Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 28 сентября 2015 г. N 212
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю закупок в составе:
Председатель Комиссии: |
- Гуринович Е.В |
- врио руководителя управления; |
Члены Комиссии: |
- Свечникова Е.А |
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок; |
|
- Горянская А.С |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок. |
в присутствии представителей:
от заказчика (администрации городского поселения "Рабочий поселок Заветы Ильича"):
- Гормакова Лариса Владимировна (глава поселения);
от заявителя (ООО "ИВЦ "Энергоактив")
- Сосолятина Ксения Сергеевна (представитель по доверенности);
рассмотрев жалобу ООО "ИВЦ "Энергоактив" и материалы дела N 7-1/349,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО "ИВЦ "Энергоактив" (далее - заявитель) на действия администрации городского поселения "Рабочий поселок Заветы Ильича" (далее - заказчик) при осуществлении закупки путем проведения открытого конкурса.
По мнению заявителя, установление заказчиком в качестве показателя оценки заявок наличие свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и свидетельства о допуске к работам в области инженерных изысканий является нарушением ч.6 ст.31 и ч.1 ст.32 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), и влечет ограничение количества участников закупки, поскольку отсутствие у участника закупки указанных свидетельств влечет присвоение данному участнику 0 баллов, что в свою очередь может сказаться на общем количестве баллов и повлияет на определение победителя закупки.
Также в п.2.3 Технического задания, размещенного заказчиком в конкурсной документации, в качестве одного из требований к графическому материалу указано, что графическая часть должна быть выполнена в формате геоинформационной системы ArcGIS, с возможностью дальнейшей актуализации, при этом графическая часть должна быть доведена до состояния Г1ДМ (постоянно действующей модели) и устанавливается на рабочем месте у Заказчика и в ресурсоснабжающих организациях системы теплоснабжения.
В настоящее время существуют различные геоппформационной системы ArcGIS, аналогичные по своим функциям геоинформационной системе, указанной Заказчиком, однако Заказчик в качестве одного из требований указал на необходимость выполнения графической части в строго определенной геоинформационной системе без возможности разработки графической части в аналогичных геоинформационных системах, что в свою очередь приводит к ограничению конкуренции среди участников закупки, поскольку установление данного требования ставит потенциальных участников в зависимость от способа и конкретных средств необходимых для выполнения работ и отсутствие у участника закупки данной геоинформационной систем, при наличии ее аналога, ведет к увеличению затрат у данного участника на приобретение данной системы для выполнения работ в соответствии с требованиями Заказчика.
Более того, заказчиком указано на необходимость доведения электронной графической схемы системы теплоснабжения до состояния ПДМ (постоянно действующей модели) и установления на рабочем месте у Заказчика и в ресурсоснабжающих организациях системы теплоснабжения. Однако для выполнения данного требования участнику закупки необходимо осуществить приобретение дополнительных лицензионных ключей (постоянного либо сетевого) с последующим установлением электронной графической схемы системы теплоснабжения у указанных лиц и передачей данных лицензионных ключей указанным лицам, что является заранее невыгодным для участника закупки не обладающего геоинформационной системой ArcGIS, поскольку для участия данному участнику необходимо будет нести затраты не только на приобретение самой геоинформационной системы, но и на приобретение дополнительных лицензионных ключей, при том, что данные затраты будут несоразмерны (значительно выше) относительно начальной (максимальной) стоимости закупки, заявленной заказчиком.
Таким образом, заказчиком при установлении требования о необходимости выполнения графической части результата работ в строго определенной геоинформационной системе были нарушены положения ч.3 ст.33 Закона о контрактной системе.
В п.2.3 Технического задания, размещенного заказчиком в конкурсной документации Заказчиком определено, что на графической схеме теплоснабжения должны быть отображены, в том числе, автомобильная дорожная сеть, границы водных объектов, железная дорога, мосты, эстакады, путепроводы.
