Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 16 октября 2015 г.
Резолютивная часть оглашена 16.10.2015
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России N 498 от 24.07.2012 (далее - Административный регламент Федеральной антимонопольной службы) рассмотрела жалобу Общества с ограниченной ответственностью "МФК "БИОРИТМ" на положения документации об электронном аукционе на закупку медицинских иммунобиологических препаратов (вакцина для профилактики пневмококковых инфекций) для проведения профилактических прививок по эпидемическим показаниям для нужд департамента здравоохранения администрации Владимирской области (номер извещения 0128200000115007896), в открытом заседании, в присутствии представителя заявителя - Общества с ограниченной ответственностью "МФК "БИОРИТМ" (далее - ООО "МФК "БИОРИТМ", Общество, заявитель) <_>, представителей заказчика - департамента здравоохранения администрации Владимирской области (далее - заказчик) <_>, <_>, <_>, <_>, представителя уполномоченного органа - департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области (далее - уполномоченный орган) <_>.
В ходе рассмотрения дела, Комиссия Владимирского УФАС России
УСТАНОВИЛА:
09.10.2015 во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "МФК "БИОРИТМ" на положения документации об электронном аукционе на закупку медицинских иммунобиологических препаратов (вакцина для профилактики пневмококковых инфекций) для проведения профилактических прививок по эпидемическим показаниям для нужд департамента здравоохранения администрации Владимирской области (номер извещения 0128200000115007896).
В жалобе указано следующее.
По мнению заявителя, аукционная документация в части требований к техническим характеристикам необходимого к поставке товара содержит требования, влекущие за собой ограничение количества участников закупки. В частности, требования к лекарственной форме, указывающие на один препарат, зарегистрированный в государственном реестре лекарственных средств - вакцину для профилактики пневмококковых инфекций "Пневмо 23" производства "Санофи Пастер С.А.", Франция.
В Государственном реестре лекарственных средств содержится информация, согласно которой в Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрированы две вакцины для профилактики пневмококковой инфекции у взрослых - "Превенар 13" и "Пневмо 23".
Исходя из технического задания, из двух зарегистрированных в Российской Федерации вакцин для профилактики пневмококковой инфекции у взрослых требованиям заказчика соответствует только один препарат - пневмококковая полисахаридная 23-валентная вакцина "Пневмо 23" производства "Санофи Пастер С.А." Франция.
Установленные в техническом задании требования к лекарственной форме, относящиеся к вакцине "Пневмо 23", по мнению заявителя, не могут являться существенными функциональными характеристиками товара и влиять на эффективность и безопасность вакцины, подлежащей поставке.
При этом, предлагаемая заявителем вакцина "Превенар 13" российского производства имеет преимущества и позволит более эффективно расходовать бюджетные средства.
Таким образом, ООО "МФК "БИОРИТМ" считает, что данное требование в аукционной документации неправомерно, так как указание на определенную форму выпуска вакцины нарушает Закон о контрактной системе в сфере закупок, а также нарушает право ООО "МФК "БИОРИТМ" на участие в электронном аукционе и заключение государственного контракта.
Представители заказчика - департамента здравоохранения администрации Владимирской области пояснили следующее.
В приложении N 2 к информационной карте заказчиком установлены требования к качеству, техническим, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара (вакцина для профилактики пневмококковых инфекций), а именно: показателем лекарственной формы товара является раствор для внутримышечных подкожных инъекций.
воохранения
администрации
Указанному в Техническом задании требованию соответствует только один препарат, зарегистрированный в Государственном реестре лекарственных средств - пневмококковая полисахаридная 23-валентная вакцина "Пневмо 23" производства "Санофи Пастер С.А.", Франция.
Заказчиком данное требование сформировано исходя из следующего:
Иммунизация основного контингента детского населения проводится учреждениями здравоохранения в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Для проведения вакцинации по эпидемическим показаниям Министерством здравоохранения РФ рекомендовано применение вакцины пневмококковой полисахаридной, содержащей 13 "педиатрических" и 10 наиболее часто встречающихся у взрослых и пожилых людей серотипов ("Пневмо 23").
В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014г. N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям") вакцинация детей против пневмококковой инфекции согласно национальному календарю профилактических прививок проводится в 2 месяца (первая вакцинация), в 4,5 месяца (вторая вакцинация) и в 15 месяцев (ревакцинация).
Для такой схемы иммунизации Министерством здравоохранения РФ закупается вакцина пневмококковая "Превенар 13", конъюгированная вакцина, содержащая 7 "педиатрических" серотипов пневмококка.
Данная поставка осуществляется за счет средств федерального бюджета, в связи с чем Владимирская область полностью удовлетворяет потребность в данной вакцине ("Превенар 13") группы населения, входящей в национальный календарь профилактических прививок, что подтверждается письмом Министерства здравоохранения РФ от 15.07.2015 N 24-2/10/2-3831.
Кроме того, в данном письме обращается внимание на вопрос обеспечения граждан РФ вакцинами в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, что относится к прямым полномочиям субъектов РФ.
В соответствии с национальным календарем профилактических прививок, по эпидемическим показаниям вакцинации против пневмококковой инфекции подлежат дети в возрасте от 2 до 5 лет, взрослые из групп риска, включая лиц, подлежащих призыву на военную службу.
В пункте 5.1 Методических рекомендаций МР 3.3.1.0027-11 от 20 июля 2011г. указано, что для массовой селективной иммунизации групп риска применяют пневмококковые конъюгированные вакцины и полисахаридные 23-х валентные, а также в пункте 10 раздела 5.6. данных рекомендаций дается разъяснение: "у детей старше двух лет и взрослых применяются полисахаридные пневмококковые вакцины".
