Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 28 сентября 2015 г. N 1155
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе: председателя комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - Т.М. Чудиновой, начальника отдела информатизации и контроля рекламы, Д.С. Кислицына, специалиста-эксперта, рассмотрев жалобы ООО "Фирма "ГРАСТ"", ООО "Лидер", ООО "Строительная Компания "Арсенал"", ООО "Корона" на действия уполномоченного органа - Агентства государственного заказа Красноярского края при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона N ЭА 5180/15 "На право заключения контракта на выполнение работ по текущему ремонту помещений в зданиях по адресу: ул. Военный городок, 2/24, 2/25, 2/28", на электронной площадке ООО "РТС-тендер" (далее - оператор электронной площадки), номер извещения 0119200000115004679, установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступили жалобы ООО "Фирма "ГРАСТ"", ООО "Лидер", ООО "Строительная Компания "Арсенал"", ООО "Корона" на действия уполномоченного органа (далее - жалобы).
Жалобы поданы в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), соответствует требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона. В связи с этим жалоба была принята Красноярским УФАС России к рассмотрению.
Красноярским УФАС России в адрес Уполномоченного органа, подателей жалоб были направлены уведомления о содержании жалоб и сообщение о месте и времени их рассмотрения.
Уполномоченному органу было предложено представить в адрес Красноярского УФАС России пояснения и копии материалов, необходимые для рассмотрения жалоб.
Существо жалоб: необоснованное отклонение аукционной комиссией первых частей заявок подателей жалоб, поданных на участие в электронном аукционе.
На рассмотрение жалоб присутствовали:
- представитель Агентства государственного заказа Красноярского края - Новичихин Артем Иванович (доверенность от 07.05.2015);
- представитель ООО "Фирма "ГРАСТ"" - Зархина Ольга Алексеевна (доверенность от 21.09.2015);
- представитель ООО "Строительная Компания "Арсенал"" - Букин Алексей Сергеевич (доверенность от 10.03.2015);
- представитель ООО "Строительная Компания "Арсенал"" - Выходцев Дмитрий Анатольевич (решение N 2 от 01.11.2013).
Из содержания жалобы ООО "Фирма "ГРАСТ"" следует, что заявка ООО "Фирма "ГРАСТ"" была отклонена незаконно.
По мнению ООО "Фирма "ГРАСТ"" предложенные параметры сухой шпаклевочной смеси соответствуют запрашиваемым требованиям Заказчика.
В составе первой части заявки, ООО "Фирма "ГРАСТ"" указало, что диапазон по параметру "толщина" слоя заявлен производителем, поэтому дать информацию о более точной величине по данному параметру ООО "Фирма "ГРАСТ"" не могла.
Из содержания жалоб ООО "Лидер" и ООО "Корона" следует, что заявки в пунктах 5-9 были поданы в соответствии с ГОСТом 5781-82.
Из содержания жалобы ООО "Строительная Компания "Арсенал"" следует, что заявка ООО "Строительная Компания "Арсенал"" отклонена неправомерно.
Из пояснений Уполномоченного органа по жалобе ООО "Фирма "ГРАСТ"" следует, что в пункте 36 технических требований к применяемым материалам, входящих в состав документации об электронном аукционе, установлено следующее - сухая шпаклевочная смесь на основе высокопрочного гипса с полимерными добавками, для заделки стыков гипсокартонных листов и панелей на их основе, толщина слоя от 1 до 5 мм, максимальный размер фракции не более 0, 15 мм, прочность на сжатие не менее 5,2 МПа, прочность на изгиб не менее 2,7 МПа.
В составе первой части заявки ООО "Фирма "ГРАСТ"", содержится следующая информация - сухая шпаклевочная смесь на основе высокопрочного гипса с полимерными добавками "Кнауф - "Унифлот"" (Россия), для заделки стыков гипсокартонных листов и панелей на их основе, толщина слоя от 1 до 5 мм (диапазон заявлен производителем), максимальный размер фракции 0,15 мм, прочность на сжатие 5,2 МПа, прочность на изгиб 2,7 МПа.
