Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 22 декабря 2016 г. N 04-01/411-2016
Комиссия по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в составе:
<_>;
Члены Комиссии:
<_>;
<_>,
рассмотрев жалобу ООО "Медмаркет" (г.Владимир) на действия Заказчика ЯНАО "Губкинская городская больница" (ИНН 8911013954) при осуществления закупки на поставку лекарственных препаратов.
Заказчик - ГБУЗ ЯНАО "Губкинская городская больница" Начальная (максимальная) цена контракта 2009535,00 рублей.
По мнению Заявителя Заказчик нарушил нормы действующего законодательства, заключающегося в установлении требований лекарственному препарату МНН Цефотаксим, существенно ограничил число участников закупки в виду не соответствия данного товара ни одному зарегистрированному лекарственному препарату.
Заявитель считает что, аукционная документация не соответствует действующему законодательству.
Из жалобы следует.
07.12.2016 г. на сайте www.rts-tender.ru было размещено извещение о проведение электронного аукциона N0190200000316013750 на поставку лекарственных препаратов.
Согласно аукционной документации, к поставке требовались следующие лекарственные препараты:
Nп/п |
МНН |
Качественные характеристики товара, форма выпуска, фасовка |
Ед. изм. |
Количество |
1 |
Цефотаксим |
1,0 цефотаксима во флаконах в комплекте с растворителем: вода для инъекций в ампулах объемом 5 мл. В упаковке 1 флакон с препаратом и 1 ампула с растворителем. Возможность в/м введения детям до 2,5 лет, а также возможность применения без ограничений в период новорожденности и с осторожностью у беременных во всех триместрах при аллергии на пенициллины |
Упаковка |
12000 |
2 |
Цефотаксим |
Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 1г (в РУ 1000 мг) -флаконы |
Флакон |
6000 |
Так, согласно данным государственного реестра лекарственных средств, все зарегистрированные лекарственные препарата МНН: Цефотаксим в комплекте с растворителем водой для инъекций не отвечают требованиям технического задания.
В инструкции лекарственного препарата ТН: ЦефаболРУ NР N001155/01 от 21.04.2008 (производитель -ООО ПФК "Пребенд", Россия) также содержится информация об отсутствии возможности внутримышечного введения детям до 2,5 лет. Кроме того, данный препарат применяется с осторожностью у пациентов с аллергическими реакциями на пенициллины в анамнезе:
Из доводов заказчика установлено следующее что, при формировании потребности Заказчиком был изучен функционирующий рынок лекарственных средств, а также изучен Государственный реестр лекарственных средств (в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 N61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" на официальном сайте Государственного реестра лекарственных средств http://www.grls.rosminzdrav.ru. опубликован реестр лекарственных средств). При изучении рынка лекарственных средств установлено, что в Российской Федерации зарегистрировано несколько препаратов, характеристики которых, отвечают потребности Заказчика и соответствуют характеристикам, указанным в документации об аукционе.
В своей жалобе ООО "МедМаркет" утверждает, что лекарственный препарат МНН Цефотаксим в комплекте с растворителем (вода для инъекций) с указанными характеристиками: Возможность в/м введения детям до 2,5 лет, а также возможность применения без ограничений в период новорожденности, не зарегистрирован на территории Российской Федерации.
Заказчик не согласен с данной жалобой и сообщает, что лекарственный препарат МНН Цефотаксим в комплекте с растворителем (вода для инъекций) с указанными характеристиками: Возможность в/м введения детям до 2,5 лет, а также возможность применения без ограничений в период новорожденности, также производиться компанией ООО ПФК "Пребент", Россия под торговым наименованием "Цефабол" - регистрационное удостоверение Р N001155/01, дата регистрации 21.04.2008, дата переоформления 03.10.2014.
В инструкции по применению лекарственного препарата "Цефабол", МНН Цефотаксим указано следующее:
Противопоказания: детский возраст до 2,5 лет, но при использовании в качестве растворителя раствора лидокаина .
В "Потребности" заказчика указано "лекарственный препарат МНН Цефотаксим в комплекте с растворителем (вода для инъекций)", следовательно применение в детской практике, в возрасте до 2,5 лет, не запрещено при условии использования в качестве растворителя - вода для инъекций.
По данным государственного реестра лекарственных средств, ведение которого предусмотрено Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (далее - Закон об обращении лекарственных средств), на территории Российской Федерации зарегистрированы следующие лекарственные средства, имеющие МНН Цефотаксим в комплекте с растворителем (вода для инъекций) с указанными характеристиками: Возможность в/м введения детям до 2,5 лет, а также возможность применения без ограничений в период новорожденности, производиться также ОАО "Красфарма" препарат торгового наименования "Цефотаксим", Россия - регистрационное удостоверение Р N002159/01, дата регистрации 26.12.2008, дата переоформления 21.02.2013.
