Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 8 октября 2015 г. N 1206
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе: председателя комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - Е.С. Зыряновой, государственного инспектора, Д.С. Кислицына, специалиста-эксперта, рассмотрев жалобу ЗАО "Научно-технический центр "Корвет 2000"" на действия аукционной комиссии ФКУ ОИУ-26 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "Поставка втулок прицепа-роспуска", на электронной площадке ОАО "Единая электронная торговая площадка" (далее - оператор электронной площадки), номер извещения 0319100006015000071, установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ЗАО " Научно-технический центр "Корвет 2000"" на действия аукционной комиссиии (далее - жалоба).
Жалоба подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), соответствует требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона. В связи с этим жалоба была принята Красноярским УФАС России к рассмотрению.
Красноярским УФАС России в адрес аукционной комиссии, подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы и сообщение о месте и времени ее рассмотрения.
Аукционной комиссии было предложено представить в адрес Красноярского УФАС России пояснения и копии материалов, необходимые для рассмотрения жалобы.
Существо жалобы: необоснованное отклонение аукционной комиссией первой части заявки подателя жалобы, поданной на участие в электронном аукционе.
На рассмотрение жалобы присутствовали:
- представитель ФКУ ОИУ-26 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю - Храмова Елена Александровна (доверенность от 06.10.2015);
- представитель ЗАО "Научно-Технический Центр "Корвет 2000"" - Дмитриенко Евгений Николаевич (протокол общего собрания от 30.04.2014).
Из содержания жалобы следует, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционной комиссией принято решение об отказе в допуске ЗАО "Научно-технический центр "Корвет 2000"" к участию в электронном аукционе.
Причина отказа: непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или представление/установление недостоверной информации предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе; отсутствует эскиз с указанием размеров втулки прицепа-роспуска.
Описание объекта закупки содержало следующую формулировку - поставке подлежит втулки прицепа-роспуска 904702, материал чугун АЧС-5 по ГОСТ 1585-85 в количестве 100 (сто) штук в соответствии со следующим эскизом (эскиз прилагается к аукционной документации).
В пункте 3.1.1 документации об электронном аукционе установлено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным разделом 1 документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Первая часть заявки на участие в электронном аукционе может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого заключается государственный контракт.
В первой части заявки ЗАО "Научно-технический центр "Корвет 2000"" указано - имеем возможность поставить втулки прицепа-роспуска 904702, материал чугун АЧС-5 по ГОСТ 1585-85 в количестве 100 (сто) штук по цене 3929,40 руб/шт, на общую сумму 392 940,00 с НДС.
Упаковка поставляемого товара соответствует требованиям ТР ТС 005/2011 "О безопасности упаковки", имеет фирменную заводскую маркировку изготовителя и обеспечивает сохранность товара.
Предлагаемый к поставке товар новый (товар, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства).
При поставке товара предоставляется сертификат безопасности на товар.
Поставка осуществляется силами и за счет поставщика в течение 45 (сорок пять) календарных дней с момента подписания государственного контракта в адрес Государственного заказчика.
Отгрузочные документы, счета-фактуры оформляются поставщиком.
Страна происхождения товара - Россия.
ЗАО "Научно-технический центр "Корвет 2000"" считает, что указание номера чертежа является конкретным указателем предлагаемого товара, так как позволяет однозначно идентифицировать данный товар.
Из пояснений аукционной комиссии следует, что пунктом 1 аукционной документации предусматривалась поставка втулок прицепа-роспуска 904702, материал чугун АЧС-5 по ГОСТ 1585-85 в количестве 100 (сто) штук, в соответствии с эскизом, в котором были указаны необходимые размеры товара, согласно справки инженера энергомеханического отдела, Заказчик нуждается в поставке втолок прицепа-роспуска 904702 с конкретно указанными размерами в связи с износом осей прицепов-роспусков и необходимости их дальнейшего подгона под каждый конкретный прицеп-роспуск 904702.
В заявке ЗАО "Научно-технический центр "Корвет 2000"" отсутствовал эскиз с размерами, либо ссылки на конкретные размеры, в связи с чем комиссией было принято решение об отклонении первой части заявки, так как не представлялось возможным идентифицировать товар на соответствие заявленным требованиям аукционной документации.
Рассмотрев жалобу, документы и сведения, представленные лицами, участвующими при рассмотрении жалобы, проведя внеплановую проверку, Комиссия Красноярского УФАС России установила следующее.
По результатам рассмотрения первых частей аукционных заявок аукционная комиссия отклонила заявку ЗАО "Научно-технический центр "Корвет 2000"", причина отказа: пункт 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной - непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или представление/установление недостоверной информации предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе. Обоснование: отсутствует эскиз с указанием размеров втулки прицепа-роспуска.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия, процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, стандартов, технических условий, а также в отношении условных обозначений и терминологии.
Согласно части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Комиссия Красноярского УФАС России установила, что в документации об электронном аукционе, указано - Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать Конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным разделом 1 документацией об электронном аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Первая часть заявки на участие в электронном аукционе может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого заключается государственный контракт.
В разделе 1 аукционной документации указано - Поставке подлежат втулки прицепа-роспуска 904702, материал чугун АЧС-5 по ГОСТ 1585-85 в количестве 100 (сто) штук в соответствии с эскизом.
Заявка ЗАО "Научно-технический центр "Корвет 2000"" содержала следующие сведения - имеем возможность поставить втулки прицепа-роспуска 904702, материал чугун АЧС-5 по ГОСТ 1585-85 в количестве 100 (сто) штук по цене 3929,40 руб/шт, на общую сумму 392 940,00 с НДС.
Упаковка поставляемого товара соответствует требованиям ТР ТС 005/2011 "О безопасности упаковки", имеет фирменную заводскую маркировку изготовителя и обеспечивает сохранность товара.
Предлагаемый к поставке товар новый (товар, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства).
При поставке товара предоставляется сертификат безопасности на товар.
Поставка осуществляется силами и за счет поставщика в течение 45 (сорок пять) календарных дней с момента подписания государственного контракта в адрес Государственного заказчика.
Отгрузочные документы, счета-фактуры оформляются поставщиком.
Страна происхождения товара - Россия.
Таким образом, ЗАО "Научно-технический центр "Корвет 2000"" в первой части заявки не указаны конкретные характеристики предлагаемого товара, а именно не указаны размеры предлагаемого товара.
Заявка ЗАО "Научно-технический центр "Корвет 2000"" не соответствовала требованиям, указанным в документации об электронном аукционе и требованиям части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе.
При рассмотрении первых частей заявок в электронном аукционе, пользуясь совокупностью всех указанных требований документации об аукционе, аукционной комиссией было вынесено решение об отказе в допуске к участию в ЗАО "Научно-технический центр "Корвет 2000"".
Таким образом, Комиссия Красноярского УФАС России, установила, что аукционная комиссия правомерно отклонила первую часть аукционной заявки ЗАО "Научно-технический центр "Корвет 2000"".
На основании изложенного, в результате проведенной внеплановой проверки, руководствуясь статьей 106 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", пунктами 3.32, 3.35 Приказа ФАС России от 24.07.2012 N 498 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений", Комиссия Красноярского УФАС России решила признать жалобу ЗАО "Научно-технический центр "Корвет 2000"" необоснованной.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Е.С. Зырянова |
|
Д.С. Кислицын |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 8 октября 2015 г. N 1206
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.10.2015