Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 9 сентября 2015 г. N 06-660/15т
изготовлено в полном объеме 14 сентября 2015 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок (далее также - Комиссия), в составе:
Осиповой Я.Д. - вр.и.о. начальника отдела контроля закупок Якутского УФАС России, заместителя председателя Комиссии;
Нановой Т.А. - главного государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
Даниловой В.А. - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
при участии:
от заявителя общества с ограниченной ответственностью "Медком-МП" (далее также - ООО "Медком-МП", заявитель): Березовская Н.С. (представитель по доверенности);
от заказчика Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) "Мегино-Кангаласская районная больница" (далее также - ГБУ РС(Я) "Мегино-Кангаласская районная больница", заказчик): Алиева С.С. (представитель по доверенности);
от уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок (далее также - Госкомзакупок РС(Я), уполномоченный орган): Сметанина Л.В. (представитель по доверенности);
рассмотрев жалобу ООО "Медком-МП" на действия уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок, заказчика Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) "Мегино-Кангаласская районная больница" при проведении электронного аукциона на поставку медицинских перчаток для нужд ГБУ РС (Я) "Мегино-Кангаласская ЦРБ" (извещение N 0116200007915007634), проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон N 44-ФЗ) внеплановую проверку осуществления закупки, действуя в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России N 727/14 от 19.11.2014,
у с т а н о в и л а:
02 сентября 2015 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ООО "Медком-МП" на действия уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок, заказчика Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) "Мегино-Кангаласская районная больница" при проведении электронного аукциона на поставку медицинских перчаток для нужд ГБУ РС (Я) "Мегино-Кангаласская ЦРБ" (извещение N 0116200007915007634).
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru размещена информация о поступлении жалобы, времени и месте ее рассмотрения.
Рассмотрение жалобы назначено на 09 сентября 2015 года в 10 часов 30 минут.
До рассмотрения жалобы от заинтересованных лиц возражений не поступило.
В ходе рассмотрения дела представителем заявителя были оглашены следующие доводы жалобы.
В аукционной документации установлено требование к поставке перчаток с обработкой внутренней поверхности гелем с противовоспалительными свойствами на основе Алое Вера, при этом возможность поставки перчаток с иным покрытием не предусмотрена.
Не указан конкретный срок действия контракта, вследствие чего невозможно определить срок действия банковской гарантии и, соответственно, выбрать данный способ обеспечения исполнения контракта.
В проекте контракта ответственность сторон за неисполнение обязательств установлена ненадлежащим образом: отсутствует штрафы (2,5%), в том числе размер пени установлен 1 %.
Также в проекте контракта не установлены основания либо условия расторжения контракта в одностороннем порядке.
В ходе рассмотрения дела представитель заказчика с жалобой не согласилась и пояснила следующее.
Объективность требований к товару определяется медицинскими сотрудниками с учетом субъективных особенностей (наличия аллергической реакции и т.д. на обработку внутренней поверхности), а также спецификой лечебного учреждения.
Отмечает, что перчатки с противоспалительным покрытием "Алоэ Вера" может поставить неограниченное количество поставщиков, к примеру, ООО НПФ "Костромская Медтехника", ООО "Фармком", ООО "СМТ", ООО "Фармсервис", ООО "Правый берег", ИП Фомичев О.В.
При формировании начальной (максимальной) цены контракта были использованы три коммерческих предложения от различных поставщиков.
Ограничения количества участников закупки нет, поскольку были поданы 3 заявки на участие в электронном аукционе.
Подпунктом 3.1 проекта контракта установлено, что поставщик осуществляет поставку всего товара в течение 15 дней с момента заключения настоящего договора.
Согласно подпункту 2.4.2 проекта контракта расчет за поставленные товары в течение 30 банковских дней с момента получения товара согласно представленным документам на оплату. Следовательно, обязательства должны быть исполнены в течение 45 дней, можно высчитать срок гарантии также на срок исполнения контракта. Поскольку на практике поставщики исполняют обязательства с опозданием, указывается срок действия контракта в формулировке "до исполнения обязательств".
Условия одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8-26 Закона о контрактной системе включаются заказчиком в контракта по его усмотрению.
Заказчиком в пунктах 12.2, 12.4 прямо указано, что контракт может быть расторгнут в одностороннем порядке в порядке, предусмотренном гражданским законодательством и Законом о контрактной системе. Отдельно установленный пунктом 12.3 порядок расторжения контракта в связи с существенными нарушениями со стороны поставщика всего лишь конкретизирует в рамках договорных отношений нарушения, допускаемые поставщиком, которые признаются сторонами существенными.
В ходе рассмотрения дела представитель уполномоченного органа поддержала доводы представителя заказчика и пояснила следующее.
Из положений статьи 33 Закона о контрактной системе следует, что потребности заказчика являются определяющим фактором при установлении им соответствующих требований. Федеральным законом не предусмотрены ограничения по включению в документацию об электронном аукционе требований к товару, являющихся значимыми для заказчика.
В соответствии с указанной нормой заказчиком в документации об электронном аукционе приведено описание объекта закупки и утверждено.
