Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 14 сентября 2015 г. N 207
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю закупок в составе:
Председатель Комиссии: | - Гуринович Е.В | - заместитель руководителя управления; |
Члены Комиссии: | - Косимова М.П | - главный специалист-эксперт отдела контроля закупок; |
- Свечникова Е.А | - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок. |
в присутствии представителей:
от заказчика (краевого государственного казённого учреждения "Хабаровское управление автомобильных дорог");
- не явились;
от уполномоченного органа (комитет государственного заказа Правительства Хабаровского края):
- Куделина Анна Алексеевна (представитель по доверенности);
от заявителя (ООО "Управление ДОРРЕМСТРОЙ"):
- Урманчеева Татьяна Сергеевна (представитель по доверенности);
- Боровой Владимир Викторович (генеральный директор ООО "Управление ДОРРЕМСТРОЙ");
рассмотрев жалобу ООО "Управление ДОРРЕМСТРОЙ" и материалы дела N 7-1/338,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО "Управление ДОРРЕМСТРОЙ" (далее - заявитель) на действия комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края (далее - уполномоченный орган) при осуществлении закупки путем проведения открытого конкурса.
По мнению заявителя, его заявка незаконно отклонена по причине представления копии платежного поручения в качестве обеспечения заявки, не заверенного банком. В составе заявки заявитель представил платежное поручение N 428 от 20.08.2015, подтверждающее перевод денежных средств в электронном виде и содержащее отметку банка.
В рамках поступившей жалобы, на основании ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона о контрактной системе), Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки. В процессе рассмотрения представленных заказчиком и заявителем документов и информации установлено следующее.
Извещение N 0122200002515005953 о проведении открытого конкурса размещено на официальном сайте 04.08.2015. Извещение с внесенными изменениями в часть II Информационная карта (пп. 24, 25) опубликовано 06.08.2015.
Объект закупки - выполнение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог регионального или муниципального значения Хабаровского края и дорожных сооружений на них.
Начальная (максимальная) цена контракта: 172 492 708 рублей 00 копеек.
В соответствии с протоколом вскрытия конвертов от 25.08.2015, на данную закупку поступила заявка от одного участника ООО "Управление "ДОРРЕМСТРОЙ".
На основании протокола рассмотрения единственной заявки от 28.08.2015, заявка ООО "Управление "ДОРРЕМСТРОЙ" признана несоответствующей требованиям Закона о контрактной системе и конкурсной документации. Данное решение принято на основании ч.3 ст.53, п.5 ч.2 ст. 51 Закона о контрактной системе, п. 4.4.1.1.14 раздела I "Инструкция участникам конкурса" конкурсной документации. Участник представил копию платежного поручения на перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки, не заверенную банком.
В отзыве уполномоченного органа (письмо от 06-10/736) излагается позиция, согласно которой, заявителем в составе заявки представлена копия платежного поручения от 20.08.2015 N 428 без отметки банка или соответствующее заверение банком представленной копии платежного поручения. Довод заявителя о том, что копия представленного платежного поручения получен путем печати из системы электронного документооборота "Банк-клиент" и является надлежащим не находит законодательного подтверждения, поскольку на бумажном носителе может быть представлены лишь копия электронного документа, а не сам электронный документ. Учитывая изложенное в отзыве, уполномоченный орган полагает жалобу необоснованной.
Исходя из отзыва заказчика (письмо от 14.09.2015 N 530616) заявка заявителя правомерно признана не соответствующей требованиям Закона о контрактной системе.
На заседании Комиссии Хабаровского УФАС России представитель уполномоченного органа поддержал позицию, изложенную в отзыве.
Представители заявителя на заседании Комиссии Хабаровского УФАС России поддержали доводы жалобы в полном объеме. Дополнительно представили информацию о судебной практике, а также платежное поручение N 733 от 31.08.2015, подтверждающее возврат денежных средств ООО "Управлению "ДОРРЕМСТРОЙ", следовательно, свидетельствующее о наличии необходимой суммы на счете. Дополнительно заявитель пояснил, что, по его мнению, отметками банка считаются следующие реквизиты: поступление в банк платежа, списано со счета плательщика, назначение платежа.
В результате изучения материалов дела, исходя из конкретных обстоятельств осуществления закупки, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.3 ст.53 Закона о контрактной системе, конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
Согласно ч.3.1 ст. 53 Закона о контрактной системе, в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником конкурса в соответствии с частью 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, конкурсная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в конкурсе на любом этапе его проведения.
На основании ч.2 ст. 51 Закона о контрактной системе, участник открытого конкурса подает в письменной форме заявку на участие в открытом конкурсе в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание заявки до вскрытия, или в форме электронного документа (если такая форма подачи заявки допускается конкурсной документацией). Примерная форма заявки на участие в открытом конкурсе может указываться в типовой конкурсной документации. Заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, а именно:
5) документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе с отметкой банка, или заверенная банком копия этого платежного поручения либо включенная в реестр банковских гарантий банковская гарантия).
Согласно нормам "Положения о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П), в платежном поручении на бумажном носителе проставляются штамп банка плательщика и подпись уполномоченного лица банка плательщика, штамп банка получателя средств и подпись уполномоченного лица банка получателя средств. В платежном поручении в электронном виде и на бумажном носителе банк получателя средств указывает дату исполнения в порядке, установленном для реквизита "Дата".
Представление заявителем в составе заявки платежного распоряжения, распечатанного без реквизитов, предусмотренных законодательством, не соответствует требованиям п.5 ч.2 ст.51 Закона о контрактной системе. Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к выводу об отсутствии нарушений Закона о контрактной системе в действиях комиссии уполномоченного органа при признании заявки ООО "Управление "ДОРРЕМСТРОЙ" несоответствующей требованиям Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Управление "ДОРРЕМСТРОЙ" на действия комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.
Председатель Комиссии: | Е.В. Гуринович |
Члены Комиссии: | М.П. Косимова |
Е. А. Свечникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 14 сентября 2015 г. N 207
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.09.2015