Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 8 декабря 2014 г. N ГЗ-2363/14
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба ООО "Риф 56" (вх.N19637 от 02.12.2014г.) (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии заказчика в лице Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения Поликлиника N 1 городского округа город Уфа Республики Башкортостан при осуществлении закупки N 0301300073314000089 Препараты, влияющие на кроветворение и кровь для нужд МБУЗ Поликлиника N1 г.Уфы.
Согласно жалобе заявителя, заказчиком в лице Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения Поликлиника N 1 городского округа город Уфа Республики Башкортостан нарушен Федеральный закон от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Заявитель в своей жалобе указывает, что аукционная комиссия заказчика неправомерно отклонила вторую часть заявки участника закупки ООО "Риф 56".
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалобы по существу и запросом необходимой информации, заказчиком была представлена информация по электронному аукциону N 0301300073314000089.
Комиссия Башкортостанского УФАС России изучив и рассмотрев представленные материалы дела и проведя внеплановую проверку в соответствии с п. 1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, установила следующее:
Заказчиком в лице Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения Поликлиника N 1 городского округа город Уфа Республики Башкортостан на сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0301300073314000089 Препараты, влияющие на кроветворение и кровь для нужд МБУЗ Поликлиника N1 г.Уфы.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона N0301300073314000089-2 от 25.11.2014 года заявка ООО "Риф 56" не соответствует требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, на основании п.1 ч. 6 ст. 69 N44-ФЗ, а именно: непредставление документов и информации, предусмотренных ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе:
- участник аукциона не представил документы или копии документов, подтверждающих соответствие участника электронного аукциона и (или) предлагаемого им товара условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со ст. 14 Федерального закона N 44-ФЗ: в составе второй части заявки на участие в электронном аукционе отсутствует указание (декларирование) страны происхождения поставляемого товара. Подпункт 6, пункта 16, Раздела I (информация об электронном аукционе) документации об электронном аукционе.
В соответствии с аукционной документацией вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию: документы или копии документов, подтверждающие соответствие участника закупки и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям в соответствии с пунктом 6 Раздела I настоящей документации об электронном аукционе, а именно:
- документом, подтверждающим соответствие товара условиям допуска, является указание (декларирование) страны происхождения поставляемого товара. Ответственность за достоверность сведений о стране происхождения товара, указанного в заявке на участие в электронном аукционе, несет участник закупки.
Комиссией Башкортостанского УФАС России было установлено, что участником закупки ООО "Риф 56" во второй части заявки не были представлены документы, подтверждающие соответствие товара условиям допуска, а именно указание (декларирование) страны происхождения поставляемого товара.
В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Следовательно, аукционная комиссия заказчика в лице Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения Поликлиника N 1 городского округа город Уфа Республики Башкортостан правомерно отклонила заявку ООО "Риф 56", так как участник закупки не предоставил во второй части заявки документы, подтверждающие соответствие товара условиям допуска, а именно указание (декларирование) страны происхождения поставляемого товара.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 99 требованиями Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Риф 56" на действия аукционной комиссии заказчика в лице Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения Поликлиника N 1 городского округа город Уфа Республики Башкортостан необоснованной.
Решение может быть обжаловано в течении трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 8 декабря 2014 г. N ГЗ-2363/14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.09.2015