Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 15 октября 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия), , рассмотрев жалобу ООО "Йогуртерий "СНЕЖИНКА" (далее - Заявитель) на действия Заказчика - Управления строительства администрации МО город Геленджик при проведении электронного аукциона N 0118300003715000468: "Строительство объекта: "Обеспечение земельного участка микрорайона жилой застройки в с. Прасковеевка г. Геленджика, район ул. Заречной, инженерной инфраструктурой (сетями газоснабжения)" в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.
Заявитель обжалует отказ Заказчика от заключения контракта с ООО "Йогуртерий "СНЕЖИНКА" в связи с непредоставлением Заявителем обеспечения исполнения контракта в регламентированный срок.
Представитель Заказчика с доводами жалобы не согласился. Считает, что в регламентированный срок победитель электронного аукциона не направил обеспечение исполнения контракта Заказчику, в связи с чем обоснованно признан уклонившимся от заключения контракта.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
Уполномоченным органом - администрацией МО город Геленджик проводился электронный аукцион: "Строительство объекта: "Обеспечение земельного участка микрорайона жилой застройки в с. Прасковеевка г. Геленджика, район ул. Заречной, инженерной инфраструктурой (сетями газоснабжения)" (извещение N 0118300003715000468). Заказчик - Управление строительства администрации МО город Геленджик.
Согласно протоколу N448/2 подведения итогов электронного аукциона от 22.09.2015 года победителем признано ООО "Йогуртерий "СНЕЖИНКА" с предложением о цене контракта 5 457 437,00 рублей.
На основании ч. 2 ст. 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
В регламентированный срок Заказчик направил ООО "Йогуртерий "СНЕЖИНКА" проект контракта для подписания.
В соответствии с ч. 3 ст. 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона.
05 октября 2015 года ООО "Йогуртерий "СНЕЖИНКА" подписало проект контракта и прикрепило банковскую гарантию N УРГО-75/79900/2015 от 06.10.2015 в качестве обеспечения исполнения контракта.
Согласно ч. 5 ст. 45 Закона о контрактной системе Заказчик рассматривает поступившую в качестве обеспечения исполнения контракта банковскую гарантию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее поступления.
Указанное требование не содержит запрета на рассмотрение представленной банковской гарантии в первый день поступления.
Заявитель указывает, что законодатель обязал заказчика предоставить участнику закупки право на устранение недостатков банковской гарантии в соответствии с ч. 5 ст. 45 Закона о контрактной системе путем: устранения недостатков представленной банковской гарантии, получения и предоставления другой банковской гарантии, перечисления денежных средств депозит Заказчику.
Норма ч. 5 ст. 45 Закона о контрактной системе данных условий не содержит.
В соответствии с п. 6) ч. 2 ст. 45 Закона о контрактной системе банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать отлагательное условие, предусматривающее заключение договора предоставления банковской гарантии по обязательствам принципала, возникшим из контракта при его заключении, в случае предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта.
Прикрепленная на электронной торговой площадке 05 октября 2015 года банковская гарантия N УРГО-75/79900/2015 содержит условие, предусмотренное п. 6) ч. 2 ст. 45 Закона о контактной системе, однако указанная банковская гарантия датирована 06.10.2015 г.
П. 1) ч. 6 ст. 45 Закона о контрактной системе установлено, что основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является отсутствие информации о банковской гарантии в предусмотренных настоящей статьей реестрах банковских гарантий.
Согласно пояснениям Заказчика по состоянию на 06 октября 2015 года представленная обществом банковская гарантия отсутствовала в реестре банковских гарантий. Представителем Заявителя также не предоставлены доказательства наличия 06.10.2015 г. банковской гарантии N УРГО-75/79900/2015 в реестре банковский гарантий.
В соответствии с ч. 7 ст. 45 Закона о контрактной системе в случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.
Согласно ч. 5 ст. 96 Закона о контрактной системе в случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.
06 октября 2015 года Заказчиком составлен и размещен на электронной торговой площадке протокол N о признании уклонившимся ООО "Йогуртерий "СНЕЖИНКА" от заключения контракта с указанием причины отказа в принятии банковской гарантии.
Таким образом, действия Заказчика не противоречат Закону о контрактной системе.
Комиссия на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Йогуртерий "СНЕЖИНКА" необоснованной.
2. Отменить приостановление определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение N 0118300003715000468).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 15 октября 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.10.2015