Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 26 декабря 2016 г. N 248-ВП/2016
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: |
Ливончик В.А. |
- |
заместителя руководителя Челябинского УФАС России, |
Членов Комиссии: |
Урванцевой Д.С. |
- |
специалиста 1 разряда отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
|
Кулезневой Е.В. |
- |
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
руководствуясь статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), на основании информации о нарушении законодательства о контрактной системе, содержащейся в жалобе ООО "Новый Век" (далее - Общество, заявитель), возвращенной в соответствии с решением Комиссии Челябинского УФАС России от 28.11.2016 N 858-ж/2016, провела внеплановую проверку действий Управления делами Губернатора и Правительства Челябинской области (далее - заказчик) на предмет соблюдения законодательства о контрактной системе при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку промышленной полноцветной печатной машины (извещение N 0169200000816000390) (далее - аукцион) в присутствии:
- представителей Управления делами Губернатора и Правительства Челябинской области, действующих на основании доверенностей от 31.12.2015 N 03-01-01-08/2099, от 24.03.2016 N 03-01-01-08/375, от 08.02.2016 N 03-01-01-08/172;
- представителя ООО "Новый Век", действующего на основании доверенности от 07.11.2016,
У С Т А Н О В И Л А:
В Челябинское УФАС России 24.11.2016 поступила жалоба ООО "Новый Век" на действия заказчика при проведении электронного аукциона на поставку промышленной полноцветной печатной машины (извещение N 0169200000816000390), объявленного Управлением делами Губернатора и Правительства Челябинской области путем размещения на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru 11.11.2016 извещения об осуществлении закупки.
Жалоба возвращена заявителю в соответствии с решением Комиссии Челябинского УФАС России от 28.11.2016 N 858-ж/2016 в связи с нарушением части 4 статьи 105 Закона о контрактной системе.
Начальная (максимальная) цена контракта - 2 500 000 рублей 00 копеек.
По состоянию на 26.12.2016 контракт, заключенный с Обществом с ограниченной ответственностью Группа Компаний "Полиграф-Центр", расторгнут по соглашению сторон.
Доводы обращения заявителя заключаются в следующем.
Заказчиком в аукционной документации в отношении закупаемого товара с наименованием "Финишер-брошюровщик" указан объем брошюрования: не менее 60 листов.
Вместе с тем, по мнению заявителя, товар с указанными характеристиками не выпускается производителями, что может привести к ограничению количества участников закупки, а также к невозможности осуществления заказчиком приемки поставленного товара.
Представители Управления делами Губернатора и Правительства Челябинской области с доводами обращения заявителя не согласились, представили письменные пояснения и на заседании Комиссии указали следующее.
Документация об электронном аукционе сформирована в соответствии с законодательством о контрактной системе, а также с учетом потребности заказчика.
Заслушав пояснения заказчика, заявителя, изучив представленные документы и материалы, руководствуясь статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Комиссия пришла к следующим выводам.
1. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 данного Закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Исходя из требований пункта 2 статьи 42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должно содержаться краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 Закона о контрактной системе, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
В силу части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Указанная информация позволяет довести до неопределенного круга лиц сведения о потребности заказчика относительно требований к оказываемым услугам, что в свою очередь позволит участникам закупки надлежащим образом оформить заявку на участие в аукционе.
Тем самым, реализуются цели и принципы законодательства о контрактной системе в части прозрачности осуществления закупки, равного доступа к участию в торгах и недопустимости ограничения числа участников закупки.
При этом, документация о закупке является по своей правовой природе публичной офертой, которая в силу части 2 статьи 437 Гражданского Кодекса Российской Федерации должна быть полной и безоговорочной и содержать все существенные условия, позволяющие сформировать свое предложение (акцепт) участнику закупки для принятия участия в определении поставщика, в том числе в части определения предмета контракта.
Предметом закупки является поставка промышленной полноцветной печатной машины.
В приложении N 1 к информационной карте аукционной документации содержится наименование и описание объекта закупки. Так, заказчику требуется промышленная полноцветная печатная машина, оснащенная финишером-брошюровщиком с объемом брошюрования не менее 60 листов.
Как пояснено представителем ООО "Новый Век", товар с указанными характеристиками не выпускается производителями, что может привести к ограничению количества участников закупки, а также к невозможности осуществления заказчиком приемки поставленного товара.
В обоснование своих доводов заявителем представлена информация о печатных машинах Xerox Versant 80 Press, Canon imagePRESS C800, Ricoh Aficio MP 6001/MP 7001/MP 8001/MP 9001, которые соответствуют требованиям аукционной документации за исключением объема брошюрования финишера-брошюровщика.
Представители заказчика с позицией заявителя не согласились и указали, что установленным в аукционной документации требованиям к товару, в том числе в части объема брошюрования финишера-брошюровщика, будут соответствовать печатные машины Versant Xerox 80 press, Ricoh C7100.
В доказательство своих доводов заказчиком на рассмотрение Комиссии Челябинского УФАС России представлена сравнительная таблица с характеристиками печатных машин Versant Xerox 80 press, Ricoh C7100.
Выслушав доводы сторон, Комиссия антимонопольного органа принимает во внимание документы, представленные заказчиком, заявителем и считает необходимым отметить следующее.
