Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 29 сентября 2015 г. N А387-09/15
Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок
рассмотрев в порядке статей 99 и 106 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) жалобу ООО фирма "МАКС" на действия Единой комиссии по осуществлению закупок для муниципальных нужд уполномоченного органа - Администрации местного самоуправления Моздокского района Республики Северная Осетия - Алания (далее - Единая комиссия АМС Моздокского района) при осуществлении закупки на выполнение работ по ремонту кирпичного забора МБОУ СОШ N3 г.Моздока (электронный аукцион N0110300000815000061) (далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
22 сентября 2015 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ООО фирма "МАКС" (далее - Заявитель) о нарушенииЕдиной комиссиейАМС Моздокского р-на при проведении Аукциона Закона о контрактной системе.
Заявитель считает, что Единая комиссия АМС Моздокского районанеобоснованно отказала ему в допуске к участию в Аукционе.
Заявка Заявителя на участие в Аукционе (порядковый номер заявки -2) была отклонена решением Единой комиссии АМС Моздокского районав связи с тем, что описание используемых в выполнении работ товаров, не соответствуют требованиям Аукционной документации (Технического задания): отсутствие указаний на конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным Аукционной документацией, что не соответствует требованиям п.п.б п.3 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе и Аукционной документации. В обоснование отказа в допуске заявки к участию в аукционе было указано, что:
"1. По требованию технического задания предусматривалось наличие всех указанных типов гвоздей, размеры которых определены диапазонами. Предложение участника закупки (указаны только два типа гвоздей) не соответствует требованиям заказчика;
2. В техническом задании заказчик предусматривает использование доски обрезной толщиной 44 мм и более (предполагается использование доски обрезной толщиной 44 мм и более 44 мм). Предложение участника закупки не соответствует заявленному заказчиком диапазону значений".
Заявитель считает, что указанный в п. 3 Технического задания товар - гвозди строительные содержал 32 вида размеров гвоздей. При этом гвозди согласно Аукционной документации требовалось использовать лишь для производства опалубки для устройства ленточных фундаментов бетонных. В иных целях при ремонте кирпичного забора гвозди использовать не требовалось. Для реализации указанной цели производства опалубки для устройства ленточных фундаментов бетонных, исходя из того, что согласно технической документации, должны будут использоваться два вида досок (по ширине) ими в поданной заявке было указано, что: "Размеры гвоздей будут следующими: для досок обрезных хвойных пород толщиной 44 мм будут использоваться гвозди размером 3,5 мм на 90 мм; для щитов из досок толщиной 25 мм будут использоваться гвозди размером 2,5 мм на 50 мм", что соответствовало диапазонным значениям, указанным в техническом задании, соответствовало ГОСТ 4028-63, а также было технически обоснованным и достаточным для выполнения работ согласно Аукционной документации.
При этом использование 32 видов размеров гвоздей в производстве опалубки для устройства ленточных фундаментов бетонных было технически ошибочным, противоречило существу производимых работ, а также было необоснованным при производстве указанных работ. В связи с чем, ими были выбраны размеры гвоздей, которые реально следовало использовать при производстве работ.
Заявитель считает, что, содержащаяся в п. 4 Технического задания формулировка устанавливающая необходимость использования доски обрезной толщиной 44 мм и более, является двусмысленной, и не позволяет определить требования заказчика как необходимость выбора двух видов досок толщиной 44 мм и более 44 мм. Формулировка 44 мм и более в контексте технического задания подразумевает, что для использования при выполнении работ должна быть выбрана доска толщиной от 44 мм и более. В связи с чем, нами и была выбрана доска толщиной 44 мм., что будет технически обоснованным и достаточным для выполнения работ при производстве опалубки для устройства ленточных фундаментов бетонных, что требуется согласно Аукционной документации.
В своей объяснительной по существу жалобыАМС Моздокского района пояснила, что 10 сентября 2015 года на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов АМС Моздокского района было размещено извещение N0110300000815000061 о проведении Аукциона и документация по Аукциону, утвержденная приказом N178 от 02.09.2015г. МБОУ СОШ N3 г.Моздока (далее - Аукционная документация).