В соответствии с п.38 Требований к схемам теплоснабжения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012г. N 154 "О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения", электронная модель схема теплоснабжения поселения должна содержать: графическое представление объектов системы теплоснабжения с привязкой к топографической основе поселения, городского округа и с полным топологическим описанием связности объектов; паспортизацию объектов системы теплоснабжения; паспортизацию и описание расчетных единиц территориального деления, включая административное; гидравлический расчет тепловых сетей любой степени закольцованности, в том числе гидравлический расчет при совместной работе нескольких источников тепловой энергии на единую тепловую сеть; моделирование всех видов переключений, осуществляемых в тепловых сетях, в том числе переключений тепловых нагрузок между источниками тепловой энергии; расчет балансов тепловой энергии по источникам тепловой энергии и по территориальному признаку; расчет потерь тепловой энергии через изоляцию и с утечками теплоносителя; расчет показателей надежности теплоснабжения; групповые изменения характеристик объектов (участков тепловых сетей, потребителей) по заданным критериям с целью моделирования различных перспективных вариантов схем теплоснабжения; сравнительные пьезометрические графики для разработки и анализа сценариев перспективного развития тепловых сетей.
Схема теплоснабжения является документом, главной целью которого является отражение предпроектных материалов по обоснованию эффективного и безопасного функционирования системы теплоснабжения, ее развития с учетом правового регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Графическая часть, как и сама схема в целом, в силу требований действующего законодательства не содержат в себе отображения автомобильной дорожной сети, границ водных объектов, железной дороги, мостов, эстакады, путепроводов, поскольку наличие данных объектов не входит в предмет и состав схемы теплоснабжения, а, следовательно, требование Заказчика на нанесение указанных объектов на графическую часть разрабатываемой схемы является неправомерным.
На основании вышеизложенного следует, что заказчиком при определении положений конкурсной документации, проекта муниципального контракта и извещения о проведении открытого конкурса допущены нарушения положений действующего законодательства.
В рамках поступившей жалобы, на основании ст. 99 Закона о контрактной системе, Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки. В процессе рассмотрения представленных заказчиком и заявителем документов и информации установлено следующее.
Извещение N 0122300009715000010 о проведении открытого конкурса размещено на официальном сайте 31.08.2015.
Объект закупки - разработка схем теплоснабжения городского поселения "Рабочий поселок Заветы Ильича" Советско-Гаванского района Хабаровского края на 2015 - 2031 гг.".
Начальная (максимальная) цена контракта: 455 334 рублей 00 копеек.
На момент рассмотрения жалобы составлен только протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе от 22.09.2015, согласно которому поступили заявки от двух участников ООО "Титан Энергоресурс" и ООО "Учебно-научный инновационный центр энергосбережения".
На заседании Комиссии Хабаровского УФАС России представитель заявителя поддержал доводы жалобы в полном объеме. Исходя из отзыва заказчика, жалобу данная сторона полагает необоснованной. Представитель заказчика на заседании Комиссии Хабаровского УФАС России поддержал позицию, изложенную в отзыве.
В результате изучения материалов дела, исходя из конкретных обстоятельств осуществления закупки, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к следующим выводам.
В соответствии ч.1 ст.50 Закона о контрактной системе, конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать:
9) критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч.1 ст. 32 Закона о контрактной системе, для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии: 1) цена контракта; 2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ; 3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки; 4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
На основании ч. 9 ст. 32 Закона о контрактной системе, не допускается использование заказчиком не предусмотренных настоящей статьей критериев или их величин значимости, установленных частью 6 настоящей статьи и в соответствии с частью 8 настоящей статьи, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи. В случае невыполнения заказчиком требования настоящей части определение поставщика (подрядчика, исполнителя) может быть признано недействительным по иску участника или участников закупки.
