Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 2 сентября 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "ПС "СФЕРА" (далее - Заявитель) на действия Заказчика, Аукционной комиссии при проведении аукциона в электронной форме на оказание услуг почтовой связи по пересылке почтовой корреспонденции (извещение N 0156100009315000123),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N 0156100009315000123, Заказчиком проводился электронный аукцион на оказание услуг почтовой связи по пересылке почтовой корреспонденции.
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Заказчика, Аукционной комиссии.
Выслушав доводы и возражения представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав и оценив представленные документы, Комиссия Пермского УФАС России установила следующее.
Согласно ч. 3 ст. 105 Закона о закупках, обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола. Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.
Согласно документации о закупке, срок окончания подачи заявок на участие в электронном аукционе - 18.08.2015 г.
Поскольку жалоба поступила в Пермское УФАС 27.08.2015 г., т.е. по истечении срока, установленного ч. 3 ст. 105 Закона о закупках, жалоба на положения документации о закупке (в части доводов, касающихся нарушений, допущенных Заказчиком при формировании документации о закупке), не подлежит рассмотрению.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 25.08.2015 г., заявка ООО "ПС "СФЕРА" признана несоответствующей требованиям аукционной документации, поскольку участником закупки в составе второй части заявки на участие в электронном аукционе представлена копия лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг почтовой связи, действующей только на территории Пермского края.
В соответствии с ч. 1 ст. 69 Закона о закупках Аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Согласно ч. 2 ст. 69 Закона о закупках Аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
В соответствии с ч. 6 ст. 69 Закона о закупках, заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 7 ст. 69 Закона о закупках, принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.31 Закона о закупках, при осуществлении закупки заказчик устанавливает требование к участникам закупки о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе должна содержать, в том числе требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона о закупках, вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе, следующие документы и информацию: документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 1 и 2 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
Требования к составу второй части заявки на участие в аукционе установлены Заказчиком в документации о закупке (п. 1.9.4.2 Главы 1 аукционной документации).
Так, в частности, вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе, копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ, в случае, если в соответствии с законодательством РФ установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать предоставление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они предоставляются вместе с товаром:
В частности предоставляется копия лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг почтовой связи, выданной в соответствии с ФЗ "О связи" от 07.07.2003 г. N 126-ФЗ, действующей на срок действия Государственного контракта, в соответствии с которой Исполнитель обязан оказывать услуги почтовой связи на всей территории Российской Федерации.
Комиссией установлено, что в составе заявки подателя жалобы представлена лицензия на оказание услуг почтовой связи N119935 от 26.01.2012г. на территории Пермского края.
В ходе рассмотрения жалобы представитель подателя жалобы пояснил, что наличие представленной во второй части заявки на участие в электроном аукционе лицензии позволит ООО "ПС "СФЕРА" исполнить контракт, поскольку в Техническом задании обозначено условие, согласно которому Исполнитель имеет право привлекать сторонних исполнителей для оказания услуг по пересылке почтовых отправлений, при этом сдавать письменную корреспонденцию стороннему исполнителю от имени отправителя при условии, что она сдается с подтверждением оплаты услуг стороннего исполнителя, в том числе государственными знаками почтовой оплаты.
Вместе с тем, представитель ООО "ПС "СФЕРА" на вопрос Комиссии о возможности получения требуемой Заказчиком лицензии ответил, что получить данную лицензию возможно, однако, в настоящее время ООО "ПС "СФЕРА" не обладает такой лицензией.
Комиссия отмечает, что довод представителя Заявителя о том, что установленная Заказчиком в Техническом задании возможность привлекать соисполнителей позволяет иметь лицензию, позволяющую оказывать услуги почтовой связи на любой территории Российской Федерации, либо не иметь соответствующей лицензии, является несостоятельным в силу следующего.
Комиссия акцентирует внимание на том, что объектом закупки является оказание услуг почтовой связи по пересылке почтовой корреспонденции. Для оказания данных услуг участник закупки в силу требований, обозначенных в п. 12 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" и ст. 17 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи", с учетом отраженной в аукционной документации потребности Заказчика в пересылке почтовой корреспонденции по территории всей Российской Федерации, должен обладать соответствующей лицензией. Указанный вывод сторонами не оспаривается
При этом, Комиссия отмечает, что поименованное выше положение Технического задания не исключает необходимость наличия соответствующей лицензии у потенциальных Исполнителей контракта, данное положение лишь дает право привлекать сторонних Исполнителей.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что требование о предоставлении лицензии на оказание услуги почтовой связи на всей территории Российской Федерации вытекает из существа объекта закупки и установлено в соответствии с требованиями ст. 31 и п.2 ч.1 ст. 64 Закона о закупках.
Из изложенного следует, что заявка подателя жалобы не соответствует требованиям аукционной документации, в связи с чем, в действиях Аукционной комиссии, рассматривающей заявки на соответствие требованиям аукционной документации, отсутствуют нарушения Закона о закупках. Иное не доказано.
Кроме того, согласно протоколу подведения итогов от 25.08.2015г. заявки трех участников закупки признаны соответствующими требованиям аукционной документации, т.е. данные участники закупки обладают, в том числе, предусмотренной аукционной документацией лицензией.
Более того, Комиссия отмечает, что ООО "ПС "СФЕРА" запросы о разъяснении положений документации о закупке в адрес Заказчика в установленный Законом о закупках срок не направляло, положения аукционной документации в установленном законом порядке не обжаловало, что в совокупности свидетельствует о том, что подателю жалобы были понятны требования аукционной документации в части ранее указанных документов, которые должны быть представлены в составе второй части заявки на участие в электронном аукционе.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ПС "СФЕРА" на действия Заказчика при проведении аукциона в электронной форме на оказание услуг почтовой связи по пересылке почтовой корреспонденции (извещение N 0156100009315000123) не подлежащей рассмотрению.
2. Признать жалобу ООО "ПС "СФЕРА" на действия Аукционной комиссии при проведении аукциона в электронной форме на оказание услуг почтовой связи по пересылке почтовой корреспонденции (извещение N 0156100009315000123) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 2 сентября 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.09.2015