На участие в электронном аукционе поступило четыре заявки.
По результатам рассмотрения первых частей заявок Единой комиссией АМС Моздокского района было отказано в допуске к участию в Аукционе заявке N2(Заявителя) по следующим основаниям:
1. По требованию Технического задания предусматривалось наличие всех указанных типовгвоздей, размеры которых определены диапазонами. Предложение участника закупки (указаннытолько два типа гвоздей) не соответствует требованиям заказчика;
2. В Техническом задании заказчик предусматривает использование доски обрезнойтолщиной 44 мм и более (предполагается использование доски обрезной толщиной 44 мм и более44 мм). Предложение участника закупки не соответствует заявленному заказчиком диапазонузначений.
Также пояснили, что в Техническом задании, которая является неотъемной частью Аукционной документации (Приложение N2), Заказчиком было установлено требование о наличии гвоздей различных видов (32 вида) и были установлены диапазоны размеров гвоздей каждого вида, в соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе, Единая комиссия АМС Моздокского района проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг, т.е. участник закупки по заданию Заказчика должен был указать конкретные размеры гвоздей (без диапазонов) всех видов. В данном случае комиссия строго следовала своим полномочиям, выполняя требования Заказчика, которые были установлены в техническом задании.
По существу жалобы по п.2 пояснили, что формулировка в Техническом задании "использование доски обрезной толщиной 44 мм и более" не является двусмысленной и не требует выбора участником закупки промежуточных значений, так как не является диапазоном по определению. Комиссия считает, что помимо конкретно указанной доски обрезной толщиной 44 мм, участник закупки должен был указать еще наличие доски обрезной другого размера более 44 мм.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, Заявка Заявителя не соответствовала требованиям Аукционной документации, и действия Единой комиссии АМС Моздокского района, выразившиеся в отказе Заявителю в допуске к участию в аукционе, соответствуют требованиям законодательства о контрактной системе.
В своем пояснении МБОУ СОШ N3 г.Моздока указало, чтопунктом 3 Технического задания для выполнения работ, предусмотренных Аукционной документацией, а также локальным сметным расчетом было установлено требование Заказчика использовать все виды гвоздей с соответствующими размерами (использовано словосочетание "размеры гвоздей должны быть следующими"). В данном случае участнику закупки Заказчик установил однозначное требование об использовании всех перечисленных видов гвоздей. Предложение участника закупки (указаны только два типа гвоздей) не соответствует требованиям Заказчика.
Пунктом 4 Технического задания для выполнения работ, предусмотренных Аукционной документацией, а также локальным сметным расчетом было установлено требование Заказчика об использование доски обрезной толщиной 44 мм и более. Тем самым, Заказчиком было установлено требование об использовании доски обрезной как толщиной 44 мм так и толщиной более 44 мм (еще каких-то, на усмотрение участника закупки). При изучении заявки Заявителя на участие в Аукционе было установлено, что в ней была указано использование досок обрезных: только шириной 44 мм.
В соответствии с подпунктом б) пункта 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки должна содержать, в том числе конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе. Таким образом, предложение участника также не соответствует требованиям Заказчика
Кроме того, согласно п. 3 ст. 65 Закона о контрактной системе, любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. Однако, таким правом Заявитель не воспользовался, из чего можно сделать вывод, что трудностей при подготовке первой части заявки у участника закупки не возникло.
МБОУ СОШ N3 г.Моздока считает, что действия и решения Единой комиссииАМС Моздокского р-на в рамках поданной жалобы являются законными и обоснованными.
Изучив представленные материалы, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок провела внеплановую проверку закупки и пришла к следующим выводам:
10 сентября 2015 года на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов АМС Моздокского района было размещено извещение N0110300000815000061 о проведении Аукциона и Документация для проведения указанного Аукциона, утвержденная приказом N178 от 02.09.2015г. МБОУ СОШ N3 г.Моздока (далее - Аукционная документация).
