Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 23 сентября 2015 г. N ГЗ-518/15
Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия), изучив и рассмотрев представленные материалы дела и проведя внеплановую проверку в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, установила следующее.
03.09.2015г. Заказчиком на сайте www.zakupki.gov.ru размещена закупка по электронному аукциону N 0301300148015000006. Начальная (максимальная) цена контракта - 370 048,00 рублей.
Согласно доводам жалобы, аукционная комиссия Заказчика неправомерно отклонила заявку Заявителя от участия в электронном аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 14.09.2015 N0301300148015000006-1 заявка Заявителя отклонена по следующим основаниям: "не соответствует требованиям согласно ст.67 ч.4 п.2 ФЗ N44 от 05.04.2013г".
В соответствии с письменным отзывом Заказчика, аукционная комиссия Заказчика отклонила заявку Заявителя за отсутствие конкретных показателей в составе первой части заявки на участие в электронном аукционе.
Пунктом 8 Раздела 2 информационной карты аукциона установлено, что "первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию, в том числе:
согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги.
Исходя из извещения, опубликованного на официальном сайте www.zakupki.gov.ru предметом закупки является выполнение работ по капитальному ремонту.
Следовательно, Заявитель в своей заявке прикладывает согласие, предусмотренное пп.2 п.8 Раздела 2 информационной карты аукциона, а именно, согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги.
В соответствии с ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В силу ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Таким образом, аукционная комиссия Заказчика неправомерно отклонила заявку Заявителя в нарушение ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
Доводы жалобы признаны обоснованными.
Кроме того, пунктом 2 частью 6 ст.67 Закона о контрактной системе предусмотрено, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию:
2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 14.09.2015 N0301300148015000006-1 аукционная комиссия Заказчика, указывает причину отказа в допуске к участию в электронном аукционе лишь ссылкой на несоответствие заявки "ст.67 ч.4 п.2 ФЗ N44 от 05.04.2013г", без указания положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем.
Таким образом, аукционная комиссия Заказчика оформила протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 14.09.2015 N0301300148015000006-1 с нарушениями п.2 ч.6 ст.67 Закона о контрактной системе.
Доводы жалобы признаны обоснованными.
Кроме того, в данных обстоятельствах, в материалах дела содержатся признаки административного правонарушения, ответственность за которые установлены ч.2 ст.7.30 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.99 Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "АРМ-ТРАНС" на действия аукционной комиссии Заказчика, в лице Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа с.Валентиновка муниципального района Архангельский район Республики Башкортостан, при определении поставщика путем проведения электронного аукциона N 0301300148015000006 "капитальный ремонт (замена деревянных оконных блоков на блоки ПВХ) в здании МОБУ СОШ с.Валентиновка муниципального района Архангельский район Республики Башкортостан" обоснованной.
2. В действиях аукционной комиссии Заказчика, установлены нарушения ч.5 ст. 67, п.2 ч.6 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу, для принятия мер административного реагирования.
3. Аукционной комиссии Заказчика, выдать предписание об устранении нарушений Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 23 сентября 2015 г. N ГЗ-518/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.10.2015