По мнению Уполномоченного органа ООО "Фирма "ГРАСТ" не предоставило конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе в электронной форме, в части указания толщины слоя.
Уполномоченный орган считает, что ООО "Фирма "ГРАСТ"" отказано в допуске к участию в электронном аукционе в полном соответствии с Законом о контрактной системе, в связи с несоответствием требованиям документации об аукционе в электронной форме.
Из пояснений Уполномоченного органа по жалобам ООО "Лидер" и ООО "Корона" следует, что в пунктах 5-9 технических требований к применяемым материалам, входящих в состав документации об аукционе в электронной форме, установлено:
- Горячекатаная арматурная сталь номинальным диаметром не менее 10 мм, класс не ниже А-I, длина не менее 6 м и не более 12 м, откл. по массе от -7 % до +9 %, марка стали Ст3кп или Ст3пс или Ст3сп или 35ГС или 25Г2С или 32Г2Рпс;
- Горячекатаная арматурная сталь номинальным диаметром не менее 10 мм, класс не ниже А-I, длина не менее 6 м и не более 12 м, откл. по массе от -7 % до +9 %, марка стали Ст3кп или Ст3пс или Ст3сп или 35ГС или 25Г2С или 32Г2Рпс;
- Горячекатаная арматурная сталь номинальным диаметром не менее 12 мм, класс не ниже А-I, длина не менее 6 м и не более 12 м, откл. по массе от -7 % до +9 %, марка стали Ст3кп или Ст3пс или Ст3сп или 35ГС или 25Г2С или 32Г2Рпс;
- Горячекатаная арматурная сталь номинальным диаметром не менее 12 мм, класс не ниже А-I, длина не менее 6 м и не более 12 м, откл. по диаметру от -7 % до +9 %, марка стали Ст3кп или Ст3пс или Ст3сп или 35ГС или 25Г2С или 32Г2Рпс;
- Горячекатаная арматурная сталь номинальным диаметром не менее 8 мм, класс не ниже А-I, длина не менее 6 м и не более 12 м, откл. по массе от -7 % до +9 %, марка стали Ст3кп или Ст3пс или Ст3сп или 35ГС или 25Г2С или 32Г2Рпс.
В составе первых частей заявок ООО "Лидер" и ООО "Корона", по показателям предельных отклонений по массе указаны диапазонные значения.
ГОСТ 5781-82 "Сталь горячекатаная для армирования железобетонных конструкций. Технические условия" устанавливает значения предельных отклонений за которые показатель предельных отклонений по массе не может выходить.
Уполномоченный орган считает, что ООО "Лидер" и ООО "Корона" отказано в допуске к участию в электронном аукционе в соответствии с Законом о контрактной системе, в связи с несоответствием требованиям документации об электронном аукционе.
Из пояснений Уполномоченного органа по жалобе ООО "Строительная Компания "Арсенал"" следует, что в пунктах 11 и 16 технических требований к применяемым материалам, входящих в состав документации об электронном аукционе, установлено:
- ГрунтовкаГФ-021 красно-коричневая, условная вязкость при (20,00,5°С) по вискозиметру ВЗ-4 не менее 45 с, степень разбавления грунтовки растворителем не более 20%, массовая доля нелетучих веществ 54-60%, степень перетира не более 40 мм, время высыхания до степени 3 при (105
5)°C не более 24 ч, стойкость пленки к статическому воздействию 3%-ного раствора хлористого натрия не менее 24 ч.;
- Краски масляные мумия или сурик железный, массовая доля пленкообразующего вещества не менее 27 %, массовая доля летучего вещества не более 14 %, условная вязкость краски по вискозиметру типа ВЗ-246 при температуре (20,00,5) °С 80-160 с, степень перетира: не более 80 мм.
