Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 26 марта 2015 г. N 507/03
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Ростовское УФАС России, Комиссия) по контролю закупок в составе:
Председатель Комиссии: |
М.А. Благодарев |
Члены Комиссии: |
Т.С. Акопян В.В. Моргунов, |
по итогам проведения внеплановой проверки электронного аукциона N 0358300232415000012 "Электронный аукцион для заключения контракта на поставку учебников" (далее - аукцион), на основании поступившей от Заказчика информации о нарушении Федерального Закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), в присутствии представителя заказчика (Казачковой Ю.В.),
УСТАНОВИЛА:
В Ростовское УФАС России 20.03.2015 г. (вх.N4126) поступило обращение Заказчика о продлении срока рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе, в связи с тем, что по причине выхода из строя флеш-носителя с электронно-цифровой подписью отсутствовала возможность опубликования вышеуказанного протокола.
Комиссией Ростовского УФАС России проведена внеплановая проверка размещенной закупки, в ходе проведения которой установлено:
05.03.2015 г. на официальном сайте Российской Федерации размещено извещение о проведении электронного аукциона. Начальная (максимальная) цена контракта составила 142 969,62 рублей, дата и время окончания срока подачи заявок - 16.03.2015г. в 23:59.
1. В силу ч.6 ст.67 Закона по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок.
В соответствии с извещением о проведении аукциона и п. 25 информационной карты документации об аукционе дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе - 17.03.2015г., Протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе сформирован 17.03.2015г.
Согласно ч.7 ст.67 Закона указанный в части 6 настоящей статьи протокол не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе направляется заказчиком оператору электронной площадки и размещается в единой информационной системе.
Однако, в нарушение ч.7 ст.67 Закона, Протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 17.03.2015г. Заказчиком на официальном сайте http://zakupki.gov.ru не опубликован.
2. Согласно ч.6 ст.31 Закона, Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона.
Частью 1 ст. 31 Закона установлены единые требования к участникам закупки.
Заказчиком, в п. 1.2.3.1. Общих положений о проведении электронного аукциона документации об аукционе установлено следующее требование к участникам закупки:
- правомочность участника закупки заключать контракт.
Учитывая, что п.2 ч.1 ст.31 Закона утратил силу (в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ), Заказчик, в нарушение ч.6 ст.31 Закона установил указанное требование.
3. Согласно ч.7 ст.34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Заказчиком в п7.5. Проекта контракта установлено: пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается в размере, одной трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
В соответствии с п.6 Постановления от 25 ноября 2013 г. N 1063, размер пени зависит от количества дней просрочки и может составлять 1/100, 2/100 и 3/100 действующей на день уплаты неустойки (пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Заказчиком в п.2 ч.6 Проекта контракта определен размер неустойки поставщика, равный 1/300 действующей на день уплаты неустойки (пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Тем самым, снизив размер ответственности поставщика, установленный вышеназванным нормативным актом, Заказчик нарушил ч.7 ст.34 Закона.
4. В соответствии с ч.12 ст.95 Закона решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю).
Заказчиком в п. 6.2.9. общих положений документации об аукционе установлено: решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в течение 1 (одного) рабочего дня, следующего за датой принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю).
Таким образом, Заказчик нарушил ч.12 ст.95 Закона.
5. Согласно ч.20 ст.95 Закона решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения, направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о его вручении заказчику.
Заказчиком в п. 6.2.15. общих положений документации об аукционе установлено: решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта в течение 1 (одного) рабочего дня, следующего за датой принятия такого решения, направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о его вручении заказчику.
Таким образом, Заказчик нарушил ч.20 ст.95 Закона.
В этой связи, на основании Постановления Правительства РФ от 26.08.2013г. N 728 и в соответствии ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Закона, Комиссия Ростовского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать Заказчика нарушившим ч.6 ст.31, ч.7 ст.34, ч.7 ст.67, ч.ч.12,20 ст.95 Закона.
2. Выдать Заказчику обязательное для исполнения Предписание о размещении Протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе, об определении нового времени начала проведения аукциона, о приведении в соответствие проекта контракта в соответствие с Законом и настоящим Решением на этапе направления победителю аукциона, обеспечить возможность проведения дальнейших процедур в соответствии с требованиями Закона.
3. Электронной торговой площадке ООО "РТС-Тендер" назначить новое время начала проведения аукциона, обеспечить Заказчику возможность проведения дальнейших процедур в соответствии с требованиями Закона.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии: |
М.А. Благодарев
Т.С. Акопян
В.В. Моргунов |
Исп. Агишева Д.В., тел. 8(863)240-86-88
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 26 марта 2015 г. N 507/03
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.10.2015