Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 22 декабря 2016 г. N 06-1114/16т
изготовлено в полном объеме 27 декабря 2016 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок (далее также - Комиссия, Комиссия антимонопольного органа), в составе:
Осиповой Я.Д. - начальника отдела контроля закупок Якутского УФАС России, заместителя председателя Комиссии;
Нановой Т.А. - заместителя начальника отдела контроля закупок Якутского УФАС России члена Комиссии;
Яцковой Н.Н. - государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии,
при участии:
от заявителя общества с ограниченной ответственностью "Алекс-Ком" (далее - ООО "Алекс-Ком", Общество, заявитель): не явились, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом;
от заказчика Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутяи) "Амгинский республиканский социально-оздоровительный центр реабилитации инвалидов и детей-инвалидов" (далее также - ГБУ РС (Я) "Амгинский РСОЦ РИДИ", заказчик): Платовов В.Д. (представитель по доверенности);
от аукционной комиссии уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок (далее также - Госкомзакупок РС (Я), уполномоченный орган, аукционная комиссия): Попов С.А. (представитель про доверенности),
рассмотрев жалобу ООО "Алекс-Ком" на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок при проведении электронного аукциона на выполнение работ по укреплению несущей стены здания ГБУ РС (Я) "Амгинский РСОЦ РИДИ" (изв. N 0116200007916009483), проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон N 44-ФЗ) внеплановую проверку осуществления закупки, действуя в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
у с т а н о в и л а:
21 декабря 2016 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) соответственно поступила жалоба ООО "Алекс-Ком" на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок при проведении электронного аукциона на выполнение работ по укреплению несущей стены здания ГБУ РС (Я) "Амгинский РСОЦ РИДИ" (изв. N 0116200007916009483).
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru размещена информация о поступлении жалобы, времени и месте ее рассмотрения.
Рассмотрение жалобы назначено на 22 декабря 2016 года в 17 часов 50 минут.
До рассмотрения жалобы от заинтересованных лиц возражений не поступило.
Из содержания жалобы ООО "Алекс-Ком" следует, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе решением аукционной комиссии заявителю отказано в допуске к участию в электронном аукционе.
С решением аукционной комиссии не согласен, поскольку считают, что заявка ООО "Алекс-Ком" полностью соответствовала требованиям законодательства РФ и документации об электронном аукционе.
Просят признать жалобу обоснованной.
Представитель аукционной комиссии уполномоченного органа по доводам жалобы ООО "Алекс-Ком" пояснил, что с жалобой заявителя не согласен, поскольку участником закупки ООО "Алекс-Ком" в составе первой части заявки на участие в электронном аукционе представлены сведения не соответствующие аукционной документации.
Просит признать жалобу необоснованной.
Представитель заказчика по доводам жалобы ООО "Алекс-Ком" поддержал позицию уполномоченного органа. Просит признать жалобу заявителя необоснованной.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), заслушав лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся в деле документы, установила следующее.
15 ноября 2016 года уполномоченным органом на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru и на сайте электронной площадки ООО "РТС-тендер" размещены извещение N 0116200007916009483 о проведении электронного аукциона на выполнение работ по укреплению несущей стены здания ГБУ РС (Я) "Амгинский РСОЦ РИДИ" и аукционная документация.
29 ноября 2016 года в извещение и аукционную документацию внесены изменения.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 14 728 073,00 руб.
20 декабря 2016 года состоялось рассмотрение первых частей заявок на участие в электронном аукционе, о чем составлен протокол N 0116200007916009483-1.
Согласно данному протоколу на участие в электронном аукционе поступило 12 (двенадцать) заявок с порядковыми номерами N 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12.
Аукционная комиссия, рассмотрев первые части заявок на участие в электронном аукционе на соответствие требованиям, установленным в документации об аукционе, приняла решение о допуске к участию в закупке заявок участников закупки с порядковыми номерами 3, 4, 12 и об отказе в допуске участникам закупки с порядковыми номерами 1 (ООО "Алекс-Ком"), 2, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11.
На момент рассмотрения жалобы срок проведения электронного аукциона не наступил.
На основании требования Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), в соответствии с частью 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта приостановлено до рассмотрения жалобы по существу.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) считает жалобу ООО "Алекс-Ком"" необоснованной на основании следующего.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе N 0116200007916009483-1 от 20 декабря 2016 года участнику закупки с порядковым номером заявки 1 (ООО "Алекс-Ком") отказано в допуске к участию в электронном аукционе по следующему основанию: "Не допустить на основании п.1 ч. 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ и подраздела 1. документации об ЭА в связи с непредставлением конкретных показателей предлагаемых материалов, соответствующие значениям, установленным в части 2 "Описание объекта закупки" документации ЭА по позициям: 16) плотность материала; 21) марка стали".
Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Из материалов дела установлено, что в части 2 "Описание объекта закупки" ауцкционной документации установлены требования к основным используемым товарам для выполнения работ по укреплению несущей стены здания ГБУ РС (Я) "Амгинский РСОЦ РИДИ" аукционной документации, в том числе следующие требования:
- пункт 16 "Блоки полистиролбетонные", в том числе "Плотность материала минимум не более 800 кг/м3";
- пункт 21 "Швеллеры N 40 из стали", в том числе Марки стали "Ст0-Ст3 или Ст4 (кп, пс, СП) или Ст5 (СП, пс), по ГОСТ 380-94".
Из материалов дела установлено, что в первой части заявки ООО "АлексКом" (порядковый номер заявки 1) представлены, в том числе следующие показатели товаров/материалов по позициям 16, 21:
- пункт 16 "Блоки полистиролбетонные", в том числе "Плотность материала минимум 800 кг/м3";
- пункт 21 "Швеллеры N 40 из стали", в том числе Марки стали "Ст0-Ст3, по ГОСТ 380-94".
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Предметом данной закупки является выполнение работ, для выполнения которых используются товары/материалы.
Поскольку Техническое задание в пунктах 16, 21не содержит указание на товарный знак, иные средства индивидуализации, то в данном случае применяются положения подпункта "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар: согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкцию по ее заполнению.
В разделе 2 "Инструкция по заполнению заявки" части 1 "Информационная карта" аукционной документации установлено, в том числе следующее:
Если в Сведениях о товаре устанавливается диапазонный показатель, наименование которого указывается как "от __ до __", "___-___", то участником закупки должен быть предложен товар со значением показателя входящим в указанный диапазон.
Таким образом, заявителем в составе первой части заявки по пункту 21 "Швеллеры N 40 из стали" в отношении показателя "Марки стали" указаны неконкретные значения показателя.
Кроме того, любой довод жалобы, если его обоснованность прямо не следует из положений Закона о контрактной системе, нуждается в доказывании, на что указывает часть 9 статьи 105 Закона о контрактной системе, согласно которой участник закупки, подавший жалобу на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, обязан приложить к жалобе документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы.
Между тем, на официальный запрос антимонопольного органа исх. N 06-6294 от 21.12.2016 г. доказательства (документы, сведения) в обоснование доводов жалобы, заявителем не представлены.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, аукционной комиссией правомерно отказано заявителю в допуске к участию в электронном аукционе.
Жалоба заявителя подлежит признанию необоснованной.
В ходе внеплановой проверки установлено следующее.
1. Пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании объекта закупки должен использовать показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Материалами дела установлено, что в пункте 21 части 2 "Описание объекта закупки" аукционной документации установлены, в том числе следующие требования качеству и техническим характеристикам материала: "Швеллеры N 40 из стали", в том числе Марки стали "Ст0-Ст3 или Ст4 (кп, пс, СП) или Ст5 (СП, пс), по ГОСТ 380-94"
Согласно информации с официального сайта Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии http://www.gost.ru ГОСТ 380-94 "Сталь углеродистая обыкновенного качества. Марки" заменен с 01.07.2008 г. на ГОСТ 380-2005 "Сталь углеродистая обыкновенного качества. Марки".
Факт замены ГОСТ 380-94 "Сталь углеродистая обыкновенного качества. Марки" представителем заказчика не оспаривается, при этом поясняет, что указанные ГОСТы полностью идентичны по своему содержанию.
Между тем, из положений Закона о контрактной системе, в частности статьи 33 следует, что указанные в документации требования, в том числе к применяемым при выполнении работ стандартам, должны быть действительными/актуальными на момент размещении такой документации и соответствующего извещения о проведении закупки на официальном сайте.
Таким образом, в нарушение части 2 статьи 33, пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, пункт 21 части 2 "Описание объекта закупки" аукционной документации содержит указание на недействующие ГОСТ 380-94 "Сталь углеродистая обыкновенного качества. Марки".
Вместе с тем, согласно материалам дела, данное нарушение не повлияло на результат осуществления данной закупки.
2. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе аукционной документации должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться правилом о том, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкцию по ее заполнению.
Подразделом 1 "Первая часть заявки" раздела 2 "Инструкция по заполнению заявки" части 1 "Информационная карта, Инструкция по заполнению заявки" аукционной документации установлено, в том числе, следующее:
"Информация, содержащаяся в заявках, предоставляемых участниками, не должны допускать разночтений, неопределенности или иметь двусмысленное толкование.