В составе первой части заявки ООО "Строительная Компания "Арсенал"" содержится следующая информация:
- Грунтовка ГФ-021 красно-коричневая, условная вязкость при (20_0,5°С (диапазонное значение)) по вискозиметру ВЗ-4 45с, степень разбавления грунтовки растворителем 20%, массовая доля нелетучих веществ 54-56% (диапазонное значение по ГОСТ 25129-82), степень перетира 0,04 мм (40 мкм), время высыхания до степени 3 при (1055 (диапазонное значение)°C 0,58 ч (35 мин), стойкость пленки к статическому воздействия 3%-ного раствора хлористого натрия 24 ч. Соответствует ГОСТ 25129-82. Товарный знак: ИНФРАХИМ;
- Краски масляные сурик железный, массовая доля пленкообразующего вещества 27%, массовая доля летучего вещества 14 %, условная вязкость краски по вискозиметру типа ВЗ-246 при температуре (20,00,5 (диапазонное значение)) °С 80-160 с (диапазонное значение согласно ГОСТ 10503-71), степень перетира: 0,08 мм (80 мкм). Товарный знак: ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ.
ООО "Строительная Компания "Арсенал"" не предоставило конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе, в части указания массовой доли нелетучих веществ и условной вязкости по вискозиметру типа ВЗ-246 при температуре (20_0,5°С).
Уполномоченный орган считает, что ООО "Строительная Компания" Арсенал"" отказано в допуске к участию в аукционе в полном соответствии с Законом о контрактной системе, в связи с несоответствием требованиям документации об электронном аукционе.
Рассмотрев жалобы, документы и сведения, представленные лицами, участвующими при рассмотрении жалоб, проведя внеплановую проверку, Комиссия Красноярского УФАС России установила следующее.
По результатам рассмотрения первых частей аукционных заявок аукционная комиссия отклонила заявки ООО "Фирма "ГРАСТ"", ООО "Лидер", ООО "Строительная Компания "Арсенал"", ООО "Корона", причина отказа ООО "Фирма ГРАСТ"": Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, требованиям документации об электронном аукционе.;В составе первой части заявки на участие в аукционе в электронной форме участник закупки не предоставил конкретные показатели предлагаемых товаров по параметрам технических требований к применяемым материалам в пункте 36; что не соответствует требованиям документации об аукционе в электронной форме (положениям документации "Информационная карта", "Описание объекта закупки", "Технические требования к применяемым материалам").
Причина отказа ООО "Лидер" и ООО "Корона": Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, требованиям документации об электронном аукционе.;В составе первой части заявки на участие в аукционе в электронной форме участник закупки не предоставил конкретные показатели предлагаемых товаров по параметрам технических требований к применяемым материалам в пункте 5-9; что не соответствует требованиям документации об аукционе в электронной форме (положениям документации "Информационная карта", "Описание объекта закупки", "Технические требования к применяемым материалам").
Причина отказа ООО "Строительная Компания "Арсенал": Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, требованиям документации об электронном аукционе.; В составе первой части заявки на участие в аукционе в электронной форме участник закупки не предоставил конкретные показатели предлагаемых товаров по параметрам технических требований к применяемым материалам в пункте 11 и 16; что не соответствует требованиям документации об аукционе в электронной форме (положениям документации "Информационная карта", "Описание объекта закупки", "Технические требования к применяемым материалам").
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Комиссия Красноярского УФАС России установила, что в документации об электронном аукционе, указано - Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать Согласие участника электронного аукциона на выполнение работ на условиях, предусмотренных настоящей документацией об электронном аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В документации об электронном аукционе в "Наименовании и технических характеристик основных материалов и оборудования" в пункте 36 указано - сухая шпаклевочная смесь на основе высокопрочного гипса с полимерными добавками, для заделки стыков гипсокартонных листов и панелей на их основе, толщина слоя от 1 до 5 мм, максимальный размер фракции не более 0, 15 мм, прочность на сжатие не менее 5,2 МПа, прочность на изгиб не менее 2,7 МПа.
В составе первой части заявки ООО "Фирма "ГРАСТ"", содержится следующая информация - сухая шпаклевочная смесь на основе высокопрочного гипса с полимерными добавками "Кнауф - "Унифлот"" (Россия), для заделки стыков гипсокартонных листов и панелей на их основе, толщина слоя от 1 до 5 мм (диапазон заявлен производителем), максимальный размер фракции 0,15 мм, прочность на сжатие 5,2 МПа, прочность на изгиб 2,7 МПа.
