Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 21 октября 2015 г. N 04-01|260-2015
Комиссия по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в составе:
<_>,
рассмотрев жалобу ООО "ОЛИМП" (г. Сургут, ХМАО-Югра) на действия Уполномоченного органа в лице аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по установке перильного ограждения протяженностью 350 мп (закупка N 0190300001315000647),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному поступила на рассмотрение жалоба ООО "ОЛИМП" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по установке перильного ограждения протяженностью 350 мп.
Заказчик - МКУ "Управление муниципального хозяйства и обеспечения деятельности органов местного самоуправления".
Начальная (максимальная) цена контракта - 1 517 784.00 рублей.
По мнению Заявителя, аукционная комиссия необоснованно признала его заявку на участие в электронном аукционе (регистрационный N 9) не соответствующей требованиям аукционной документации. Из жалобы установлено. ООО "ОЛИМП" приняло участие в электронном аукционе, проводившемся среди субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций на выполнение работ по установке перильного ограждения протяженностью 350 м.п. (номер извещения 0190300001315000647).
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N 0190300001315000647-1 от 09 октября 2015 года, Единой комиссией было принято решение об отклонении заявки ООО "ОЛИМП" (регистрационный номер 9) на основании п. 1 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе и п. 5.1.5 документации об электронном аукционе - первая часть заявки не соответствует требованиям пп. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе и пп. 3 п. 3.2.2 документации об аукционе. Участником закупки не указана страна происхождения материала Бетон.
С данным решением Общество не согласно по следующим основаниям. Предметом электронного аукциона является выполнение работ по установке перильного ограждения протяженность 350 погонных метров. Согласно требованиям пункта а, части 3, статьи 66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, среди прочего, должна содержать наименование страны происхождения товара.
В техническом задании, размещенном Заказчиком в документации электронного аукциона в разделе 2. Требования к ограждению содержится требование к материалам, а также техническим характеристикам, из которых требуется изготовить ограждение, а именно:
- трубы квадратные;
- технические характеристики краски.
В своей заявке ООО "ОЛИМП" подтвердило согласие на выполнение работ, а также указало страну происхождения товара к требуемым материалам.
В свою очередь требование к бетону, установлены в части требований к выполняемым работам.
Таким образом, требования, установленные в технической части документации, вводят участников размещения заказа в заблуждение и не позволяют, по мнению Заявителя, корректно сформировать заявку на участие в ОАЭФ.
Рассмотрев материалы дела, возражения на жалобу, проведя, в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановую камеральную проверку соблюдения Заказчиком, Уполномоченным органов, аукционной комиссией требований Закона о контрактной системе при осуществлении рассматриваемой закупки, Комиссия пришла к следующим выводам.
Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронной аукционе регулируется ст. 67 Закона о контрактной системе. Аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.
Согласно ч. 3 ст. 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, должна содержать:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В техническом задании закупки N 0190300001315000647 имеется указание на материал, который будет необходим для использования при выполнении работ по установке перильного ограждения протяженностью 350 мп, а именно: Установка металлических стоек, с заглублением в землю, не менее 400 мм с дальнейшим бетонированием подземной части. Класс прочности бетона В 12,5 (М150) ГОСТ 26633-91.
Бетон В 12,5 (Ml 50) - одна из разновидностей легких (тощих) бетонов, производителем которого, могут являться различные страны.
Таким образом, в заявке Общества с ограниченной ответственностью "ОЛИМП" предоставлена не полная информация в части указания наименования места происхождения товара (бетона), необходимого для производства работ.
Правом на обращение с запросом о даче разъяснений положений документации о аукционе N 0190300001315000647, для исключения возможности отклонения заявки на участие в аукционе на этапе ее рассмотрения, Заявитель не воспользовался.
Заказчиком представлена в материалы дела следующая информация. Заявителем в первой части заявки на участие в открытом аукционе, указано, что сведения, о которых указано во второй части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме соответствуют законодательству и нормативным правовым актам и требованиям, применяемым к данному электронному аукциону, что не соответствует действительности.
Между тем, ООО "ИНТЕРКОМ" директором которого является <_>, он же и учредитель, ООО "ИНТЕРКОМ" был включен в РНП решением УФАС по ЯНАО от 13.07.2015 г N РНП 89-11/2015.
23.07.2015 г в ИНФНС по Сургутскому району ХМАО <_> регистрирует ООО "ОЛИМП", где является генеральным директором и учредителем, согласно выписке ЕГРЮЛ по состоянию на 19.10.2015 г ООО "ОЛИМП" ИНН: 8602259485.
Однако, в документации об аукционе N 0190300001315000647 установлено требование, об отсутствие в предусмотренном Федеральным законом N 44-ФЗ реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.
При таких обстоятельствах, Комиссия приходит к выводу, что решение аукционной комиссии об отказе в допуске к участию в электронном аукционе ООО "ОЛИМП" (регистрационный N 9), не нарушает положений Закона о контрактной системе.
На основании изложенного и руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ОЛИМП" (г. Сургут, ХМАО-Югра) на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по установке перильного ограждения протяженностью 350 мп (закупка N 0190300001315000647)) необоснованной.
В соответствии с ч. 9 ст. 106 Закон о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель комиссии
Члены комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 21 октября 2015 г. N 04-01|260-2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.10.2015