В инструкции по применению лекарственного препарата "Цефотаксим", МНН Цефотаксим указано следующее:
Противопоказания: детский возраст до 2,5 лет, но при использовании в качестве растворителя раствора лидокаина.
В "Потребности" заказчика указано "лекарственный препарат МНН Цефотаксим в комплекте с растворителем (вода для инъекций)", следовательно применение в детской практике, в возрасте до 2,5 лет, не запрещено при условии использования в качестве растворителя - вода для инъекций.
Таким образом, утверждение заявителя о том, что ни один зарегистрированный на территории Российской Федерации лекарственный препарат МНН: цефтриаксон (в Потребности заказачика МНН Цефотаксим) не отвечает потребностям Заказчика, является несостоятельным.
Цефотаксим является цефалоспориновым антибиотиком III поколения, обладает широким спектром антибактериальной активности и используется для лечения инфекций самых различных локализаций, а также для периоперационной антибиотикопрофилактики. Входит в перечень ЖНВЛС.
Наличие на рынке большого количества дженериков цефотаксима требует внимательного мониторинга формальной информации о препаратах, в том числе изучения Инструкций по медицинскому применению как юридического документа, в котором содержатся показания и противопоказания к назначению, заявленные производителем, а также информация о побочных действия и лекарственных взаимодействиях. Следует отметить, что информация, содержащаяся в Инструкциях по медицинскому применению различных дженериков цефотаксима может отличаться по многим разделам, что свидетельствует о различном фармакологическом эффекте препаратов или входящих в состав лекарственной формы вспомогательных веществ (в т.ч. микробиологической активности, воздействии антибиотика на плод у беременных, применение у новорожденных, воздействие препарата на систему гемостаза, различия в лекарственных взаимодействиях и т.д.), несмотря на одинаковую МНН цефотаксим.
Считаем необходимым акцентировать внимание на следующих различиях в Инструкциях по медицинскому применению цефотаксимов:
а) лечение инфекций у беременных представляет определенные сложности, прежде всего, из-за проблемы выбора антибактериального препарата. Так некоторые антибиотики обладают тератогенными и фетотоксическими свойствами, в период беременности наибольшее практическое значение приобретают препараты, относящиеся к группам А и В (согласно классификации FDA). Использование этих лекарственных препаратов сопровождается наименьшим риском развития побочных эффектов на плод, обусловленных фармакотерапией. Цефотаксим рассматривается как один из наиболее безопасных бета-лактамных антибиотиков; многолетний опыт использования этого препарата в том числе для лечения инфекций у беременных (по строгим показаниям и под наблюдением мед. персонала!) доказал его эффективность, хорошую переносимость и отсутствие фето- и эмбриотоксического действий.
Поэтому, указание в Инструкции к применению некоторых цефотаксимов на противопоказания к их применению у беременных следует рассматривать как показатель низкого качества исходной активной субстанции и наличие примесей, которые могут вызывать поражение плода.
Лекарственные препараты для парентерального введения в виде порошков и лиофилизатов перед применением (внутримышечным или внутривенным введением) необходимо растворить. Инструкция по медицинскому применению содержит указания на способ приготовления раствора и перечень рекомендованных растворителей.
Для эффективной и безопасной терапии желательно использовать раствор лекарственного препарата определенной концентрации, приготовленный с использованием стандартного растворителя для данной лекарственной формы. Это позволит:
1) быстро достичь эффективных концентраций лекарственного препарата в сыворотке крови;
2) предупредить физико-химическую инактивацию лекарственного препарата, связанную с содержащимися в растворителе примесями;
3) позволит избежать использования иного, чем рекомендованного Инструкций по применению растворителя;
4) избежать развития побочных действий, опосредованных растворителем (например, развития анафилаксии при использовании воды для инъекций с бензиловым спиртом);
5) избежать развития побочных действий, опосредованных высокой концентрацией лекарственного препарата (например, флебитов, тромбофлебитов, болезненности в месте введения).
Универсальным растворителем для парентеральных антибиотиков-цефалоспоринов является вода для инъекций, не содержащая консервантов (бензиловый спирт), расфасованная в стеклянные ампулы объемом 5 мл. Важным является удобство использования, особенно в реанимационной практике, а также в терапии тяжелых заболеваний парентеральных лекарственных препаратов, укомплектованных растворителем. Наличие стандартного растворителя (вода для инъекций в ампулах по 5 мл) значительно оптимизирует процедуру приготовления раствора, позволяя избежать ошибок и получить СТЕРИЛЬНЫЙ раствор с РЕКОМЕНДОВАННОЙ для данной лекарственной формы концентрацией. При использовании прилагаемого производителем антибиотика растворителя гарантируются:
а) хорошая растворимость сухого порошка (лиофилизата) прилагаемой к лекарственному препарату водой для инъекций (5 мл),
б) стабильность полученного раствора в течение срока, установленного инструкцией по медицинскому применению,
в) его стерильность,
г) отсутствие дополнительного риска и потенцирования развития побочных действий, связанных с используемым растворителем.
