Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 2 сентября 2015 г. N ГЗ-474/15
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок в составе:
В присутствии представителей:
Заказчик: ФБУН "Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека"
- Тухватшина Алина Ансаровна (по доверенности);
- Каримов Денис Олегович (по доверенности);
- Ахметшина Венера Талгатовна (по доверенности);
Заявитель: ООО "МедТехникаПоинт"
- Рожкова Наталья Владимировна(по доверенности);
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба ООО "МедТехникаПоинт" (вх.N12043 от 26.08.2015г.) (далее - Заявитель) на действия Заказчика, в лице ФБУН "Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека" при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона N 0301100010615000114 Поставка микротома для отдела токсикологии.
Согласно жалобе заявителя, Заказчиком нарушен Федеральный закон от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а именно характеристики указанные в техническом задании аукционной документации являются уникальными и указывают на продукцию конкретного производителя и конкретную модель Termo HM325, однако не все характеристики подходят к этой модели микротома, так горизонтальный ход образца у данной модели 28 мм, а вертикальный ход образца 64 мм. Вместе с тем, в техническом задании заявлено 30 мм и 65 мм соответственно.
Жалоба подана в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалобы по существу и запросом необходимой информации, заказчиком представлена информация по электронному аукциону N 0301100010615000114 Поставка микротома для отдела токсикологии.
Комиссия Башкортостанского УФАС России изучив и рассмотрев представленные материалы дела и проведя внеплановую проверку в соответствии с п. 1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, установила следующее.
Заказчиком, в лице ФБУН "Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека" 14.08.2015г. на сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0301100010615000114 Поставка микротома для отдела токсикологии. Начальная (максимальная) цена контракта 724 786,00 рублей. В разделе II технического задания аукционной документации, Заказчиком прописаны требования к функциональным и техническим характеристикам требуемого к поставке оборудования.
Представителем Заявителя на заседании Комиссии Башкортостанского УФАС России представлена сравнительная таблица характеристик механических ротационных микротомов различных производителей (Mt Point RMD-3000M, Leica RM2125 RTS, Thermo (Mikrom) HM325, Sakura Accu-Cut SRM200, SLEE CUT 4062). Анализ представленной информации установил, что под технические характеристики прописанные заказчиком в техническом задании не подходит ни одно оборудование.
Доказательств обратного со стороны Заказчика не поступило. Кроме того, представителя Заказчика не заседании Комиссии заявили, что признают допущенное в техническом задании нарушение относительно не верного указания отдельных параметр требуемого к поставке оборудования.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Таким образом, Заказчиком нарушен п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 99 требованиями Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "МедТехникаПоинт" на действия Заказчика, в лице ФБУН "Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека" при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона N 0301100010615000114 Поставка микротома для отдела токсикологии. обоснованной.
2. В действиях Заказчика, в лице ФБУН "Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека" установлены нарушение п.1 ч.1 ст.33 Федерального закон от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
3. Заказчику, выдать предписание об устранении выявленных нарушений.
4. Передать материалы дела должностному лицу для принятия мер административного реагирования.
Решение может быть обжаловано в течении трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 2 сентября 2015 г. N ГЗ-474/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.09.2015