Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 7 сентября 2015 г. N 1171-З
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок (далее по тексту - Комиссия) в составе:
*
*
*
при участии представителей:
*
*
рассмотрев жалобу ООО "ЛабПоинт" (191119, г. Санкт-Петербург, ул. Воронежская, 5) о нарушении заказчиком в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Городская больница N2 город Каменск-Уральский" (ГБУЗ СО "ГБ N 2 г. Каменск-Уральский") (623428, Свердловская обл., г. Каменск-Уральский, ул. Победы, д. 99), при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку расходных материалов для патологоанатомического отделения ГБУЗ СО "ГБ N 2 г. Каменск-Уральский" (извещение N 0362300002215000121), Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со статьей 106 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалоба ООО "ЛабПоинт" (вх. N 01-18770 от 31.08.2015г.) о нарушении заказчиком в лице ГБУЗ СО "ГБ N 2 г. Каменск-Уральский" при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку расходных материалов для патологоанатомического отделения ГБУЗ СО "ГБ N 2 г. Каменск-Уральский" (извещение N 0362300002215000121) Закона о контрактной системе, соответствующая требованиям статьи 105 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе заявитель указал, что требования к характеристикам реагента, указанные в положениях аукционной документации, соответствуют в своей совокупности одному товару одного производителя, так как регистрационное удостоверение на закупаемый реагент (пикрофуксин (окраска по Ван-Гизону)) есть только у ООО "ЭнергоПродакшн", что неправомерно ограничивает количество участников закупки.
Представитель заказчика с доводами жалобы не согласилась, просила признать жалобу заявителя необоснованной.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 106 Закона о контрактной системе. Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области пришла к следующим выводам.
21.08.2015г. на официальном сайте опубликовано извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N 0362300002215000121 и документация об аукционе.
Начальная максимальная цена контракта составила 380 002,36 рубля.
В соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об аукционе содержит указание на наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В силу ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В силу ч. 6 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать указание на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования, если объектом закупки являются лекарственные средства. Заказчик при осуществлении закупки лекарственных средств, входящих в перечень лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, а также при осуществлении закупки лекарственных препаратов в соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона вправе указывать торговые наименования этих лекарственных средств. Указанный перечень и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации.
Раздел 7 пункта 4 "Требования к закупаемой продукции" документации об аукционе содержит следующие требования к товару "Пикрофуксин (окраска по Ван-Гизону)":
N |
Наименование |
Характеристики |
Ед. имз. |
Кол-во |
7 |
Пикрофуксин (окраска по Ван-Гизону), 1 литр |
Готовый раствор пикриновой кислоты и фуксина для окрашивания соединительной ткани по методике Ван-Гизона. Применяется для окраски соединительной ткани, дифференциации коллагеновых и эластических волокон. Реагент не содержит этанола и метанола. Хранение при комнатной температуре Срок годности: 2 года Объем не менее 1 л. |
фл. |
2 |
Комиссия Свердловского УФАС России проанализировав доводы сторон и материалы представленные сторонами на заседание пришла к следующему:
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" товарный рынок - сфера обращения товара (в том числе товара иностранного производства), который не может быть заменен другим товаром, или взаимозаменяемых товаров (далее - определенный товар), в границах которой (в том числе географических) исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности приобретатель может приобрести товар, и такая возможность либо целесообразность отсутствует за ее пределами;
товар - объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот;
взаимозаменяемые товары - товары, которые могут быть сравнимы по их функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам, цене и другим параметрам таким образом, что приобретатель действительно заменяет или готов заменить один товар другим при потреблении (в том числе при потреблении в производственных целях).
В соответствии с ч.4 ст.38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.
Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012г. N1416 утверждены Правила государственной регистрации медицинских изделий. В соответствии с п.2 Правил государственной регистрации медицинских изделий государственной регистрации подлежат любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем (изготовителем) для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.
Комиссией Свердловского УФАС России установлено, что на официальном сайте Росздравнадзора (http://www.roszdravnadzor.ru/) в реестре медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий регистрационное удостоверение на медицинское изделие "пикрофуксин" выдано только одному производителю медицинских изделий, а именно ООО "ЭнергоПродакшн"
Вместе с тем, необходимость поставки товара "пикрофуксин" обоснована объективной необходимостью заказчика, исходя из особенностей функционирования патологоанатомического отделения как единого комплекса со своими целями и задачами.
Законом о контрактной системе не предусмотрено ограничений по включению в документацию об аукционе требований к товару, являющихся значимыми для заказчика.
Следовательно, заказчик вправе включить в аукционную документацию такие технические и функциональные характеристики товара, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих государственных или муниципальных функций.
В целях соблюдения ст.10 Закона о контрактной системе Заказчики при планировании и осуществлении закупок должны исходить из приоритета обеспечения государственных и муниципальных нужд путем закупок инновационной и высокотехнологичной продукции.
В связи, с вышеуказанным, описание объекта закупки составлено заказчиком в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Действующим законодательством в отношении медицинских изделий не налагается ограничений на поставку таких изделий иным поставщикам, не производящим такие медицинские изделия самостоятельно и не имеющих действующего регистрационного удостоверения на этот товар.
Частью 1 статьи 105 Закона о контрактной системе предусмотрено, что любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
В соответствии с ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность.
Вместе с тем, жалоба ООО "ЛабПоинт" не содержит доказательств, подтверждающих факт невозможности закупки товара "пикрофуксин (окраска по Ван-Гизону)" или ограничений, налагаемых производителем данного медицинского изделия на его свободную продажу третьим лицам. В связи с чем, у Комиссии Свердловского УФАС России нет оснований для оценки того, как нарушены права и законные интересы заявителя жалобы применительно к поставке товара "пикрофуксин (окраска по Ван-Гизону)". Кроме того, ООО "ЛабПоинт" в своей жалобе не указывает на наименование товаров, аналогичных по своим свойствам товару "пикрофуксин (окраска по Ван-Гизону)", которые могли бы быть поставлены заказчику в рамках реализации его потребностей.
Также в материалах дела имеются сведения (коммерческие предложения от трех поставщиков поставляющих товар "пикрофуксин (окраска по Ван-Гизону)"), которые свидетельствуют о возможности поставки указанного товара в рамках исполнения своих обязательств по государственному контракту профессиональными участниками рынка.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014г. N 727/14, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "ЛабПоинт" признать необоснованной.
2. В действиях заказчика в лице ГБУЗ СО "ГБ N 2 г. Каменск-Уральский" нарушений Закона о контрактной системе не выявлено.
3. Заказчику в лице ГБУЗ СО "ГБ N 2 г. Каменск-Уральский" предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии *
Члены Комиссии *
*
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 7 сентября 2015 г. N 1171-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.09.2015