Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 3 сентября 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ИП Смелова А.Г. (далее - Заявитель) на действия Единой комиссии N3 (далее - Аукционная комиссия) при проведении электронного аукциона на право заключения гражданско-правового договора бюджетного учреждения на поставку молочной смеси для Пермского краевого Перинатального центра для нужд ГБУЗ ПК "Пермская краевая клиническая больница" (извещение N 0356200002015000447),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N 0356200002015000447 ГБУЗ ПК "Ордена "Знак Почета" Пермская краевая клиническая больница" (далее - Заказчик) проводился аукцион в электронной форме на право заключения гражданско-правового договора бюджетного учреждения на поставку молочной смеси для Пермского краевого Перинатального центра для нужд ГБУЗ ПК "Пермская краевая клиническая больница".
По мнению Заявителя, нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Аукционной комиссии.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, установлено следующее.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 27.08.2015г. ИП Смелову А.Г. (порядковый номер заявки - 1) отказано в допуске к участию в электронном аукционе по причине несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о закупках, предоставленной участником закупки, требованиям документации об электронном аукционе.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о закупках, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно ч.2 ст.33 Закона о закупках, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Требования к поставляемому товару установлены Заказчиком в главе V "Техническое задание (спецификация)".
В соответствии с пп.б п.1 ч.3 ст.66 Закона о закупках первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара, должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Аналогичные требования к содержанию первой части заявки установлены Заказчиком в п. 1 раздела 7 информационной карты аукционной документации.
Таким образом, участнику закупки, исходя из требований аукционной документации, необходимо предоставить конкретные значения показателей, в точности соответствующие требованиям аукционной документации.
Заказчиком в п.3 технического задания установлены требования к адаптированной сухой молочной смеси для смешанного и искусственного вскармливания здоровых детей с рождения до 6-ти месяцев, в том числе:
14 |
Упаковка |
Герметичная картонная пачка или жестяная банка |
15 |
Объем не менее |
350 гр. |
Таким образом, исходя из текста технического задания можно сделать вывод, что потребности Заказчика удовлетворяет упаковка в виде либо герметичной картонной пачки, либо жестяной банки.
Комиссия, изучив заявку ИП Смелова А.Г. установила, что участником в п.3 заявки по спорным позициям предоставлены следующие сведения: "Упаковка - герметичная жестяная банка", "объем не менее 350 г".
Таким образом, вид упаковки, предложенный в заявке подателя жалобы не соответствует требованиям аукционной документации, а единица измерения объема банки не соответствует единице измерения, установленной Заказчиком.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о закупках Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В ч. 3 ст. 67 Закона о закупках установлено, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о закупках, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Исходя из изложенного, в действиях Аукционной комиссии нарушений требований Закона о закупках не может быть установлено.
Вместе с тем, Комиссия отмечает, что обращение на территории Российской Федерации продуктов детского питания на молочной основе регламентируется Федеральным законом от 12.06.2008 г. N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" (далее - Закон N 88).
В соответствии с ч.2 ст.35 Закона N88, продукты детского питания на молочной основе для детей раннего возраста должны выпускаться только расфасованными и упакованными в герметичную мелкоштучную упаковку.
Таким образом, поставка продукта, являющегося предметом закупки, в негерметичной упаковке не предоставляется возможным, что однако прямо не следует из текста технического задания.
Относительно второго спорного пункта технического задания, а именно сокращенного наименования единицы измерения, Комиссия отмечает следующее.
Представитель Заказчика, присутствовавший на заседании Комиссии пояснил, что в рассматриваемом пункте потребности Заказчика отвечает упаковка объемом не менее 350 грамм.
Как следует из требований ГОСТ 8.417-2002 "Государственная cиcтeмa обеспечения единства измерений. Единицы величин" установленным сокращением для единицы измерения массы - грамм - является "г". Заказчик затруднился дать пояснения по какой причине в тексте технического задания не было использовано стандартное сокращение единицы измерения.
Кроме того, сам текст технического задания не позволяет участнику закупки сделать однозначный вывод о том, какой способ заполнения первой части заявки будет являться надлежащим, поскольку Заказчиком не соблюдается единообразие к установлению требований к поставляемому товару в рамках одной рассматриваемой закупки.
Так в частности, в п.1 технического задания Заказчиком установлены требования к упаковке специализированной сухой молочной смеси для питания недоношенных и маловесных детей с рождения до 12 месяцев, а именно "Герметичная жестяная банка". Помимо этого, в тексте технического задания Заказчик использует сокращение для единиц измерения массы, как "г", так и "гр.", в связи с чем сам допускает двоякое толкование установленных требований.
Исходя из вышеизложенного, Комиссия приходит к выводу, что Заказчик нарушил п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Смелова А.Г. на действия Единой комиссии N3 при проведении электронного аукциона на право заключения гражданско-правового договора бюджетного учреждения на поставку молочной смеси для Пермского краевого Перинатального центра для нужд ГБУЗ ПК "Пермская краевая клиническая больница" (извещение N 0356200002015000447) необоснованной.
2. Признать в действиях ГБУЗ ПК "Ордена "Знак Почета" Пермская краевая клиническая больница" нарушение п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках, выявленное в ходе проведения внеплановой проверки закупки.
3. В целях устранения выявленных нарушений, Заказчику, Аукционной комиссии, оператору электронной торговой площадки выдать предписание.
4. Материалы жалобы передать должностному лицу Пермского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц Заказчика к административной ответственности за нарушение требований Закона о закупках.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 3 сентября 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.09.2015