Согласно подпункту 2 пункта 5.2 Порядка взаимодействия Уполномоченного органа и заказчиков при осуществлении полномочий на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), казенных и бюджетных учреждений Республики Саха (Якутия), утвержденного Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 27 декабря 2013 года N 2425 "Об уполномоченном органе на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия), казенных и бюджетных учреждений Республики Саха (Якутия)" заказчик разрабатывает и утверждает описание объекта закупки к документации о закупке.
Заказчиком исходя из его объективных потребностей установлены требования к закупаемому товару, установленные требования не противоречат законодательству Российской Федерации о контрактной системе. Заявителем не представлено доказательств, подтверждающих, что установленные требования ведут к ограничению количества участников закупки. Кроме того, закупка проводится на поставку, а не на производство перчаток, а ограничений участникам закупки в поставке необходимых перчаток не имеется, что подтверждается наличием трех поданных заявок.
Согласно части 3 статьи 96 Закона о контрактной системе срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
В соответствии с пунктом 12.1 проекта контракта контракт действует до полного исполнения обязательств сторонами.
Согласно пункту 2.4.2 проекта контракта расчет за поставленные товары в течение 30 банковских дней с момента получения товара согласно предоставленных документов на оплату.
Пунктом 3.1 проекта контракта установлено, что поставщик осуществляет поставку всего товара в течение 15 дней с момента заключения контракта.
Согласно части 9 статьи 70 Закона о контрактной системе контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов электронного аукциона.
Исходя из указанного, возможно установить срок действия банковской гарантии.
В части несоответствия размера пени 0,01% требованиям закона заявителем не представлены доказательства, не сделан соответствующий расчет.
Условия контракта об одностороннем отказе от исполнения контракта указаны в пункте 12.3 проекта контракта, а именно указано следующее:
Основанием расторжения настоящего Договора являются существенное нарушение условий Договора Поставщиком, а именно:
- поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для Государственного заказчика срок;
- однократного нарушения сроков поставки товаров более чем на ____ дней;
- необоснованного отказа Поставщика в одностороннем порядке от поставки всего либо части того или иного товара, указанного в спецификации;
- отказ или уклонение Поставщика от исполнения обязательств по замене товара ненадлежащего качества в сроки, установленные настоящим контрактом;
- невыполнение в 14-дневный срок требования Заказчика о доукомплектовании товара ненадлежащей комплектации.
Просит признать жалобу ООО "Медком-МП" необоснованной.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), заслушав лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся в деле документы, установила следующее.
27 августа 2015 года уполномоченным органом в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru и на сайте оператора электронной площадки ООО "РТС-тендер" опубликовано извещение N 0116200007915007634 на поставку медицинских перчаток для нужд ГБУ РС (Я) "Мегино-Кангаласская ЦРБ" и аукционная документация.
28 августа 2015 года уполномоченным органом внесены изменения N ИИ1 в извещение о проведении электронного аукциона, документацию об электронном аукционе.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 2 999 868 рублей 90 копеек.
На момент рассмотрения жалобы по существу процедура рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе не проведена.
На основании требования Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), в соответствии с частью 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, закупка в части подписания контракта приостановлена до рассмотрения жалобы по существу.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) считает жалобу ООО "Медком-МП" частично обоснованной на основании следующего.
Из содержания жалобы следует, что заявитель обжалует положения документации об электронном аукционе.
Довод заявителя в части установления требования к поставляемому товару по позиции N 8 технического задания (обработка внутренней поверхности гелем с противовоспалительными свойствами на основе Алоэ Вера) подлежит признанию необоснованным на основании следующего.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
Предметом данной закупки является поставка медицинских перчаток для нужд ГБУ РС (Я) "Мегино-Кангаласская ЦРБ".
Из материалов дела установлено, что в части 2 "Описание объекта закупки" аукционной документации указано следующее:
8 |
Перчатки смотровые нитриловые с увлажнителем |
Перчатки смотровые нитриловые для клинико-диагностических работ и осмотров. Гипоаллергенные из-за отсутствия протеинов натурального латекса. Неопудренные для снижения риска контактного дерматита. Обработка внутренней поверхности гелем с противовоспалительными свойствами на основе Алое Вера, для профилактики контактного дерматита и обеспечения ухода за кожей рук (с наличием информации об Алое Вера на блоке). Текстурированные в области пальцев для улучшенного захвата инструментов. |
Из пояснения представителя заказчика следует, что вышеуказанные требования установлены исходя из объективной потребности заказчика.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) отмечает, что согласно части 1 статьи 1 Закона о контрактной системе настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг.
Кроме того, любой довод жалобы, если его обоснованность прямо не следует из положений Закона о контрактной системе, нуждается в доказывании.
На это в частности указывает часть 9 статьи 105 Закона о контрактной системе участник закупки, подавший жалобу на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, обязан приложить к жалобе документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы.
Между тем, заявителем не представлены доказательства того, что перчатки с обработкой внутренней поверхности гелем с противовоспалительными свойствами на основе Алое Вера производятся только одним производителем либо могут быть поставлены только одним поставщиком.
При этом, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) отмечает, что предметом закупки является поставка товаров, а не их производство.
Следовательно, участником закупки является поставщик, а не производитель.