Таким образом, характеристики предложенные ООО "Фирма "ГРАСТ"" не соответствовали потребностям Заказчика и Закону о контрактной системе в показателе толщины слоя, а именно не указана конкретная характеристика материала.
В документации об электронном аукционе в "Наименовании и технических характеристик основных материалов и оборудования" в пунктах 5-9 указано:
- Горячекатаная арматурная сталь номинальным диаметром не менее 10 мм, класс не ниже А-I, длина не менее 6 м и не более 12 м, откл. по массе от -7 % до +9 %, марка стали Ст3кп или Ст3пс или Ст3сп или 35ГС или 25Г2С или 32Г2Рпс;
- Горячекатаная арматурная сталь номинальным диаметром не менее 10 мм, класс не ниже А-I, длина не менее 6 м и не более 12 м, откл. по массе от -7 % до +9 %, марка стали Ст3кп или Ст3пс или Ст3сп или 35ГС или 25Г2С или 32Г2Рпс;
- Горячекатаная арматурная сталь номинальным диаметром не менее 12 мм, класс не ниже А-I, длина не менее 6 м и не более 12 м, откл. по массе от -7 % до +9 %, марка стали Ст3кп или Ст3пс или Ст3сп или 35ГС или 25Г2С или 32Г2Рпс;
- Горячекатаная арматурная сталь номинальным диаметром не менее 12 мм, класс не ниже А-I, длина не менее 6 м и не более 12 м, откл. по диаметру от -7 % до +9 %, марка стали Ст3кп или Ст3пс или Ст3сп или 35ГС или 25Г2С или 32Г2Рпс;
- Горячекатаная арматурная сталь номинальным диаметром не менее 8 мм, класс не ниже А-I, длина не менее 6 м и не более 12 м, откл. по массе от -7 % до +9 %, марка стали Ст3кп или Ст3пс или Ст3сп или 35ГС или 25Г2С или 32Г2Рпс.
В составе первой части заявки ООО "Лидер", содержится следующая информация:
- Горячекатаная арматурная сталь номинальным диаметром 10 мм, класс А- I, длина 6м, откл. по массе от -6 % до + 5 %, марка стали Ст3кп, ОАО "Мечел", Россия;
- Горячекатаная арматурная сталь номинальным диаметром 10 мм, класс А- I, длина 6м, откл. по массе от -6 % до + 5 %, марка стали Ст3пс, ОАО "Мечел", Россия;
- Горячекатаная арматурная сталь номинальным диаметром 12 мм, класс А- I, длина 6м, откл. по массе от -6 % до + 5 %, марка стали Ст3сп, ОАО "Мечел", Россия;
- Горячекатаная арматурная сталь номинальным диаметром 12 мм, класс А- I, длина 6м, откл. по массе от -7 % до + 9 %, марка стали Ст3кп, ОАО "Мечел", Россия;
- Горячекатаная арматурная сталь номинальным диаметром 8 мм, класс А- I, длина 6м, откл. по массе от -7 % до + 9 %, марка стали Ст3кп, ОАО "Мечел", Россия.
Таким образом, характеристики предложенные ООО "Лидер" не соответствовали потребностям Заказчика и Закону о контрактной системе в показателе предельных отклонений по массе, а именно не указаны конкретные характеристики материалов запрашиваемые Заказчиком.
В составе первой части заявки ООО "Корона" в пунктах 5-9 указано:
- Горячекатаная арматурная сталь номинальным диаметром 10 мм, класс А- I, длина 6м, откл. по массе от -6 % до + 5 %, марка стали Ст3кп;
- Горячекатаная арматурная сталь номинальным диаметром 10 мм, класс А- I, длина 6м, откл. по массе от -6 % до + 5 %, марка стали Ст3пс;
- Горячекатаная арматурная сталь номинальным диаметром 12 мм, класс А- I, длина 6м, откл. по массе от -6 % до + 5 %, марка стали Ст3сп;
- Горячекатаная арматурная сталь номинальным диаметром 12 мм, класс А- I, длина 6м, откл. по массе от -6 % до + 5 %, марка стали Ст3кп;
- Горячекатаная арматурная сталь номинальным диаметром 8 мм, класс А- I, длина 6м, откл. по массе от -7 % до + 9 %, марка стали Ст3кп.
