Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 10 сентября 2015 г. N 481/04-2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю закупок (далее - Комиссия Приморского УФАС России) в составе:
Председатель комиссии:
Члены комиссии:
в присутствии:
от Заявителя:
от Заказчика:
УСТАНОВИЛА:
В Приморское УФАС России поступила жалоба от ООО "Примэнерго" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии Заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Приморский краевой перинатальный центр" (далее - Аукционная комиссия) при проведении электронного аукциона на оказание услуг по обслуживанию и текущему ремонту электрической распределительной инфраструктуры здания ГБУЗ "ПКДЦ" (извещение N 0320200030715000066) (далее - аукцион).
По мнению заявителя, аукционная комиссия допустила нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон N 44-ФЗ), так как приняла неправомерное решение об отказе в допуске к участию в аукционе участник закупки с заявкой N 7 (ООО "Примэнерго").
Заслушав пояснения сторон присутствующих при рассмотрении дела, рассмотрев материалы дела, сопоставив их с фактическими документами, проведя внеплановую проверку Комиссия Приморского УФАС России, с учетом вновь открывшихся обстоятельств, установила следующее.
Согласно части 3 статьи 67 Закона N 44-ФЗ по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона N 44-ФЗ участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, или предоставления недостоверной информации, а также, в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, требованиям документации об аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения заявок аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в аукционе участника закупки ООО "Примэнерго".
Подпунктом "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ установлено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работ, оказания услуг, для выполнения которых используется товар, должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 части 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Вышеуказанные требования содержаться также и в документации об аукционе.
Комиссия Приморского УФАС России, рассмотрев первую часть заявки ООО "Примэнерго" (заявка N 7) установила следующее.
Согласно инструкции в документации об аукционе по заполнению заявки на участие в аукционе в случае, если ГОСТ, ТУ, НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ предусматривают использование показателя в диапазоне ("-"), следует при указании конкретных показателей товара указывать заданный диапазон. Диапазон в данном случае является конкретным показателем.
По ГОСТу Р 54331-2011 массовая доля ингибитора окисления для трансформаторного масла предусмотрен в диапазоне и составляет: 0,25 - 0,40 %.
В заявке N 7 массовая доля ингибитора окисления для трансформаторного масла (0,30 %) указанна не в соответствии с требованиями документации об аукционе.
В инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе также указано, что при упоминании в техническом задании минимальных и максимальных показателей (характеристик) товара (с использованием не более, не менее, от, до, не ниже, не выше) аналогичным образом предусматриваемых в нормативных документах, ГОСТ, ТУ, НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ следует указать конкретный показатель.
В заявке N 7 показатели кабеля ВВгНг сопровождается словами "до 98 %", "не ниже -15 %", что не соответствует документации об аукционе.
Тем самым аукционная комиссия, приняв решение об отказе в допуске к участию в аукционе участника закупки ООО "Примэнерго", не допустила нарушение Закона N 44-ФЗ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 99, 106 Закона N 44-ФЗ, Комиссия Приморского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Примэнерго" на действия аукционной комиссии Заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Приморский краевой перинатальный центр" при проведении электронного аукциона на оказание услуг по обслуживанию и текущему ремонту электрической распределительной инфраструктуры здания ГБУЗ "ПКДЦ" (извещение N 0320200030715000066) необоснованной.
Председатель Комиссии:
Члены комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 10 сентября 2015 г. N 481/04-2015
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.09.2015