Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 28 сентября 2015 г. N ГЗ-523-15
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок
В присутствии представителей
Заявитель: ООО "Уралагротехсервис"
- Халиулина Наиля Наилевна (по доверенности)
Заказчик: Управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
- Лутфрахманов Ренат Юлаевич (доверенность)
- Якупова Эльвира Рифовна (доверенность)
- Бикбулатова Лилия Хамзиевна (доверенность)
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба (вх.13418) 21.09.2015 от ООО "Уралагротехсервис" (далее - Заявитель, податель жалобы) на аукционную комиссию Заказчика, в лице Управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - Заказчик) при определении поставщика путем проведения электронного аукциона N 0301300371015000056, "Выполнение работ по реконструкции прилегающей территории озера "Солдатское", ремонту пешеходных и велосипедных дорожек в парке им. И. Якутова в городском округе город Уфа Республики Башкортостан".
По мнению Заявителя, аукционной комиссией Заказчика нарушен Федеральный закон от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а именно неправомерное решение аукционной комиссией Заказчика о признании заявки подателя жалобы несоответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, а именно заявителем исполнены требования документации приложил необходимые документы по мнению заявителя его заявка отклонена только на том основании, что в названии представленных контрактов не указано слово "капитальный" ремонт.
По мнению Заказчика, доводы заявителя являются неконкретными и необоснованными, так как заявителем представлены документы не в соответствии с документации, также ссылка заявителя на локально сметный расчет является необоснованной, так как данный расчет во первых не представлен в составе жалобы, во вторых согласно Постановлению N99 данный расчет не является документом подтверждающим наличие опыта исполнения контракта на выполнение соответствующих работ.
Жалоба подана в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе. В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалобы по существу и запросом необходимой информации, Заказчиком была представлена информация по электронному аукциону N 0301300371015000056.
В связи с необходимостью истребования дополнительной информации и документов Комиссия Башкортостанского УФАС России объявила перерыв до 28.09.2015 года.
Комиссия Башкортостанского УФАС России изучив и рассмотрев представленные материалы дела, и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), установила следующее.
18.08.2015 г. Заказчиком на официальном сайте для размещения заказов www.zakupki.gov.ru опубликована закупка по электронному аукциону N 0301300371015000056. Начальная (максимальная) цена контракта - 78 327 041,57 рублей.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 02.04.2015 N0301300371015000056-3, заявка Заявителя с номером заявки N3 признана несоответствующей п.1 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе.
В обосновании отклонения данной заявки указано следующее:
Порядковый номер заявки на участие в электронном аукционе |
Обоснование принятого решения |
Положения Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", которым не соответствует участник электронного аукциона |
Положения документации об электронном аукционе, которым не соответствует заявка на участие в электронном аукционе |
Положения заявки на участие в электронном аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией об электронном аукционе |
3 |
Заявка на участие в электронном аукционе не соответствует требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, на основании п.1 ч. 6 ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а именно: непредставление документов и информации, предусмотренных ч.5 ст. 66 Закона о контрактной системе: - отсутствуют копии документов, подтверждающих опыт выполнения работ, относящихся к той же группе работ строительных, на выполнение которых заключается контракт. При этом используются следующие группы работ строительных: работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства. (В составе второй части заявки на участие в электронном аукционе участник закупки предоставил копии справок стоимости выполненных работ и затрат, копии актов о приемке выполненных работ, копии контрактов на выполнение работ (по благоустройству и ремонту тротуара, по ремонту сквера), не относящихся к группе работ строительных: работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства). |
п. 2 ч.5 ст.66
|
Раздел I. Информация об электронном аукционе, п. 17 |
Заявка на участие в электронном аукционе |
Согласно пункту 6 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе, в извещении о проведении электронного аукциона указываются требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1 и частью 2 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом в соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) Закона о контрактной системе, или копии этих документов.
Согласно части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования.
В соответствии с частью 4 статьи 31 Закона о контрактной системе в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
Дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг установлены Постановлением N 99. Соответствие участников закупки указанным требованиям подтверждается документами, предусмотренными приложением N 1 к Постановлению N 99.