Кроме того, из пояснения заказчика и материалов дела следует, что на участие в электронном аукционе подано 3 заявки, также при формировании начальной (максимальной) цены контракта были использованы три коммерческих предложения от различных поставщиков, следовательно, факт ограничения количества участников закупки не подтвержден.
Таким образом, заказчиком правомерно установлены характеристики требуемого к поставке товара в описании объекта закупки.
Довод заявителя в части установления неконкретных сроков действия контракта, не позволяющих выбрать способ обеспечения контракта, подлежит признанию необоснованным на основании следующего.
Согласно части 4 статьи 64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
Требования к содержанию проекта контракта установлены статьей 34 Закона о контрактной системе, а также нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 12.1. проекта контракта указаны следующие сроки действия контракта: "Настоящий контракт вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до полного исполнения обязательств сторонами".
Частью 13 статьи 34 Закона о контрактной системе установлено, что в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
Согласно пункту 2.4.2 проекта контракта расчет за поставленные товары в течение 30 банковских дней с момента получения товара согласно предоставленных документов на оплату. Также согласно пункту 3.1 проекта контракта поставщик осуществляет поставку всего товара в течение 15 дней с момента заключения контракта.
Согласно части 3 статьи 96 Закона о контрактной системе исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
Таким образом, срок действия банковской гарантии не конкретизируется положениями Закона о контрактной системе.
Довод заявителя в части не установления оснований расторжения контракта в одностороннем порядке в проекте контракта подлежит признанию необоснованным на основании следующего.
Пунктом 12 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать информацию о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8 - 26 статьи 95 настоящего Федерального закона.
Пунктом 32 части 1 "Информационная карта" аукционной документации установлены следующие условия: "Расторжение контракта допускается в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, что контракт содержит право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта".
Частью 14 статьи 34 Закона о контрактной системе установлено, что в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8 - 26 статьи 95 настоящего Федерального закона.
Из содержания вышеуказанных норм следует, что установлено право заказчика указывать о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта, относительно необходимости указания причин одностороннего отказа Закон о контрактной системе не содержит.
Следовательно, заказчиком требования статьи 34 Закона о контрактной системе не нарушены.
Довод заявителя в части не установления условий об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом, подлежит признанию обоснованным на основании следующего.
Согласно части 4 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
Согласно части 5 статьи 34 Закона о контрактной системе в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 2 999 868 рублей 90 копеек.
В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 года N 1063 "Об утверждении правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком, (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства предусмотренного контрактом" (далее - Правила) за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по контракту, за исключением просрочки исполнения обязательств, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:
а) 2,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей.
В соответствии с частью 8 статьи 34 Закона о контрактной системе штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 4 Правил за ненадлежащее исполнение поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:
а) 10 процентов цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей.
Из материалов дела следует, что в проекте контракта отсутствует требование к начислению штрафов в случае ненадлежащего исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств, предусмотренных контрактом, в случае, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей, также отсутствует требование к начислению штрафов в случае ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей.
Согласно части 6 статьи 34 Закона о контрактной системе в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
В соответствии с частью 7 статьи 34 Закона о контрактной системе пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Также пунктом 8.3 проекта контракта установлено следующее: "Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается в размере 0,01%".
Надлежащим исполнением обязанности заказчика по установлению размеров неустойки целесообразно считать включение в проект контракта:
- пени за каждый день просрочки исполнения заказчиком обязательства, предусмотренного контрактом, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования ЦБ РФ от неуплаченной суммы;
- штрафа за ненадлежащее исполнение заказником обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом, в размере процента цены контракта, указанного в пунктах "а" - "г" пункта Правил;
- пени за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, путем указания формул и порядка расчета пени, указанных в пунктах 6-8 Правил;
- штрафа за ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом, в размере процента цены контракта, указанного в подпунктах "а" - "г" пункта 4 Правил
Следовательно, включение в проект контракта ссылки на Правила вместо установления вышеуказанных размеров штрафа, пени не является надлежащим исполнением обязанности заказчика по установлению размеров неустойки.
Таким образом, заказчиком нарушена часть 4 статьи 34 Закона о контрактной системе.
Жалоба ООО "Медком-МП" подлежит признанию частично обоснованной.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а:
1. Признать жалобу ООО "Медком-МП" на действия уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок, заказчика Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) "Мегино-Кангаласская районная больница" при проведении электронного аукциона на поставку медицинских перчаток для нужд ГБУ РС (Я) "Мегино-Кангаласская ЦРБ" (извещение N 0116200007915007634) частично обоснованной. Довод жалобы в части не установления условий об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом, подлежит признанию обоснованным.
2. Признать заказчика Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Мегино-Кангаласская районная больница"/уполномоченный орган Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок нарушившим часть 4 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Поскольку допущенное нарушение не повлекло нарушения прав и законных интересов участников закупки, предписание об устранении допущенных нарушений заказчику/уполномоченному органу не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.
Заместитель председателя комиссии Я.Д. Осипова
Члены комиссии: Т.А. Нанова
В.А. Данилова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 9 сентября 2015 г. N 06-660/15т
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.09.2015