Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 23 декабря 2016 г.
Резолютивная часть решения оглашена 23.12.2016
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председательствующего Комиссии:
заместителя начальника отдела,
членов Комиссии:
главного специалиста-эксперта,
ведущего специалиста-эксперта,
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфер закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу ООО "Первая Объединенная Шинная Компания" (г.Москва) на положения документации электронного аукциона на поставку автомобильных шин (извещение N 0328300032816000803) в присутствии представителя заказчика - МКУ "Центр управления городскими дорогами" (доверенность от 01.06.2016 года N б\н), уполномоченного органа - Управления муниципального заказа администрации г.Владимира (доверенность от 05.09.2016 N б\н).
Заявитель, надлежащим образом, уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя не обеспечил.
В ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства в сфере закупок N Г 1001-04/2016 Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "Первая Объединенная Шинная Компания" (далее - заявитель) на положения документации электронного аукциона на поставку автомобильных шин (извещение N 0328300032816000803).
Заказчиком в аукционной документации установлено следующее требование к Поставщику: поставка осуществляется самовывозом со склада Поставщика (удаленность склада от г.Владимира не более 15 км). В силу части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок не допускается включение в документацию о закупке требования к наличию у участника закупки производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена этим федеральным законом. Кроме этого, согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок "требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3-6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по её заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе".
В связи с этим заявитель считает, что требование о наличии у Поставщика склада в пределах определенного расстояния от места нахождения Заказчика, влечет за собой существенное ограничение количества участников данной закупки. Данное требование снижает уровень конкуренции между поставщиками и ведет к необоснованному расходу бюджетных средств.
Кроме того, в силу части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений, преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений. А установление требования о удаленности склада от г.Владимира не более 15 км. ограничивает поставщиков из других регионов.
В силу изложенного, заявитель просит обязать заказчика внести изменения в аукционную документацию, отменить результаты электронного аукциона.
В обоснование правомерности своих действий представитель уполномоченного органа заявил следующее.
Заявитель жалобы основывает свои требования на положениях части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок в соответствии с которой при описании объекта закупки не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
В связи с этим, уполномоченный орган считает возможным обратить внимание на следующие обстоятельства.
Предметом контракта по данному электронному аукциону не является выполнение работ или оказание услуг.
В составе документации отсутствуют требования к наличию у участника закупки производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, являющегося предметом закупки.
Согласно части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок документация об электронном аукционе должна содержать информацию, указанную в извещении о проведении аукциона, при этом, согласно пункта 2 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе в сфере закупок в извещении об осуществлении закупки должны содержаться, в том числе, краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, информация о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом поставки, а также сроки поставки.
Таким образом, указание на место поставки товара должно содержаться в документации электронного аукциона, при этом, Закона о контрактной системе в сфере закупок не устанавливает каких-либо требований, к порядку выбора (установления) заказчиком (или уполномоченным органом) места поставки товара.
Любая закупка товара, работы, услуги осуществляется на основании наличия потребности в данной закупке у заказчика, на основании существенных условий исполнения обязательств по контракту, проект которого является неотъемлемой частью аукционной документации.
С учетом данных обстоятельств, уполномоченный орган считает, что установление места поставки и порядка поставки товара, установленные с учетом потребностей заказчика, не противоречит требованиям действующего законодательства о закупках, при этом, данные требования не попадают по запреты, установленные частью 3 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
На основании изложенного, представитель уполномоченного органа просит признать жалобу ООО "Первая Объединенная Шинная Компания" необоснованной в полном объеме.
Представитель муниципального заказчика пояснил, что считает условия исполнения обязательств по контракту, предусмотренные аукционной документацией, в полном объеме соответствуют потребностям заказчика и требованиям действующего законодательства о закупках.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
В силу требований пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок, документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки при необходимости. В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
В силу части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 2 статьи 42 Закона о контрактной системе в сфере закупок в извещении об осуществлении закупки должно содержаться краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
В силу пункта 12 Информационной карты электронного аукциона на поставку автомобильных шин "Место доставки товара" поставка осуществляется самовывозом со склада Поставщика (удаленность склада от г.Владимир не более 15 км). Аналогичное требование установлено в извещении о проведении указанного электронного аукциона.
Рассмотрев материалы дела, Комиссия установила, что в аукционной документации отсутствуют требования к участникам закупки, а также к поставляемым им товарам, противоречащим положениям части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок. Кроме того, по мнению Комиссии, заявителем не представлены документарные доказательства, свидетельствующие о том, что требование к месту доставки товара, установленное заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона и аукционной документации, каким-либо образом ограничивает количество участников закупки.
Таким образом, рассматриваемая аукционная документация в полном объеме соответствует требованиям статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Первая Объединенная Шинная Компания" (г.Москва) на положения документации электронного аукциона на поставку автомобильных шин (извещение N 0328300032816000803) необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Председательствующий Комиссии
Члены Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 23 декабря 2016 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.12.2016