Согласно пункту 2 приложения N 1 к Постановлению N 99 к участникам закупки на выполнение работ строительных, включенных в код 45 (кроме кода 45.12) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает 10 млн. рублей устанавливается дополнительное требование о наличии опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе или аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который, проводится закупка.
Согласно Примечанию к списку дополнительных требований, установленных Постановлением N 99, требуется наличие опыта исполнения контракта на выполнение работ, относящихся к той же группе работ строительных, на выполнение которых заключается контракт. При этом используются следующие группы работ строительных:
- работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства;
- работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов, не являющихся объектами капитального строительства (временные постройки, киоски, навесы и другие подобные постройки).
Также пунктом 2 приложения N 1 к Постановлению N 99 установлен исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участников закупки дополнительным требованиям.
Комиссией установлено, что Заказчиком в извещении о проведении Аукциона указан код Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности 45.23.11.140, при этом начальная (максимальная) цена контракта составляет 78 327 041,57 рублей, в связи с чем Заказчику необходимо установить в Документации об Аукционе дополнительные требования, предусмотренные в пункте 2 приложения N 1 к Постановлению N 99.
В соответствии с пп.10 п.12 Информационной карты в документации установлено требование к наличию опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в электронном аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 % начальной (максимальной) цены контракта, на право заключить который проводится закупка.
Согласно пп.7 п.17 Информационной карты заказчиком установлены требования к составу заявки участника, а именно, вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию копию (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ; копии акта приемки объекта капитального строительства и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство, или в случаях, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации) или копию акта о приемке выполненных работ. При этом разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию должно быть выдано, а акт приемки объекта капитального строительства, акт о приемке выполненных работ должны быть подписаны заказчиком и подрядчиком не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе.
Вместе с тем, исходя из анализа заявки подателя жалобы, установлено, что представленные в виде подтверждения опыта копии контрактов не содержали указание на требуемый вид работ по предмету данного контракта (реконструкция, капитальный ремонт и строительство).
Кроме того, ссылка заявителя на локально сметные расчеты является несостоятельной, так как во первых данные документы в составе второй части заявки исходя из протокола подведения итогов участником не прикладывались, во вторых данные документы, согласно Постановлению N99 не являются документом подтверждающим наличие опыта исполнения контракта на выполнение соответствующих работ.
В соответствии с ч.1 ст.69 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В соответствии с п.1 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе, заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Исходя из изложенного выше, Комиссией Башкортостанского УФАС России ссылка заявителя на локально сметные расчеты признается не состоятельной, поскольку данные документы в составе второй части заявки исходя из протокола подведения итогов участником не прикладывались, более того данные документы, согласно Постановлению N99 не являются документом подтверждающим наличие опыта исполнения контракта на выполнение соответствующих работ.
Таким образом, Комиссией Башкортостанского УФАС России установлено, что в действиях аукционной комиссии заказчика отсутствуют нарушения Закона о контрактной системе, так как заявка подателя жалобы рассмотрена в соответствии с документацией, более того заявителем не исполнены требования заказчика установленные в документации.
Следовательно, данный довод, указанный в жалобе заявителя являются необоснованными.
Вместе с тем, в ходе проведения внеплановой проверки в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, Комиссией Башкортостанского УФАС России установлено следующее.
Так как, согласно извещению и документации НМЦК составляла 78 327 041,57 рублей, заказчик был обязан выставить данные требования, которые указаны в Постановление N 99.
В силу данного постановления заказчики должны установить следующие требования, в том числе: наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих <*> работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе или аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка.
Вместе с тем заказчиком в документации сделана следующая сноска: "Требуется наличие опыта исполнения контракта на выполнение работ, относящихся к той же группе работ строительных, на выполнение которых заключается контракт. При этом используются следующие группы работ строительных: работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства".
В соответствии с ч.3 ст.31 Закона о контрактной системе перечень документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, указанным в частях 2 и 2.1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Таким образом, учитывая, что предметом закупки является реконструкция озера и ремонт пешеходных дорожек в качестве подтверждения в рамках Постановления N 99 заказчиком должны указываться требования о наличии опыта по реконструкции прилегающих территорий озера и ремонту пешеходных и велосипедных дорожек.
