Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 14 декабря 2016 г. N 2-57-14821/77-16
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - Заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
Членов комиссии:
Специалиста 1 разряда отдела обжалования государственных закупок Э.М. Бурлакова,
Специалиста 1 разряда отдела обжалования государственных закупок Е.И. Ушковой,
при участии представителей:
ГКБ N 1 ИМ. Н.И. ПИРОГОВА: Гудкова С.М.,
в отсутствие представителей ООО "ФК Сатиком", уведомленных надлежащим образом письмом Московского УФАС России NМГ/59033 от 09.12.2016,
рассмотрев жалобу ООО "ФК САТИКОМ" (далее - Заявитель) на действия ГКБ N 1 ИМ. Н.И. ПИРОГОВА (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на закупку лекарственных препаратов (МНН Меропенем) для нужд ГКБ N1 им. Н.И. Пирогова (Закупка N 0373200074816000509) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в установлении в аукционной документации требований к товару, которые, по мнению Заявителя, влекут за собой ограничение количества участников закупок.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России NМГ/59033 от 09.12.2016, Комиссия Управления установила следующее.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
На основании п. 6 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: документация о закупке должна содержать указание на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования, если объектом закупки являются лекарственные средства. Заказчик при осуществлении закупки лекарственных средств, входящих в перечень лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, а также при осуществлении закупки лекарственных препаратов в соответствии с настоящего Федерального закона вправе указывать торговые наименования этих лекарственных средств. Указанный перечень и его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации. В случае, если объектом закупки являются лекарственные средства, предметом одного контракта (одного лота) не могут быть лекарственные средства с различными международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями при условии, что начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает , установленное Правительством Российской Федерации, а также лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями (при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями) и торговыми наименованиями.
Согласно ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
На заседании Комиссии Управления установлено, что Заказчиком в Техническом задании аукционной документации установлены следующие требования к лекарственным средствам по МНН "Меропенем": "Порошок для приготовления раствора для в/в; Состав на 1флакон: активное вещество - меропенем тригидрат - 1,140 г, в пересчете на меропенем - 1,0 г.; вспомогательное вещество - натрия карбонат. Хранение при температуре не выше +25 С N10".
Согласно доводам Заявителя, в Техническом задании Заказчик установил ряд требований к техническим характеристикам товаров, которые влекут за собой ограничение количества участников закупки, а именно требование к количеству активного вещества - активное вещество - меропенем тригидрат - 1,140 г, в пересчете на меропенем - 1,0 г, требование к составу вспомогательных веществ - вспомогательное вещество - натрия карбонат; требование к температуре хранения - не выше +25 С; требование к количеству товара во вторичной упаковке - N 10.
Согласно ч. 2 ст. 106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать информацию, предусмотренную ч. 8 ст. 105 Закона о контрактной системе. Возражение на жалобу направляется в контрольный орган в сфере закупок не позднее чем за два рабочих дня до даты рассмотрения жалобы.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что вышеуказанные требования к лекарственному препарату установлены Заказчиком исходя из потребностей медицинского учреждения. Требование к поставке лекарственного препарата в госпитальной упаковке обусловлено оптимизацией логистики больничной аптеки. Данная форма упаковки в 10 флаконов обеспечивает экономию места в аптеке, удобство применения в стационарах (флаконы находятся в компактной упаковке, а так как на курс лечения требуется как минимум 30 флаконов, то у медицинского персонала нет необходимости в лишних манипуляциях с элементами вторичной упаковки), облегчается учет, перемещение и хранение медикаментов. Так же, заявленные требования обеспечивают надлежащую сохранность лекарственногопрепарата в течение срока его годности без потери активности, что напрямую влияет на эффективность проводимой лекарственной терапии. Кроме того, хранение лекарственных препаратов регламентируется Общей фармакопейной статьей ОФС.1.0010.15, утвержденной Министерством Здравоохранения Российской Федерации. В частности, указано, что хранение при комнатной температуре подразумевает температурный режим от 15 до 25 С.
Кроме того, на участие в Аукционе участниками закупки подано 8 заявок и все допущены, а требованиям Аукционной документациисоответствуют различные ТН, что также свидетельствует об отсутствии ограничения количества участников закупки.
Согласно ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
В материалах жалобы, а также на заседание Комиссии Управления Заявителем не представлено документов и сведений, подтверждающих обоснованность вышеуказанных доводов, в том числе, в части невозможности подготовки заявки на участие в аукционе и ограничения количества участников закупок, а также свидетельствующих о нарушении Заказчиком норм Закона о контрактной системе.
Таким образом Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности данных доводов жалобы Заявителя.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1.Признать жалобу ООО "ФК Сатиком" на действия ГКБ N 1 ИМ. Н.И. ПИРОГОВА необоснованной.
2.Снять ограничения, наложенные на определение поставщика (подрядчика, исполнителя) письмом Московского УФАС России NМГ/59033 от 09.12.2016 г.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии А.В. Гордуз
Члены Комиссии Э.М. Бурлаков
Е.И. Ушкова
Исп. Э.М. Бурлаков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 14 декабря 2016 г. N 2-57-14821/77-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.12.2016