Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 25 сентября 2015 г. N 977
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов комиссии:
ведущего специалиста - эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Неботовой И. Ю.,
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Лыкова И. Г.,
В присутствии представителей:
от государственного заказчиков - Серикова С. В.,
от ООО "Сантенорм" - Гаджиева Т. Г.,
УСТАНОВИЛА:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО "Сантенорм" на действия государственного заказчика - ГБУЗ СК "Медицинский центр амбулаторного диализа" по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона в электронной форме N0321200020815000052 "поставка медицинских перчаток".
Заявитель обжалует действия заказчика в части составления документации.
Представитель государственного органа пояснил следующее:
Документация аукциона соответствует нормам Закона. Все процедуры и действия по осуществлению вышеуказанной закупки были проведены в соответствии с требованиями Закона.
Комиссия, выслушав доводы сторон, рассмотрев доводы жалобы, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в соответствии со ст. 99 Закона внеплановую проверку закупки установила:
1. В соответствии с части 1 статьи 1 Закона: Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
В соответствии с ч. 1 ст. 33. Закона: Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Комиссией установлено следующее:
Аукционная документация подготовлена заказчиком в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ.
Техническое задание подготовлено заказчиком в соответствии с требованиями ст. 33 Закона N 44-ФЗ, описание объекта закупки носит объективный характер путем указания функциональных, технических и качественных характеристик закупаемого товара.
Заказчиком представлены сведения(технические паспорта) о том, что на рынке ИМН присутствует как минимум 2 производителя, производящие товар с указанными характеристиками в техническом задании, а именно "ВРП Азия Пасификс СДН БХД" - Малайзия; "Хелиомед Хандельсгез.м.б.Х." - Австрия .
Таким образом, Заказчик не ограничил возможность принятия участия в данной закупке любых поставщиков или производителей.
Обоснование начальной (максимальной) цены контракта получено заказчиком на основании представленных 3-х коммерческих предложений от потенциальных участников закупки, которые выразили свое согласие (желание) поставить запрашиваемый товар Заказчиком. Предоставленные 3 коммерческих предложения от организаций, способных поставить указанный предмет закупки, говорят о наличии функционирующего рынка, что исключает нарушение норм Закона N 44-ФЗ, а также Федерального закона N 135 ФЗ "О защите конкуренции".
Требования документации не ограничивают число участников закупки еще в связи и с тем, что предметом аукциона является поставка, а не производство (изготовление) товара. Поставщиком может выступить любое физическое либо юридическое лицо, готовое поставить продукцию, отвечающую требованиям документации и удовлетворяющее потребности заказчика. При определении требований к закупаемой продукции Заказчик учитывает соответствие своих потребностей закупаемому товару. Заказчик в праве включать в документацию об аукционе такие требования к характеристикам, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения функций учреждения. Извещение о проведении электронного аукциона так же не содержит ограничений возможности участия в закупки только производителей, т.е. участником закупки может быть любой поставщик.
Вместе с тем, основными принципами нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих сферу закупок является - "Принцип обеспечения конкуренции" (ст. 8 Закона N 44-ФЗ). Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком указанной продукции, что исключает ограничение конкуренции.
Таким образом, учитывая нормы Закона N 44-ФЗ, Закона N 135-ФЗ, основным задачами осуществления закупок является обеспечение широкого круга участников и выявление в результате торгов лица, исполнение государственного контракта которым в наибольшей степени будет отвечать требованиям, установленным в документации об электронном аукционе.
Следует также отметить, что любая продукция(товар) имеет свое описание, которое включает в себя функциональные, технические, качественные характеристики, в том числе и требование к упаковке товара. Во многих случаях от того как упакован товар, будут зависеть его эксплуатационные характеристики при использовании. Медицинское учреждение, выступая заказчиком, так же ставит приоритет улучшения качества оказываемых услуг и улучшение уровня использования товара персоналом.
Гигиеничский диспенсер, крепящийся к вертикально поверхности и позволяющий извлекать перчатки снизу по одной, как и подтверждает заявитель в жалобе является распространенной упаковкой медицинских перчаток. Указанный диспенсер является пластиковым, что позволяет его использовать многократно после обработки дезинфицирующими средствами. Пластиковая упаковка минимизирует риск механических и химических повреждений. Требования, указанные в пункте 4-6 не противоречат закону и обосновывают потребности Заказчика.
Также следует отметить, что заявителем жалобы не представлено никаких доказательств в подтверждение своей позиции. Наряду с вышеуказанным, заявителем было подтверждено, что ООО "Сантенорм" не является производителем товара, а является его поставщиком.
Таким образом, в действиях государственного заказчика - ГБУЗ СК "Медицинский центр амбулаторного диализа" не установлены нарушения требований Закона N 44-ФЗ.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Сантенорм" на действия государственного заказчика - ГБУЗ СК "Медицинский центр амбулаторного диализа" по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона в электронной форме N0321200020815000052 "поставка медицинских перчаток" - не обоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии Г. В. Золина
Члены комиссии И. Ю. Неботова
И. Г. Лыков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 25 сентября 2015 г. N 977
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.09.2015