Согласно Протоколу N0110300000815000061-1 рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 21.09.2015 года, Заявителю было отказанов допуске к участию в Аукционе на основании несоответствия требованиям, предусмотренным частью 3 статьи 66Закона о контрактной системе и п.п.2 п.37 Информационной карты Аукционной документации в связи с тем, чтов ней не указаны конкретные показатели качества по пункту 4 раздела Технические характеристики основных материалов Аукционной документации.
2. В силу пп.б п.3 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе и пп.2 п.37 Информационной карты Аукционной документации первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч.3 ст.67 Закона о контрактной системе, по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4ст.67 Закона о контрактной системе.
Согласно п.1 Техническому заданию при выполнении работ Заказчик требует использовать наличие всех указанных типов гвоздей, размеры которых определены диапазонами. Размеры гвоздей должны быть следующими: 0,6-0,8 мм на 6-8 мм; 0,7-0,9 мм на 8-10 мм; 0,8-1 мм на 11-13 мм; 0,9 -1,1 мм на 14-16 мм; 1,1-1,3 мм на 19-21 мм; 1,1-1,3 мм на 4-26 мм; 1,3-1,5 мм на 19-21 мм; 1,3-1,5 мм на 24-26 мм; 1,3-1,5 мм на 9-31 мм; 1,3-1,5 мм на 24-26 мм; 1,5-1,7 мм на 24-26 мм; 1,5-1,6 мм на 29-31 мм; 1,5-1,7 на 34-36 мм; 1,7-1,9 на 29-31 мм; 1,7-1,9 мм на 34-36 мм; 1,7-1,9 мм на 39-41 мм; 1,9-2,1 мм на 39-41 мм; 1,9-2,1 мм на 44-46 мм; 2,1-2,3 мм на 44-46 мм; 2,1-2,3мм на 49-52 мм; 2 ,3-2,7 мм на 48-52 мм; 1,4-1,7 мм на 59-62 мм; 2,8-3,2 мм на 68-72 мм; 2,8-3,2 мм на 78-82 мм; 3,2-3,7 мм на 78-82 мм; 3,3-3,6 мм на 88-90 мм; 3,8-4,2 мм на 98-101 мм; 3,9-4,2 мм на 108-112 мм; 4,3-4,7 мм на 43-46 мм; 4,9-5,2 мм на 148-150 мм; 5,4-5,7 мм на 174-178 мм; 5,9-6,2 мм на 198-202 мм, а также использование досок обрезных хвойных пород длиной 4-6,5 м, шириной 75-150 мм, толщиной 44 мм и более, III сорта.
Однако, первая часть заявки Заявителя на участие в Аукционе по позиции для выполнения или оказания которых используется товаруказаннытолько два типа гвоздей - 3,5 мм на 90 мм и 2,5 мм на 50 мм, что не соответствует требованиям заказчика, а также Заявка Заявителя предполагается использование доски обрезной толщиной 44мм и более44 мм., что не соответствует заявленному Заказчиком диапазонузначений.
То есть, первая часть заявки Заявителя не содержит конкретного показателя наличие всех указанных типовгвоздей, размеры которых определены диапазонами, а также Заявка Заявителя предполагается использование доски обрезной толщиной 44мм и более44 мм., что не определяет конкретные характеристики товара и не соответствует установленным Заказчиком требованиям.
Согласно 4 ст.67 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, решение Единой комиссииАМС Моздокского районаоб отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе является обоснованным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать необоснованной жалобу ООО "МАКС" на действия Единой комиссии АМС Моздокского района при осуществлении закупкина выполнение работ по ремонту кирпичного забора МБОУ СОШ N3 г.Моздока (электронный аукцион N0110300000815000061).
Согласно части 7 статьи 106 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013г. "О контрактной системе в сере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в случае принятия контрольным органом в сфере закупок решения о приостановлении определения поставщика, контракт не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 29 сентября 2015 г. N А387-09/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.10.2015