Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 24 сентября 2015 г.
Резолютивная часть оглашена 24.09.2015
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия, Комиссия Владимирского УФАС России) на основании части 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, рассмотрела жалобу Индивидуального предпринимателя <_> (далее - ИП <_>, заявитель) на действия комиссии при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту внутренней сети электроосвещения (замена светильника) для нужд ГБУЗ ВО "Центральная городская больница города Коврова" (N 0128200000115007137), в открытом заседании, в присутствии представителей заказчика - государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Центральная городская больница города Коврова" (далее - ГБУЗ ВО "ЦГБ г. Коврова", заказчик) <_> (доверенность <_>), уполномоченного органа - департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области <_> (доверенность <_>).
От заявителя - ИП <_> поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя (вх. N 5343 от 21.09.2015).
В ходе рассмотрения дела, Комиссия Владимирского УФАС России
УСТАНОВИЛА:
18.09.2015 во Владимирское УФАС России поступила жалоба ИП <_> на действия комиссии при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту внутренней сети электроосвещения (замена светильника) для нужд ГБУЗ ВО "Центральная городская больница города Коврова" (N 0128200000115007137).
Заявитель полагает, что комиссия необоснованно отклонила заявку ИП <_> по причине несоответствия информации в показателях.
По мнению заявителя, первая часть заявки составлена в полном соответствии с требованиями аукционной документации и требованиями Закона о контрактной системе в сфере закупок.
В обоснование правомерности действий аукционной комиссии представитель уполномоченного органа заявил следующее.
По окончании срока подачи заявок до 09 часов 00 минут (время московское) "11" сентября 2015 года было, подано 12 заявок от участников, с порядковыми номерами: 1, 2, 3, 4, 5, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
При рассмотрении заявок на участие в электронном аукционе N 0128200000115007137 отказано в допуске участникам закупки с порядковыми номерами 2,3,11,12,13 по причине несоответствия информации требованиям документации по позиции 1 (показатели товара не соответствуют (тип)).
В Приложении N 1 к информационной карте Таблица 1 указано следующее: Светильник потолочный с рассеивателем из полистирола типа ЛПО 46-2х36-003(004).
В заявках NN 2,3,11,12,13 по позиции N 1 указаны типы полистирола, отличные от требуемых заказчиком.
На основании вышеизложенного представитель уполномоченного органа считает, что нарушений законодательства при рассмотрении заявок на участие в электронном аукционе N 0128200000115007137 не допущено, и жалоба ИП <_> удовлетворению не подлежит.
Представитель заказчика - ГБУЗ ВО "ЦГБ г. Коврова" согласился с позицией уполномоченного органа.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы и доказательства в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии со статьей 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия пришла к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Часть 3 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок предполагает, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, должна содержать:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Аналогичное требование содержится в пункте 16.4 Инструкции участникам закупок аукционной документации.
В Приложении N 1 к информационной карте Таблица 1 установлены показатели товара, используемые при выполнении работ по текущему ремонту внутренней сети электроосвещения (замена светильника) для нужд государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Центральная городская больница города Коврова":
N п/п |
Наименование товара |
Значения показателей товара |
Требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара | ||
1 |
2 |
3 |
1 |
Светильник потолочный с рассеивателем |
Из полистирола типа ЛПО 46-2х36-003(004). Светильник потолочный с рассеивателем из прозрачного полистирола, с двумя люми-несцентными лампами мощностью по 36 Вт каждая, с цоколем G13 и с встраиваемой ЭмПРА, Степень защиты не менее IP20. Климатическое исполнение УХЛ4 |
Из жалобы не представляется возможным сделать вывод какой номер заявки был присвоен ИП <_>.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе 0128200000115007137 от 14.09.2015 заявки под номерами 2, 3, 11, 12, 13 были отклонены в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок по причине несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок: Приложение N 1 к информационной карте Таблица 1, п.13.2 Инструкции участникам закупок документации об электронном аукционе, п.2 ч.4 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" - в показателях заявки участника несоответствие информации требованиям документации об электронном аукционе по п. 1 (показатели товара не соответствуют (тип)).
В заявке N 2: Светильник потолочный с рассеивателем из полистирола типа ЛПО 50-2х36-003.
В заявке N 3: Светильник потолочный с рассеивателем из прочного полистирола.
В заявке N 11: Светильник потолочный с рассеивателем ЛПО 01-2*36-006 "Люкс".
В заявке N 12: Светильник ЛПО 01-2х36.
В заявке N 13: Светильник потолочный с рассеивателем из полистирола типа ЛПО 46-2х36-703.
Проанализировав первые части заявок участников под NN 2, 3, 11, 12, 13 на участие в электронном аукционе, Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок установила, что показатель товара "тип полистирола" не соответствует требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Следовательно, аукционная комиссия, действуя в пределах своих полномочий, правомерно отказала в допуске заявкам под номерами 2, 3, 11, 12, 13 к участию в рассматриваемом электронном аукционе.
На основании изложенного, руководствуясь частью 8 статьи 106, частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ИП <_> на действия комиссии при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту внутренней сети электроосвещения (замена светильника) для нужд ГБУЗ ВО "Центральная городская больница города Коврова" (N 0128200000115007137), по доводам, указанным в ней, необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Председательствующий Комиссии <_>
Члены Комиссии <_>
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 24 сентября 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.09.2015