Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 28 декабря 2016 г. N 08-07-2039/2016
Резолютивная часть решения оглашена 28 декабря 2016 года
Решение в полном объеме изготовлено 29 декабря 2016 года
Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере осуществления закупок (далее по тексту - Комиссия Оренбургского УФАС России) в составе:
Председателя Комиссии: Членов комиссии:
в присутствии представителей:
Администрации города Оренбурга -
Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга -
Представитель ИП Гончарова В.Д. на рассмотрение жалобы не явился, о времени, месте и дате рассмотрения уведомлен,
рассмотрев жалобу ИП Гончарова В.Д. на действия Администрации города Оренбурга, Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга при проведении электронного аукциона на оказание услуг по содержанию городских кладбищ г. Оренбурга в 2017 году для нужд Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга (номер извещения N0153300066916001335),
УСТАНОВИЛА:
26.12.2016 г. в Оренбургское УФАС России из ФАС России поступила жалобаИП Гончарова В.Д. (далее - Заявитель) на действия Администрации города Оренбурга (далее - Уполномоченный орган), Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на оказание услуг по содержанию городских кладбищ г. Оренбурга в 2017 году для нужд Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга (номер извещения N0153300066916001335) (далее - аукцион).
В связи с поступившей жалобой, в порядке ч. 7 ст.106 Федерального закона РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Заказчику, Уполномоченному органу, оператору электронной площадки выставлено требование о приостановлении осуществления закупки в части подписания контракта до рассмотрения жалобы по существу.
Исходя из доводов жалобы, Заявитель полагает, что документация об аукционе утверждена с нарушением положений Закона о контрактной системе, поскольку Заказчик в проекте контракта указывает, что контракта согласован, утвержден и заключен в 2016 году; Заказчик при описании материала установил излишние требования; Заказчик при описании товара (материала) "Мусорный контейнер" установил неоднозначное требование в части неизменяемого показателя.
Представитель Заказчика жалобу просил признать необоснованной, пояснил, что аукционная документацию соответствует требованиям Закона о контрактной системе. Представитель Уполномоченного органа жалобу просил признать необоснованной, пояснив, что в проекте контракта Заказчиком допущена незначительная техническая опечатка, а техническое задание аукционной документации соответствует Закону о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные документы, заслушав доводы сторон, пришла к следующим выводам:
06.12.2016 г. на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) для размещения информации о размещении закупок в сети Интернет www.zakupki.gov.ru и на сайте оператора электронной площадки было размещено извещение и документацияоб электронном аукционе на оказание услуг по содержанию городских кладбищ г. Оренбурга в 2017 году для нужд Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга (номер извещения N0153300066916001335).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 12 399 316,22 рублей.
Документация об аукционе утверждена Заказчиком.
В ходе анализа аукционной документации установлено, что в шапке проекта муниципального контракта указано следующее:
СОГЛАСОВАНО
Руководитель контрактной службы/ контрактный управляющий
_________________/А.А. Новокрещенов /
"___" ________ 2016 г. |
УТВЕРЖДАЮ
Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга
______________/Т.С. Малышева/
"___" _________ 2016 г. М.П. |
III. ПРОЕКТ КОНТРАКТА
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ
на оказание услуг по содержанию городских кладбищ г. Оренбурга в 2017 году для нужд Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга
N ___________________
г. Оренбург "____" _________ 2016 года
Также в пункте 14 проекта муниципального контракта указано:
14. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ
Исполнитель Муниципальный Заказчик
_________________________________ Управление жилищно-коммунального хозяйства
администрации города Оренбурга
Юридический адрес: ______________ Юридический адрес: 460035, г. Оренбург,
ул. Пролетарская, 216,
Почтовый адрес: _________________ Почтовый адрес: 460035, г. Оренбург,
ул. Пролетарская, 216,
Тел.: __________, факс: _________ Тел.: 30 43 00, факс: 30 43 73,
E-mail: _________________________ E-mail: ugkh@admin.orenburg.ru
ИНН / КПП __________ / __________ ИНН 5612005646
Р/сч N __________________________
БИК __________________,
к/с ______________________________
ОКПО
_______________/_______________ __________________/ Т.С. Малышева
"___" ______________ 2016 г. "___" _______________ 2016 г.
М.П. М.П.
Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав положения проекта муниципального контракта приходит к выводу о том, что допущенная Заказчиком техническая ошибка в части указания 2016 года не могла повлиять на результаты определения поставщика, жалоба в указанной части является необоснованной.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилам: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Исходя из положений Закона о контрактной системе, следует, что Заказчик формирует требования к объекту закупки с учетом своих потребностей, в рамках установленных ограничений.
Проанализировав оспариваемые Заявителем позиции технического задания аукционной документации "2.Инсектицидное средство К-Обиоль или эквивалент" и "8. Мусорный контейнер", Комиссия приходит к выводу о том, что установленные Заказчиком в указанных позициях показатели являются доступными для восприятия и не несут в себе двусмысленности, в связи с чем жалобуследует признать необоснованной.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Оренбургского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать жалобуИП Гончарова В.Д. на действия Администрации города Оренбурга, Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга при проведении электронного аукциона на оказание услуг по содержанию городских кладбищ г. Оренбурга в 2017 году для нужд Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга (номер извещения N 0153300066916001335), необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии: |
|
Члены комиссии |
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 28 декабря 2016 г. N 08-07-2039/2016
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.12.2016