Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 7 сентября 2015 г. N 06-644/15т
изготовлено в полном объеме 10 сентября2015 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок (далее также - Комиссия) в составе:
Осиповой Я.Д.-вр.и.о.начальникаотдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), заместителя председателя Комиссии;
Мохначевской М.Н. - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), члена Комиссии;
Даниловой В.А.- старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), члена Комиссии,
при участии:
от заявителя Общества с ограниченной ответственностью "Ведущий партнер" (далее также -ООО "Ведущий партнер", Общество, заявитель):извещены надлежащим образом, поступило ходатайство о рассмотрении в отсутствии заявителя;
от заказчикаГБУ РС(Я) "Эвено-Бытантайская центральная районная больница им.К.А.Серебряковой" (далее также - ГБУ РС(Я) "Эвено-Бытантайская ЦРБ",Заказчик): надлежащим образом уведомлены, на рассмотрение дела не явились;
от уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок (далее также - Госкомзакупок РС(Я), Уполномоченный орган): Попов С.А. (представитель по доверенности),
рассмотрев жалобу ООО "Ведущий партнер" на действия уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок/ заказчика ГБУ РС(Я) "Эвено-Бытантайская центральная районная больница им.К.А.Серебряковой" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту поликлиники ЦРБ (извещение N 0116200007915007250),проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановую проверку осуществления закупки,действуя всоответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России N 727/14 от 19.11.2014 года,
у с т а н о в и л а:
31августа2015 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ООО "Ведущий партнер" на действия уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок/ заказчика ГБУ РС(Я) "Эвено-Бытантайская центральная районная больница им.К.А.Серебряковой" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту поликлиники ЦРБ (извещение N 0116200007915007250).
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) на официальном сайте www.zakupki.gov.ruразмещена информация о поступлении жалобы, времени и месте ее рассмотрения.
Рассмотрение жалобы назначено на 07 сентября2015 года в 16 часов 30 минут.
До рассмотрения жалобы от заинтересованных лиц возражений не поступило.
В ходе рассмотрения дела жалоба ООО "Ведущий партнер" была оглашена в полном объеме.
17 августа 2015 года Госкомзакупок РС(Я) опубликована документация электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту поликлиники ЦРБ (извещение N0116200007915007250.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с аукционной документацией в части 2 "Техническое задание (Описание объекта закупки)" в таблице 1. Ведомость и характеристика основных применяемых материалов и оборудования (товарных знаков) в пункте 7 "КНАУФ - лист влагостойкий (ГКЛВ) 12,5мм" и в пункте 10 "Шпатлевка гипсовая влагостойкая КНАУФ - ФугенГидро" указан конкретный торговый знак, без сопровождения словами "или эквивалент", что противоречит пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, а также нарушает права и законные интересы участников закупки.
Таким образом заказчиком нарушены требования пункта 1 части 11 статьи 33 Закона о контрактной системе, что подтверждается пунктом 7 таблицы 1 "Ведомость и характеристика основных применяемых материалов и оборудования (товарных знаков)" части 2 "Техническое задание (Описание объекта закупки)" аукционной документации.
Просит признать доводы жалобы обоснованными, признать заказчика нарушившим пункт 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, выдать заказчику, единой комиссии обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе, передать материалы дела должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства в отношении виновных лиц.
В ходе рассмотрения дела представительГоскомзакупок РС(Я) с доводами заявителя не согласился и пояснил следующее:
В своей жалобе участник закупки ООО "Ведущий партнер" обжалует положения аукционной документации в части указания товарного знака без сопровождения словами "или эквивалент".
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В редакции документации об электронном аукционе от 07 августа 2015 года по позициям 7 и 10 ведомости применяемых материалов заказчиком был указан товарный знак "КНАУФ" без слов "или эквивалент".
В соответствии с частью 6 статьи 65 закона о контрактной системе, заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Сроком окончания подачи заявок было установлено 07 сентября 2015 года. 04 сентября в документацию об электронном аукционе внесены изменения, согласно которым по указанным позициям добавлены слова "или эквивалент" в соответствии с требованиями пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе. Срок подачи заявок продлен до 21 сентября 2015 года.
Согласно части 1 статьи 105 Закона о контрактной системе, любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
Таким образом, в момент рассмотрения жалобы, нарушений прав и законных интересов ООО "Ведущий партнер" не имеется.
Просят признать жалобу необоснованной, а требования, содержащиеся в ней - не подлежащими удовлетворению.
Комиссия, заслушав лицо, участвующее в деле, изучив имеющиеся в деле документы, установила следующее.
17августа 2015 года заказчиком в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru и на сайте оператора электронной площадки ОАО "Единая электронная торговая площадка" размещены извещение N 0116200007915007250о проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту поликлиники ЦРБ и документация об электронном аукционе.Начальная (максимальная) цена контракта составила 15 300 000рублей00 копеек.
На момент рассмотрения жалобы по существу контракт на выполнение работ по капитальному ремонту поликлиники ЦРБ не заключен.
На основании требования Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), в соответствии с частью 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, закупка в части подписания контракта приостановлена до рассмотрения жалобы по существу.
Комиссия антимонопольного органа признала жалобу ООО "Ведущий партнер" необоснованной на основании следующего.
В соответствии с п. 1. ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Частью 6 статьи 65 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.
В извещении о проведении закупки от 17 августа 2015 года указана дата окончания срока подачи заявок - 07сентября 2015 года.
04 сентября 2015 года в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru и на сайте оператора электронной площадки ОАО "Единая электронная торговая площадка" опубликованы изменения извещения о проведении электронного аукциона от 04.09.2015 NИИ1".В соответствии с изменениями извещения о проведении электронного аукциона датой окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе установлено 21 сентября 2015 года.
Материалами дела установлено, что на момент рассмотрения жалобы документация о закупке содержит указание на товарный знак "КНАУФ-лист влагостойкий (ГКЛВ) 12,5мм или эквивалент", "Шпатлевка гипсовая влагостойкая КНАУФ-ФугенГидро или эквивалент", при этом в описание объекта закупки включены слова "или эквивалент".
Следовательно, на момент рассмотрения жалобыуполномоченный орган не нарушил положения п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а:
Признать жалобу ООО "Ведущий партнер" на действия уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок/ заказчика ГБУ РС(Я) "Эвено-Бытантайская центральная районная больница им.К.А.Серебряковой" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту поликлиники ЦРБ (извещение N 0116200007915007250)не обоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.
Заместитель председателя комиссии Я.Д. Осипова
Члены комиссии: М.Н. Мохначевская
В.А. Данилова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 7 сентября 2015 г. N 06-644/15т
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.09.2015