Разработка схем теплоснабжения городского поселения отсутствует как вид работ в Приказе Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства", а значит установление показателей, раскрывающих содержание нестоимостного критерия в качестве представления свидетельства о допуске к определенному виду работ или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и свидетельства о допуске к работам в области инженерных изысканий, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, противоречит положениям Закона о контрактной системе, поскольку не связано с предметом контракта. Комиссия Хабаровского УФАС России пришла к выводу о том, что действия заказчика при установлении показателей нестоимостного критерия, несоответствующих объекту закупки, нарушают положение ч. 9 ст. 32 Закона о контрактной системе.
Согласно ч.1 ст.50 Закона о контрактной системе, конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать:
1) наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
На основании ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
В соответствии с ч.3 ст.23 Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", Уполномоченные в соответствии с настоящим Федеральным законом органы должны осуществлять разработку, утверждение и ежегодную актуализацию схем теплоснабжения, которые должны содержать:
1) определение условий организации централизованного теплоснабжения, индивидуального теплоснабжения, а также поквартирного отопления;
2) решения о загрузке источников тепловой энергии, принятые в соответствии со схемой теплоснабжения;
3) графики совместной работы источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, и котельных, в том числе график перевода котельных в "пиковый" режим функционирования;
4) меры по консервации избыточных источников тепловой энергии;
5) меры по переоборудованию котельных в источники комбинированной выработки электрической и тепловой энергии;
6) радиус эффективного теплоснабжения, позволяющий определить условия, при которых подключение (технологическое присоединение) теплопотребляющих установок к системе теплоснабжения нецелесообразно вследствие увеличения совокупных расходов в указанной системе;
7) оптимальный температурный график и оценку затрат при необходимости его изменения;
8) иные меры, предусмотренные правилами, определяющими требования к содержанию схем теплоснабжения и порядку их разработки, в целях достижения установленных в инвестиционных программах организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации плановых значений показателей надежности и энергетической эффективности объектов теплоснабжения.
В п.2.3 Технической части конкурсной документации установлено требование о том, что на графической схеме теплоснабжения должны быть отражены: автомобильная дорожная сеть, границы водных объектов, железная дорога, мосты, эстакады, путепроводы. Указанные требования отсутствуют в Постановлении Правительства РФ от 22.02.2012г. N 154 "О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения", в Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении". На Комиссии Хабаровского УФАС России представитель заказчика не смог дать пояснения относительно необходимости установленных требований в п. 2.3 технического задания к графическому материалу, а именно выполнения в формате геоинформационной системы ArcGIS.
Комиссия Хабаровского УФАС России пришла к выводу о том, что установление в п.2.3 Технической части конкурсной документаций вышеуказанных требований нарушают положения п.п.1-2 ч.12 ст.33 Закона о контрактной системе.
Также в ходе внеплановой проверки установлено следующее.
На основании ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе, информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
В ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе установлена информация, которая должна содержаться в документации об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона.
В п.8 информационной карты аукционной документации цена контракта указана 455 334, прописью - четыреста пятьдесят пять тысяч триста тридцать пять. В извещении о проведении конкурса размер обеспечения контракта установлен 22 766,70 рублей, а в проекте контракта 91 066, 80 рублей.
Комиссия Хабаровского УФАС России пришла к выводу о том, что действия заказчика по размещения недостоверной информации нарушают положение ст.7, ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ИВЦ "Энергоактив" на действия администрации городского поселения "Рабочий поселок Заветы Ильича" - обоснованной.
2. Признать заказчика администрацию городского поселения "Рабочий поселок Заветы Ильича" нарушившим п.п.1-2 ч.1 ст.33; ч.9 ст.32; ст.7; ч.1 ст.64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать администрации городского поселения "Рабочий поселок Заветы Ильича" предписание об устранении допущенных нарушений.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.
Председатель Комиссии: |
Е.В. Гуринович
|
Члены Комиссии: |
А.С. Горянская
|
|
Е. А. Свечникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 28 сентября 2015 г. N 212
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.10.2015