Предложение участника в отношении объекта закупки должно полностью соответствовать требованиям к такому объекту, установленным заказчиком в части 2 "Описание объекта закупки" документации (далее - Сведения о товаре).
Предложение участника в отношении поставляемых товаров, товаров, используемых при выполнении работ, оказании услуг, не должно сопровождаться словом "более", "менее", "не более", "не менее", "типа", "должен быть", "не должен быть", "допускается", "не допускается", "будет", "не будет", "или" и т.п., за исключением, если предлагаемый товар в соответствии с ГОСТом, ТУ, сертификатом, паспортом, инструкцией по применению, информацией изготовителя и т.д. имеет неконкретные (в том числе диапазонные, многозначные, временные и т.п.) характеристики, в таком случае следует указать их в том же виде, в каком указано в соответствующем ГОСТе, ТУ, сертификате, паспорте, инструкции по применению, информации изготовителя и т.д. с пояснением, например, сопровождением словами "установлено производителем", "согласно ГОСТу" и т.п.).
Указать одно из перечисленных значений следует только в случае, если между показателями имеется слово "или".
Если в Сведениях о товаре значение показателя установлено как конкретное значение, или как верхний или нижний предел, сопровождаясь при этом соответственно фразами "не более", "не менее", "не менее_ и не более_", "более", "менее" участником закупки в предложении устанавливается конкретное значение.
Если в Сведениях о товаре устанавливается диапазонный показатель, наименование которого сопровождается фразой "в диапазоне от не менее __до не более __" или "в диапазоне от не более __ до не менее __", участником закупки должен быть предложен товар со значением показателя, соответствующим заявленным требованиям, то есть точно таким же, либо попадающим в обозначенный в Сведениях о товаре диапазон".
В пункте 16 части 2 "Описание объекта закупки" аукционной документации установлены, в том числе следующие требования: "Блоки полистиролбетонные", в том числе "Плотность материала минимум не более 800 кг/м3".
Представитель заказчика в ходе заседания Комиссии пояснил, что участники закупки должны указать конкретный показатель товара, имеющий значение менее 800 кг/м3 без указания слова минимум.
Таким образом, исходя из пояснений уполномоченного органа при использовании в описании объекта закупки словосочетания "минимум не более" участникам закупки надлежит указать показатели, не превышающие установленное минимальное значение показателя, установленного аукционной документацией.
Между тем, инструкция по заполнению заявки на участие в закупке должна содержать в себе указания о том, какие сведения необходимо представить участникам закупки в своих заявках в соответствии с описанием объекта закупки.
Согласно части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Следовательно, инструкция по заполнению заявки должна быть объективной, полной и достоверной, а также содержать в себе толкование всех обозначений установленных заказчиком в описании объекта закупки.
Между тем, из материалов дела следует, что подраздел 1 "Первая часть заявки" раздела 2 "Инструкция по заполнению заявки" аукционной документации не содержит разъяснений относительно того, какой показатель надлежит указать участникам закупки, в случае если заказчиком в описании объекта закупки установлено значение, сопровождаемое словами "минимум не более".
Таким образом, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) приходит к выводу, что в данном случае инструкция по заполнению заявки носит необъективный характер, поскольку она не содержит всех необходимых указаний для заполнения заявки участниками закупки, в частности отсутствуют разъяснения относительно того, какой показатель надлежит указать участникам закупки, в случае если заказчиком в описании объекта закупки установлено значение, сопровождаемое словами "минимум не более".
Заказчиком/уполномоченным органом нарушены часть 3 статьи 7, пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, согласно материалам дела, данное нарушение не повлияло на результат осуществления данной закупки.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а:
1. Признать жалобу ООО "Алекс-Ком" на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок при проведении электронного аукциона на выполнение работ по укреплению несущей стены здания ГБУ РС (Я) "Амгинский РСОЦ РИДИ" (изв. N 0116200007916009483) необоснованной.
2. Признать заказчика Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутяи) "Амгинский республиканский социально-оздоровительный центр реабилитации инвалидов и детей-инвалидов" нарушившим часть 3 статьи 7, часть 2 статьи 33, пункт 1 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Поскольку допущенные нарушения не повлияли на результаты закупки предписание об устранении нарушений не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.
Заместитель председателя комиссии Я.Д. Осипова
Члены комиссии: Т.А. Нанова
Н.Н. Яцкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 22 декабря 2016 г. N 06-1114/16т
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.12.2016