В соответствии с пунктом 17 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) ограничение конкуренции выражается в сокращении числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке, росте или снижении цены товара, не связанных с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке, отказе хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, от самостоятельных действий на товарном рынке, определении общих условий обращения товара на товарном рынке соглашением между хозяйствующими субъектами или в соответствии с обязательными для исполнения ими указаниями иного лица либо в результате согласования хозяйствующими субъектами, не входящими в одну группу лиц, своих действий на товарном рынке, иных обстоятельствах, создающих возможность для хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на товарном рынке, а также установлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, участвующими в предоставлении государственных или муниципальных услуг, при участии в предоставлении таких услуг требований к товарам или к хозяйствующим субъектам, не предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В представленных заказчиком на рассмотрение Комиссии Челябинского УФАС России коммерческих предложениях ООО ГК "Полиграф-Центр" (исх. N 647/1/1 от 21.09.2016), ООО "Смарт-Групп" (исх. N 05102016-08 от 05.10.2016), ООО "Энерготехника" к поставке предложены печатные машины Xerox Versant 80 Press.
Кроме того, как установлено материалами дела, на участие в закупке подано четыре заявки. Участниками с порядковыми номерами 1, 3 к поставке предложена промышленная полноцветная печатная машина МФУ Xerox Versant 80 Press (Япония). В заявке участника с порядковым номером 2 содержится предложение о поставке товара китайского происхождения. Участником с порядковым номером 4 к поставке предложено оборудование российского происхождения.
В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 22.11.2016 указанные участники допущены к участию в электронном аукционе.
С учетом изложенного, не представляется возможным сделать однозначный вывод об отсутствии оборудования, соответствующего требованиям аукционной документации, а также о наличии в действиях заказчика признаков ограничения конкуренции. В связи с чем, доводы обращения ООО "Новый Век" являются необоснованными.
2. В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара, должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Аналогичная информация указана заказчиком в пунктах 19, 20 Информационной карты аукционной документации.
Согласно частям 1, 3 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
В силу части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Исходя из содержания приложения N 1 к информационной карте аукционной документации, заказчику требуется промышленная полноцветная печатная машина, оснащенная финишером-брошюровщиком с объемом брошюрования не менее 60 листов.
В заявках с порядковыми номерами 1, 3 участниками к поставке предложены промышленные полноцветные печатные машины, оснащенные финишером-брошюровщиком с объемом брошюрования 64 страницы.
Фактически заявки участников с порядковыми номерами 1, 3 не соответствуют требованиям аукционной документации. В связи с чем, указанным участникам должно быть отказано в допуске к участию в аукционе.
Однако, в нарушение частей 1, 3, 4 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционной комиссией принято решение о допуске участников с порядковыми номерами 1, 3 к участию в закупке.
Довод представителей заказчика о том, что страница и лист являются идентичными понятиями, не может быть принят во внимание Комиссией Челябинского УФАС России, поскольку аукционная комиссия должна проверять заявки участников с учетом информации, содержащейся в аукционной документации. Более того, понятия "страница", "лист" не являются идентичными. Так, например, в соответствии с информацией, содержащейся на официальном сайте редакции TheDifference.ru http://thedifference.ru/ chem-otlichaetsya-list-ot-stranicy/, лист - заполненный с двух сторон текстом фрагмент печатного издания стандартных размеров. Страница - лицевая или оборотная часть листа.
3. Согласно части 1 статьи 34, частям 2, 10 статьи 70 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 28.11.2016 участник с порядковым номером 1 признан победителем аукциона. С данным участником заключен государственный контракт N 750/16 от 12.12.2016.
Исходя из содержания пункта 1.2 государственного контракта, поставщик обязуется в обусловленный контрактом срок осуществить поставку промышленной полноцветной печатной машины согласно Спецификации (Приложение N 1 к настоящему контракту).
В приложении N 1 к контракту в отношении поставляемого товара с наименованием "Промышленная полноцветная печатная машина" указано, что объем брошюрования финишера - брошюровщика составляет 64 листа / страницы.
Фактически государственный контракт N 750/16 от 12.12.2016 заключен не на условиях аукционной документации, что не соответствует части 1 статьи 34, частям 2, 10 статьи 70 Закона о контрактной системе.
Таким образом, действия аукционной комиссии в части допуска к участию в аукционе участника с порядковым номером 1, заявка которого не соответствует требованиям аукционной документации, привели к заключению контракта не на условиях, предусмотренных документацией о закупке, а также к нарушению части 1 статьи 34, частей 2, 10 статьи 70 Закона о контрактной системе.
Исходя из изложенного, информации, представленной Заявителем, Заказчиком, а также информации, полученной Комиссией при проведении внеплановой проверки, Комиссия, руководствуясь статьей 99 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать доводы обращения ООО "Новый Век" необоснованными.
2. Признать в действиях аукционной комиссии нарушения частей 1, 3, 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях заказчика нарушения части 1 статьи 34, частей 2, 10 статьи 70 Закона о контрактной системе.
4. Предписания об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать, поскольку контракт, заключенный заказчиком с Обществом с ограниченной ответственностью Группа Компаний "Полиграф-Центр", расторгнут.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии В.А. Ливончик
Члены Комиссии Д.С. Урванцева
Е.В. Кулезнева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 26 декабря 2016 г. N 248-ВП/2016
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.12.2016