручек: 1", "Тип корпуса: металлическая станина", "Габариты, мм: 580х390х500", "Вес, кг: 31".
Согласно доводам Заявителя, Заказчиком не установлены максимальные и (или) минимальные значения показателей товара по п. 1 ""Переплетчик (брошюратор) - 2 шт.".
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что Заказчиком в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33, ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе в аукционной документации установлены максимальные и (или) минимальные значения показателей характеристик товаров, а также значения показателей, которые не могут изменяться, так, например, по п. 1"Переплетчик (брошюратор) - 2 шт." установлено требование к глубине перфорации (2-5 мм).
Кроме того, представитель Заказчика пояснил, что на участие в электронном аукционе участниками закупки подано 2 заявки, что также свидетельствует об отсутствии ограничения количества участников закупки.
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представителем Заявителя не представлено документов и сведений, подтверждающие данный довод Заявителя, а также свидетельствующих о нарушении Заказчиком норм Закона о контрактной системе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности данного довода жалобы Заявителя.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Энигма-Энтер" на действия ФГКВОУВО "ВАГШ ВС РФ" необоснованной.
2. Снять ограничения, наложенные на осуществление закупки письмом Московского УФАС России (исх.NМГ/41307 от 14.10.2015).
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии А.В. Гордуз
Заместитель Председателя Комиссии Т.А. Логинова
Член Комиссии С.И. Казарин
Исп. С.И. Казарин
8-495-784-75-05, доб. 182
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 19 октября 2015 г. N 2-57-9164/77-15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.10.2015