Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 15 июня 2015 г. N ГЗ-292/15
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок в составе:
При участии представителей:
Государственного комитета Республики Башкортостан по размещению государственных заказов:
- Васильевой Е.С. (по доверенности);
- Михайловой Е.С. (по доверенности)
ГКУ Управление капитального строительства:
- Васильевой М.В. (по доверенности)
> ООО "СМУ-7"
- Горловой JI.O. (по доверенности)
0063107
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан 08.06.2015г. поступила жалоба от ООО "СМУ-7" (вх. N 7640) на Действия аукционной комиссии Уполномоченного органа, в лице Государственного комитета Республики Башкортостан по размещению государственных заказов при определении поставщика путем проведения электронного аукциона N 0101200008115000402 на право заключения государственного контракта на выполнение генеральной подрядной организацией строительно-монтажных, пусконаладочных работ по объекту "Спецшкола на 162 уч. места в с.Табынское, Гафурийский район РБ ( 1 очередь)".
Жалоба подана в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
В соответствии с выданным Башкортостанским У ФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалоб по существу и запросом необходимой информации, Уполномоченным органом была представлена информация по электронному аукциону N 0101200008115000402 на право заключения государственного контракта на выполнение генеральной подрядной организацией строительномонтажных, пусконаладочных работ по объекту "Спецшкола на 162 уч. места в с.Табынское, Гафурийский район РБ (1 очередь)".
Комиссия Башкортостанского У ФАС России изучив и рассмотрев представленные материалы дела и проведя внеплановую проверку в соответствии с п. 1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, установила следующее. а
23.03.2015г. Уполномоченным органом, в лице Государственного комитета Республики Башкортостан по размещению государственных заказов в интересах Заказчика, в лице ГКУ Управления капитального строительства РБ на сайте размещена закупка N 0101200008115000402 на право заключения государственного контракта на выполнение генеральной подрядной организацией строительно-монтажных, пусконаладочных работ по объекту "Спецшкола на 162 уч. места в с.Табынское, Гафурийский район РБ ( 1 очередь)". Начальная (максимальная) цена контракта - 32 155 035,58 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 04 июня 2015 г. Заявителю ООО "СМУ-7" отказано в допуске к участию в аукционе, в связи с несоответствием информации (п.2 ч.4 ст.67 Закона о^контрактной системе), указанных в первой части заявки на участие в электронном аукционе требованиям документации об электронном аукционе в соответствии с ч.З ст.66 Закона о контрактной системе. В приложении N 1 к разделу N 2 технического задания документации об электронном аукционе ^установлено следующее: раздел "отопление и тепловые сети": позиция N7 плотность кг/м3 не менее 35 не более 100. Участник закупки предложил в заявке позиция N7 плотность кг/м3 (35-100).
2
Комиссия Башкортостанского У ФАС России проанализировав представленную аукционную документацию установила, что в приложении N 1 к разделу N 2 технического задания Заказчиком ГКУ Управлением капитального строительства РБ установлены требования к материалу, к их техническим и функциональным характеристикам. Согласно п. 7 раздела "отопление и тепловые сети" установлено требование к матам прошивным из базальтового тонкого волокна, а именно плотность "не менее 35 не более 100".
Заявитель ООО "СМУ-7" в заявке по данной позиции указывает "маты прошивные из базальтового тонкого волокна" "плотность (35-100) кг/м3".
В соответствии с разделом N 1 общие сведения документации об электронном аукционе установлено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать в том числе, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документации.
Как следует из аукционной документации, а также из пояснений представителя Уполномоченного органа, в случае если в аукционной документации указано слово "диапазон", Заказчику требуется показатель в диапазонном значении, и наоборот. Таким образом, учитывая, что по спорной позиции слово "диапазон" не указано, Заказчику требовался конкретный единичный показатель плотности к материалу "маты прошивные из базальтового тонкого волокна".
Доказательства, представленные Заявителем о том, что плотность измеряется в диапазонном значении, Комиссией Башкортостанского У ФАС России не может быть принята во внимание, поскольку в информации указаны не маты, а плиты.
Кроме того, Заказчиком на заседание Комиссии представлена информация с сайта производителя, согласно которой плотность матов прошивных из базальтового волокна может составлять 20,30,50 кг/м3, то есть измеряется конкретным показателем.
В соответствии с п. 2, 2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участшб в нем в случае: несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Учитывая изложенное, Комиссия Башкортостанского У ФАС России приходит к выводу о правомерных действиях аукционная комиссия Уполномоченного органа, в части отклонения заявки ООО "СМУ-7" от участия в электронном аукционе.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.99 Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "СМУ-7" на действия аукционной комиссии Уполномоченного органа, в лице Государственного комитета Республики Башкортостан по' размещению государственных заказов при определении поставщика путем проведения электронного аукциона N 0101200008115000402 на право заключения государственного контракта на выполнение генеральной подрядной организацией строительно-монтажных, пусконаладочных работ по объекту "Спецшкола на 162 уч. места в с.Табынское, Гафурийский район РБ ( 1 очередь)", необоснованной.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 15 июня 2015 г. N ГЗ-292/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.09.2015