Таким образом, характеристики предложенные ООО "Корона" не соответствовали потребностям Заказчика и Закону о контрактной системе в показателе предельных отклонений по массе, а именно не указаны конкретные характеристики материалов запрашиваемые Заказчиком.
В документации об электронном аукционе в "Наименовании и технических характеристик основных материалов и оборудования" в пунктах 11 и 16 указано:
- ГрунтовкаГФ-021 красно-коричневая, условная вязкость при (20,00,5°С) по вискозиметру ВЗ-4 не менее 45 с, степень разбавления грунтовки растворителем не более 20%, массовая доля нелетучих веществ 54-60%, степень перетира не более 40 мм, время высыхания до степени 3 при (105
5)°C не более 24 ч, стойкость пленки к статическому воздействию 3%-ного раствора хлористого натрия не менее 24 ч.;
- Краски масляные мумия или сурик железный, массовая доля пленкообразующего вещества не менее 27 %, массовая доля летучего вещества не более 14 %, условная вязкость краски по вискозиметру типа ВЗ-246 при температуре (20,00,5) °С 80-160 с, степень перетира: не более 80 мм.
В составе первой части заявки ООО "Строительная Компания "Арсенал"" в пунктах 11 и 16 указано:
- Грунтовка ГФ-021 красно-коричневая, условная вязкость при (200,5°С (диапазонное значение)) по вискозиметру ВЗ-4 45с, степень разбавления грунтовки растворителем 20%, массовая доля нелетучих веществ 54-56% (диапазонное значение по ГОСТ 25129-82), степень перетира 0,04 мм (40 мкм), время высыхания до степени 3 при (105
5 (диапазонное значение)°C 0,58 ч (35 мин), стойкость пленки к статическому воздействия 3%-ного раствора хлористого натрия 24 ч. Соответствует ГОСТ 25129-82. Товарный знак: ИНФРАХИМ;
- Краски масляные сурик железный, массовая доля пленкообразующего вещества 27%, массовая доля летучего вещества 14 %, условная вязкость краски по вискозиметру типа ВЗ-246 при температуре (20,00,5 (диапазонное значение)) °С 80-160 с (диапазонное значение согласно ГОСТ 10503-71), степень перетира: 0,08 мм (80 мкм). Товарный знак: ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ.
Таким образом, характеристики предложенные ООО "Строительная Компания "Арсенал"" не соответствовали потребностям Заказчика и Закону о контрактной системе в показателе предельных отклонений по массе, а именно не указаны конкретные характеристики материалов запрашиваемые Заказчиком.
Заявки ООО "Фирма "ГРАСТ"", ООО "Лидер", ООО "Строительная Компания "Арсенал"", ООО "Корона" не соответствовали требованиям, указанным в документации об электронном аукционе и требованиям части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе.
При рассмотрении первых частей заявок в электронном аукционе, пользуясь совокупностью всех указанных требований документации об аукционе, аукционной комиссией было вынесено решение об отказе в допуске к участию в ООО "Фирма "ГРАСТ"", ООО "Лидер", ООО "Строительная Компания "Арсенал"", ООО "Корона".
Таким образом, Комиссия Красноярского УФАС России, установила, что аукционная комиссия правомерно отклонила первые части аукционной заявки ООО "Фирма "ГРАСТ"", ООО "Лидер", ООО "Строительная Компания "Арсенал"", ООО "Корона".
На основании изложенного, в результате проведенной внеплановой проверки, руководствуясь статьей 106 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", пунктами 3.32, 3.35 Приказа ФАС России от 24.07.2012 N 498 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений", Комиссия Красноярского УФАС России решила признать жалобу ООО "Фирма "ГРАСТ"", ООО "Лидер", ООО "Строительная Компания "Арсенал"", ООО "Корона" необоснованными.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Т.М. Чудинова |
|
Д.С. Кислицын |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 28 сентября 2015 г. N 1155
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.09.2015