Следовательно, в действиях заказчика установлено нарушения ч.3 ст.31, так как требования заказчика установлено в нарушение Постановления N 99.
Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 8 Закона о контрактной системе, конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В соответствии с ч.3 ст.17 Закона о защите конкуренции N135-ФЗ, установлено, в том числе, что запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.
Предметом закупки по данному электронному аукциону является выполнение работ по реконструкции прилегающей территории озера "Солдатское", ремонту пешеходных и велосипедных дорожек в парке им. И. Якутова в городском округе город Уфа Республики Башкортостан.
То есть согласно предмету заказчиком закупаются два вида работ, а именно работы по реконструкции и работы по ремонту.
На заседании комиссии заказчиком представлена копия договора аренды земельного участка от 28.12.2009 N 2181-09, согласно которому за арендатором не закреплено обязанности осуществлять работы по реконструкции и ремонту в парке им. И. Якутова. Следовательно бремя несения расходов по выполнению данных работ лежит на органе местного самоуправления администрации ГО г.Уфа РБ.
Согласно извещению заказчиком установлен код по ОКПД 45.23.11.140 Работы общестроительные по устройству оснований покрытий улиц и дорог в жилой застройке, включая пешеходные, велосипедные и прочие дороги, автомобильных стоянок.
Согласно смете, данные виды работ по реконструкции и ремонту идут раздельно, работы по реконструкции прилегающей территории озера требуют наличия СРО, вместе с тем на работы по ремонту дорожек, СРО не требуется тем самым участники, которые могли бы выполнить данные виды работ, ограничены в возможности принятия участия в данном аукционе.
Кроме того, работы по реконструкции прилегающей территории озера, ни как не затрагивают работы по ремонту пешеходных и велосипедных дорожек, ни как с ними функционально, технологически с ними не связанны и ведутся отдельно.
Более того, возражений либо пояснений заказчика о том каким образом данные виды работ функционально связанны, не представлено. Довод заявителя о том, что данные объекты находятся на одной территории не может быть принято во внимание, так как по смыслу ч.3 ст.17 Закона о защите конкуренции должна иметься технологическая и функциональная связь, следовательно, данный довод заявителя Комиссией Башкортостанского УФАС отклоняется.
Также, на заседании Комиссии Башкортостанского УФАС России установлено, что для выполнения работ по ремонту пешеходных дорожек не требуются допуски СРО, вместе с тем в пп.2 п.17 Информационной карты документации установлены требование о представлении допуска СРО а именно: 33. Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком): 33.7 Объекты водоснабжения и канализации, которая не требуется при ремонте пешеходных и велосипедных дорожек.
Более того, формирование начальной (максимальной) цены контракта осуществлялось отдельно по реконструкции и отдельно по ремонту. Это является еще одним подтверждением того, что данные работы функционально и технологически между собой не связанны.
В силу п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами, в том числе:
Описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Таким образом, Комиссией Башкортостанского УФАС России установлено, что в действиях заказчика содержится нарушение п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, так как в документации объединены виды работ функционально и технологически между собой не связанные, что свидетельствует об ограничении количества участников.
Кроме того, в вышеуказанных действиях заказчика содержаться признаки нарушения ч.3 ст.17 Закона о защите конкуренции.
Также в действиях заказчика установлены признаки нарушения ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.99 Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу, ООО "Уралагротехсервис", на действия аукционной комиссии Заказчика, в лице Управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан при определении поставщика путем проведения электронного аукциона N 0301300371015000056, "Выполнение работ по реконструкции прилегающей территории озера "Солдатское", ремонту пешеходных и велосипедных дорожек в парке им. И. Якутова в городском округе город Уфа Республики Башкортостан" необоснованной.
2. В действиях Заказчика, установлены нарушения ч.3 ст.31, п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Комиссии Заказчику, выдать предписание об устранении нарушений Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
4. Передать материалы дела должностному лицу Башкортостанского УФАС России, для рассмотрения вопроса о возбуждении административного делопроизводства.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 28 сентября 2015 г. N ГЗ-523-15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.10.2015