Рассмотрев материалы дела, возражения на жалобу, проведя в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контракта ной системе внеплановую камеральную проверку соблюдения Заказчиком требований Закона о контрактной системе при осуществлении вышеуказанной закупки, Комиссия пришла к следующим выводам.
1. В Приложении N1 документации аукциона "Потребность" качественные характеристики товара, форма выпуска, фасовка закупаемой лекарственной продукции содержат в себе показатели, некорректное предложение электронного аукциона, а именно:
Nп/п |
МНН |
Качественные характеристики товара, форма выпуска, фасовка |
Ед. изм. |
Количество |
1 |
Цефотаксим |
1,0 цефотаксима во флаконах в комплекте с растворителем: вода для инъекций в ампулах объемом 5 мл. В упаковке 1 флакон с препаратом и 1 ампула с растворителем. Возможность в/м введения детям до 2,5 лет, а также возможность применения без ограничений в период новорожденности и с осторожностью у беременных во всех триместрах при аллергии на пенициллины |
Упаковка |
12000 |
2 |
Цефотаксим |
Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 1г (в РУ 1000 мг) -флаконы |
Флакон |
6000 |
В инструкции лекарственного препарата Цефатоксим установлено следующее:
Недоношенным и новорожденным детям в возрасте до 1 недели вводиться внутривенно 50 мг/кг каждые 12 часов; в возрасте 1-4 недели вводиться внутривенно 50 мг/кг.
Детям с 1 месяца (массой тела до 50 кг) вводиться внутривенно или внутримышечно (в возрасте старше 2,5 лет ) 50-180 мг/кг.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания:
Применение Цефотаксима в период беременности возможно в случаях когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
При необходимости назначения препарата в период лактации (грудного вскармливания) следует прекратить грудное вскармливание на время применения препарата.
Также обращаю внимание на то что заказчик не указывает в своей потребности на возможности применения Цефотаксима с растворителем (Ледокаин) и его противопоказания к не определенному кругу лиц.
На основании выше изложенного Комиссия контрольного органа установила что, заявленные характеристики препаратов Цефотаксим с растворителем (вода для инъекций) указанные в потребности Заказчиком не соответствуют ни одному лекарственному препарату.
Согласно Государственному реестру лекарственных средств (grls.rosminzdrav.ru/ grls.aspx) международному непатентованному наименованию Цефотаксим для приготовления раствора (вода для инъекций) для внутримышечного введения с МНН Цефотаксим, торгового наименования Цефотаксим, Регистрационное Удостоверение NРN 002159/01, дата регистрации 26.12.2008 г., дата переоформления регистрационного удостоверения 21.02.2013 г. с лекарственной формой: порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 0,5г.,1,0 г., и МНН ЦефотаксимR, торгового наименования лекарственного препарата Цефабол Регистрационное удостоверение PNN 001155/01, дата регистрации 21.04.2008 г., дата переоформления регистрационного удостоверения 03.10.2014 г., с лекарственной формой: порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 1000 мг. В государственном реестре указанных лекарственных средств (grls.rosminzdrav.ru/ grls.aspx) не найдены.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу о наличии в действиях Заказчика нарушения части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе при формировании и утверждении аукционной документации N 0190200000316013750 на поставку лекарственных препаратов , что образует состав административного правонарушения по части 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 31, статьей 69, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Медмаркет" на положения аукционной документации N0190200000316013750 на поставку лекарственных препаратов обоснованной
2. Признать Заказчика - ГБУЗ ЯНАО "Губкинская городская больница" нарушившим часть 1 статьи 33 Закона о контрактной системе при утверждении аукционной документации N 0190200000316013750.
3. Выдать Заказчику, ГБУЗ ЯНАО "Губкинская городская больница" предписание об отмене определения поставщика (электронный аукцион N0190200000316013750) на поставку лекарственных препаратов.
4. Передать материалы настоящего дела должностному лицу Ямало-Ненецкого УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по части 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ в отношении должностного лица ГБУЗ ЯНАО "Губкинская городская больница", утвердившего документацию по электронному аукциону N 0190200000316013750 "Поставка лекарственных препаратов" с нарушением Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель комиссии <_>
Члены комиссии <_>
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 22 декабря 2016 г. N 04-01/411-2016
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.12.2016