Согласно схеме вакцинации, указанной в инструкции N ЛП 000798-140915 по применению вакцины "Превенар 13", возрастная категория лиц, подлежащих иммунизации в рамках планируемой закупки, не предусмотрена.
В разделе "Особые указания и предостережения" указанной Инструкции определено, что лицам из групп высокого риска для расширения охвата серотипов в последующем может быть рекомендовано введение вакцины "Пневмо 23". Имеются данные клинических исследований вакцинации "Пневмо 23" через 1 год, а также через 3,5-4 года после вакцины "Превенар 13". При интервале между вакцинациями 3,5-4 года иммунный ответ на "Пневмо 23" был выше без изменений реактогенности.
Кроме того, заявителем жалобы не представлено доказательств того, что такой принцип закупки привел бы к неэффективному расходованию бюджетных средств.
В связи с вышеизложенным заказчик считает жалобу ООО "МФК "БИОРИТМ" необоснованной.
Представитель уполномоченного органа - департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области заявил следующее.
В соответствии с пунктами 2.2.1, 2.2.6. и 2.2.9. постановления Губернатора Владимирской области от 04.02.2014 N 58 "Об утверждении Порядка взаимодействия уполномоченного органа Владимирской области, осуществляющего полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), с государственными заказчиками Владимирской области, государственными бюджетными учреждениями Владимирской области, муниципальными заказчиками, муниципальными бюджетными учреждениями и (или) уполномоченными органами, уполномоченными учреждениями муниципальных образований" (далее - Порядок взаимодействия) заказчики разрабатывают и утверждают документацию о закупках, извещение о проведении запроса котировок и проект контракта, а также разъясняют положения документации о закупках по запросу участника закупки в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Документация о проведении электронного аукциона на закупку медицинских иммунобиологических препаратов (вакцина для профилактики пневмококковых инфекций) для проведения профилактических прививок по эпидемическим показаниям для нужд департамента здравоохранения администрации Владимирской области утверждена приказом департамента здравоохранения от 16.09.2015 N 624.
В соответствии с пунктом 2.1.12 Порядка взаимодействия, уполномоченный орган Владимирской области осуществляет размещение в единой информационной системе на сайте http://zakupki.gov.ru документации об электронном аукционе.
Согласно пункту 2.1.8. Порядка взаимодействия, указанные документы рассмотрены в части установления требований к участникам закупок, условий исполнения контракта на соответствие Закону о контрактной системе в сфере закупок и размещены уполномоченным органом на официальном сайте 01.10.2015, реестровый номер электронного аукциона 0128200000115007896.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе 0128200000115007896 от 12.10.2015, по окончании срока подачи заявок до 09.10.2015 09:00:00 было подано 2 заявки от участников, с порядковыми номерами: 1, 2. Обе заявки были допущены к участию в аукционе.
Таким образом, нарушений законодательства со стороны уполномоченного органа при осуществлении данной закупки не допущено.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России пришла к следующим выводам.
01.10.2015 на официальном сайте Российской Федерации http://zakupki.gov.ru было размещено извещение N 0128200000115007896 о проведении электронного аукциона и документация об электронном аукционе на закупку медицинских иммунобиологических препаратов (вакцина для профилактики пневмококковых инфекций) для проведения профилактических прививок по эпидемическим показаниям для нужд департамента здравоохранения администрации Владимирской области.
Начальная (максимальная) цена контракта - 2 780 404,20 руб.
Заказчик - департамент здравоохранения администрации Владимирской области.
В силу требований пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок, документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки при необходимости. В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В силу части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
Из смысла указанных норм следует, что, если указанные в аукционной документации требования к товару не нарушают прямых запретов, установленных в пункте 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, и направлены на определение потребностей заказчика, такие положения документации не могут быть признаны нарушающими требования законодательства.
При описании объекта закупки в рассматриваемой документации заказчиком не использованы указания на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя. Им указаны необходимые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики товара.
Как следует из представленных заказчиком пояснений и документов, установление определенных требований к товару (вакцинам для профилактики пневмококковых инфекций) обусловлено потребностью заказчика и рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации в целях обеспечения населения Владимирской области определенных возрастных групп вакцинами в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
При этом, доказательств, свидетельствующих об ограничении количества потенциальных участников закупки, о создании одним участникам закупки преимуществ перед другими, заявитель жалобы не представил.
Кроме того, как следует из пояснений представителя ООО "МФК "БИОРИТМ", Обществом было реализовано право на участие в рассматриваемом электронном аукционе (заявка N2).
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе 0128200000115007896 от 12.10.2015, по окончании срока подачи заявок до 09.10.2015 09:00:00 было подано 2 заявки от участников, с порядковыми номерами: 1, 2. Обе заявки были допущены к участию в аукционе.
Из протокола проведения электронного аукциона от 15.10.2015 следует, что аукцион состоялся, минимальное предложение сделано в размере 1 737 752,70 рублей (участник с порядковым номером заявки 1), снижение по сравнению с начальной (максимальной) ценой составило 1 042 651,50 рублей.
Таким образом, с учетом изложенного, Комиссия не усматривает в положениях документации о рассматриваемом электронном аукционе нарушений законодательства в сфере закупок.
На основании изложенного, руководствуясь частью 8 статьи 106, частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью "МФК "БИОРИТМ" на положения документации об электронном аукционе на закупку медицинских иммунобиологических препаратов (вакцина для профилактики пневмококковых инфекций) для проведения профилактических прививок по эпидемическим показаниям для нужд департамента здравоохранения администрации Владимирской области (номер извещения 0128200000115007896) по доводам, изложенным в ней, необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 16 октября 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.10.2015