Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 11 сентября 2015 г. N 410/15
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председателя комиссии - руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области Тихенький О.Л.
членов комиссии:
главного специалиста - эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области Солонина К.В.,
специалиста - эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области Щур. О.О.
в отсутствии представителей, уведомленных надлежащим образом рассмотрев жалобу ООО "СаТиКом" на действия заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Областная детская больница" по факту определения поставщика путем проведении электронного аукциона по объекту: "Поставка лекарственных средств: рентгеноконтрастные средства для нужд ГБУЗ "Областная детская больница"" (извещение N0361200014315000277),
УСТАНОВИЛА:
В Сахалинское УФАС России 07.09.2015 поступила жалоба ООО "СаТиКом" (далее также - Заявитель, Общество) на действия - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Областная детская больница" (далее также - Заказчик) по факту определения поставщика путем проведении электронного аукциона по объекту: "Поставка лекарственных средств: рентгеноконтрастные средства для нужд ГБУЗ "Областная детская больница"" (извещение N0361200014315000277).
Жалобы поданы до окончания срока подачи заявок.
По мнению Заявителя жалобы, Заказчик с нарушением норм Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44 - ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) утвердил аукционную документацию.
Заказчиком утверждена аукционная документация "Поставка лекарственных средств: рентгеноконтрастные средства для нужд ГБУЗ "Областная детская больница", размещенная 27.08.2015 на официальном сайте в сети интернет http://zakupki.gov.ru.
Комиссия, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в порядке ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, установила следующее:
Заявитель указывает, что аукционная документация, в частности техническое задание сформировано с нарушением Закона о контрактной системе, так как установлено лекарственное средство с МНН "Йоверсол", которое имеет одно торговое наименование "Оптирей".
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе 0361200014315000277 от 09.09.2015 по окончании срока подачи заявок до 10 часов 00 минут (время московское) "07" сентября 2015 года не подана ни одна заявка на участие в электронном аукционе.
Частями 1 и 2 статьи 8 Закона о закупках установлено, что контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В соответствии с ч. 3 ст. 33 Закона: Не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
В государственном реестре лекарственных средств под международным непатентованным наименованием "Йоверсол" в требуемой форме выпуска и дозировке зарегистрирован лекарственный препарат "Оптирей" (регистрационное удостоверение П N 014828/01), который не имеет аналогичных по лекарственной форме и дозировке лекарственных средств.
Заказчик на рассмотрение жалобы не представил доказательств того, что существуют аналогичные фирменные наименования препаратов, которые бы содержали лекарственное средство с международным непатентованным наименованием "Йоверсол".
Таким образом, Заказчик своими действиями допустил нарушения ч. 2 ст. 8 Закона о контрактной системе.
Кроме того, в описание объекта закупки включены лекарственные средства: "Йопромид", Йогексол".
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами, в частности в случае, если объектом закупки являются лекарственные средства, предметом одного контракта (одного лота) не могут быть лекарственные средства с различными международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями при условии, что начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает предельное значение, установленное Правительством Российской Федерации, а также лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями (при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями) и торговыми наименованиями;
Пунктом 2 Постановления Правительства РФ N 929 от 17.10.2013 г. установлено предельное значение начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) в размере 1 тыс. рублей, если предметом одного контракта (одного лота) наряду с иным лекарственным средством (иными лекарственными средствами) является поставка лекарственного средства с международным непатентованным наименованием (при отсутствии такого наименования - с химическим, группировочным наименованием), в рамках которого отсутствуют зарегистрированные в установленном порядке аналогичные по лекарственной форме и дозировке лекарственные средства.
Таким образом, Заказчик допустил нарушение п. 1 и п. 6 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, так как включил в предмет закупки наряду с иными лекарственными средствами, лекарственный препарат с международным непатентованным наименованием), в рамках которого отсутствуют зарегистрированные в установленном порядке аналогичные по лекарственной форме и дозировке лекарственные средства, при этом начальная (максимальная) цена контракта превышает 1 тыс. рублей.
Комиссия, руководствуясь ч.ч. 3, 15 и п. 2 ч.22 ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СаТиКом" на действия заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Областная детская больница" по факту определения поставщика путем проведении электронного аукциона по объекту: "Поставка лекарственных средств: рентгеноконтрастные средства для нужд ГБУЗ "Областная детская больница"" (извещение N0361200014315000277) - обоснованной.
2. Признать действия Заказчика нарушившими требования ч. 2 ст. 8, п. 1 и п. 6 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, в связи с чем выдать обязательное для исполнения предписание об аннулировании определения поставщиков.
3. Передать должностному лицу материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении лиц, допустивших нарушение требований Закона о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии О.Л. Тихенький
Члены комиссии О.О. Щур
К.В. Солонин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 11 сентября 2015 г. N 410/15
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.09.2015