Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 23 декабря 2016 г. N 44-4893/16
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
СПб ГБУЗ "Стоматологическая поликлиника N 19" Пушкинского района (далее - Заказчик):
ООО "ОО "Освободитель" (далее - Заявитель): в отсутствие представителей,
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 28839-ЭП/16 от 16.12.2016) на действия аукционной комиссии Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по охране здания Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Стоматологическая поликлиника N19" Пушкинского района в 2017 году (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 02.12.2016 на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0372200130616000092. Начальная (максимальная) цена контракта - 1 199 974,00 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования Закона о контрактной системе и выразившиеся в необоснованном отклонении заявки Заявителя по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе.
Заказчик с доводами жалобы не согласен и считает ее необоснованной.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе первой части заявки Заявителя отказано в допуске к участию в аукционе по следующим основаниям: "В заявке участника в п. 2 "Наручники" значение показателя "количество звеньев, min - 2" не указано конкретное значение показателя, что не соответствует требованиям Заказчика. В заявке участника в п.2 "вес наручников" не указано конкретное значение показателя в виде"От 330 гр. до 350 гр.", что не соответствует требованиям заказчика. В заявке участника в п. 4 "Газовый баллончик" значение показателя "рабочая температура: Не менее -20_не менее +50°С" не указано конкретное значение показателя, что не соответствует требованиям Заказчика".
В соответствии с пп. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию: согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Анализ аукционной документации показал, что Заказчиком в Приложении N 1 к Техническому заданию установлены требования к товарам, которые используются при оказании услуг.
По позиции N 2 "Наручники" Заказчиком указаны следующие требования: "Количество звеньев, min - 2. Вес наручников от 330 гр. до 350 гр", по позиции N 4 "Газовый баллончик" Заказчиком указаны следующие требования: "Рабочая температура не менее -20_не менее +50°С"
Анализ заявки Заявителя показал, что в ней по позиции N 2 указаны следующие сведения: "Количество звеньев, min - 2. Вес наручников от 330 гр. до 350 гр", по позиции N 4 указано следующее: "Рабочая температура: не менее -20_не менее +50°С"
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.ч. 3 - 6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно инструкции по заполнению заявки в ней не указано, что во всех иных случая, не указанных выше, в Приложении N 2 к Техническому заданию установлены значения показателей, которые не могут изменяться, и участник закупки обязан предоставить сведения о значениях данных показателей точно в соответствии с Приложением N 3 к Техническому заданию, в том числе сведения о значениях показателя "Эластичность пленки при изгибе" даже если это противоречит вышеуказанным случаям, без использования слов "должен (-на; -но;-ны)" , "должен (-на; -но;-ны) быть".
В отношении позиции N 2 "Наручники" Комиссия УФАС приходит к выводу, что значения показателя представлены в полном соответствии с техническим заданием, следовательно, данное основание для отказа допуске Заявителю является ошибочным, в отношении позиции N 4 Комиссией УФАС установлено, что инструкция по заполнению заявки не определяет порядок указание сведений с использованием слов "не менее _ не менее", таким образом, данные значения являются неизменными.
Учитывая изложенное, отказ в допуске заявке Заявителя, по основаниям, изложенным в протоколе рассмотрения первых частей заявок, не соответствует положениям аукционной документации и фактическим обстоятельствам дела.
Следовательно, у аукционной комиссия Заказчика отсутствовали основания для отказа в допуске заявке Заявителя.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ОО "Освободитель" обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, его аукционной комиссии и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновных лиц Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 23 декабря 2016 г. N 44-4893/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.12.2016